Узнали, от кого зависит порядок в подъезде

Узнали, от кого зависит порядок в подъезде

Недавно в службу «115» от жильцов многоквартирных домов города Быхова поступило несколько телефонных звонков, и касались они одного — качества уборки подъездов в домах, расположенных в разных частях города. «МП» решил изучить мнение быховчан по данному вопросу.

уборка в подъездах

В многоквартирных жилых домах в микрорайоне Колос действительно возникали вопросы с уборкой подъездов, и вполне обоснованные. В некоторых подъездах отсутствует дополнительная информация о том, кто и когда убирает подъезды, а, например, в подъезде №4 дома №94 график на первом этаже есть, но написан мелким шрифтом, который рассмотреть могут далеко не все.

«Наш подъезд убирается только по звонку, — уверяет пенсионерка Людмила Сивакова. — Наверное, людей не хватает. Но мы ведь деньги платим регулярно».

«Так кто же все-таки сорит в вашем подъезде?» — интересуюсь у собеседницы. Она рассказывает, что к соседям ходят посторонние лица, они, мол, и сорят, бросают на лестничной площадке бумаги, окурки, тряпки. Бывает, что мусор засовывают в почтовые ящики. В общем, мусор разводят сами, а убирать за ними, тем не менее, должны коммунальники.

«Ранее, когда была моложе, делала во дворе клумбы, высаживала цветы, сама с веником выходила на лестничную площадку, а сейчас уже возраст не тот», — говорит Людмила Константиновна.

Сейчас в подъезде их дома проведена влажная уборка, видно, что здесь чистота. Но надолго ли ее хватит с таким отношением жильцов и их гостей к чужому труду?

«В нашем подъезде практически никто не убирает», — говорит жительница другого подъезда того же дома Ирина Николаенко. И демонстрирует паутину под перилами на лестничной площадке. Зато в их подъезде на окошке висят шторки, стоят вазоны с цветами.

«А у меня никаких претензий к коммунальникам нет, у нас в подъезде убирают, вот и сейчас чисто», — говорит жительница дома №8 по улице Гришина микрорайона Быхов-1 Галина Конанкова.

В доме №33 по улице Гришина оказалось так, что один подъезд убран, а второй нет. «Видимо, пока к нам не дошли», — показывает следы на плитке от пролитого напитка жительница дома Валентина Михайловна.

Как уверяют жильцы дома №5 по ул. Костенича, у них как минимум 3 недели не убирался подъезд. После звонка в службу «115» сделали и сухую, и влажную уборку.

Как видим, мнения людей разделились. И, конечно, винить во всем только коммунальников нельзя. Всем известна простая истина: чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.

«Жильцов, выбрасывающих мусор в подъездах, нужно штрафовать, — считает рабочий по комплексной уборке УКП «Жилкомхоз» Алеся Степанова. — Некоторые совсем не уважают чужой труд. Мы, например, только сегодня убрали подъезды домов по улицам Авиационная №№1, 2, 3, 4; Гвардейская №№1, 3; Гришина №№6, 8, 27 в микрорайоне Быхов-1, а также прилегающую уличную территорию. Вторая группа рабочих по комплексной уборке наводила порядок в подъездах жилых домов по улице Космонавтов №№14, 16, 18».

«Бывает, только уберешь, и буквально сразу в подъездах снова грязь и мусор. Все зависит от людей…», — говорит рабочий по комплексной уборке Юлия Лосенкова.

За комментариями по данному вопросу мы обратились к директору УКП «Жилкомхоз» Дмитрию Липскому, который пояснил:

— Обращения — это наша лакмусовая бумага, индикатор качества выполнения работ. Действительно, в службу «115» поступали нарекания на уборку подъездов. Статистика обращений в текущем году такова: в январе — 14 телефонных звонков, в феврале — 7, в марте — 17, в апреле — 9. Стало понятно, что нужно менять подходы к работе.

В настоящее время расчет численности работников по комплексной уборке, содержанию зданий и сооружений производится в соответствии с нормативными документами Министерства жилищно-коммунального хозяйства, с учетом имеющихся и обслуживаемых площадей мест общего пользования. Сейчас эту работу выполняют 20 человек, вакансии отсутствуют.

Уборка подъездов в домах, где отсутствуют лифты, согласно нормативной документации, должна осуществляться не менее 1 раза в неделю, при этом влажная уборка — не менее 2 раз в месяц. Также в обязанности коммунальников входит уборка придомовых территорий. В ближайшее время начнется уборка подвалов. Все это нам по силам и сделать вполне реально.

Ранее при уборке подъездов рабочие находились на самоконтроле, и этого было явно недостаточно. Буквально с прошлой недели ситуация изменилась в лучшую сторону. Думаю, быховчане заметили положительную динамику. Всех рабочих из 3-х ЖЭУ мы объединили в одну бригаду, выделили транспорт, при выполнении работ с бригадой постоянно находится мастер. Такой «оранжевый десант» высаживается в дворовых территориях, одновременно и весьма эффективно идет уборка сразу нескольких домов.

Также на днях начнем окашивать траву возле многоэтажных домов, такая задача уже поставлена.

Вместе с тем, убедительная просьба ко всем жильцам не сорить в местах общего пользования и бережно относиться к труду других людей!

Лика КОРОЛЁВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024