Игра в репарацию

Игра в репарацию

23 сентября Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил государственный мемориальный комплекс «Хатынь», в неформальной обстановке он пообщался с журналистами и ответил более чем на десяток вопросов, касающихся разных сторон жизни белорусского общества и государства.

Говоря о ситуации в соседней Польше, Глава государства отметил, что пока эта страна в меньшей степени страдает в результате санкционного противостояния Евросоюза с Россией и Беларусью, более того, ей оказывают поддержку США. Однако польское руководство порой само обостряет отношения с некоторыми странами. Последний пример – требование репараций от Германии. По словам белорусского лидера, польские политики делают подобные заявления на фоне предстоящих выборов, из-за которых республика стоит «накануне грандиозного шухера».

Комментарий в тему:

Роман Галынский, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, магистр исторических наук:

– Правительство соседнего с нами государства в годовщину начала Второй мировой войны (1 сентября) предъявило претензии к Германии, требуя выплаты более 1 триллиона евро в качестве репараций.

По большому счету, это игра на исторических обидах… Подобные подходы в корне не верны. В международной политике нет ни ангелов, ни демонов, тут все равны – каждый хочет взять свое.

Как отметил наш Президент, польское правительство может требовать что угодно, но оно должно помнить и то, что у самой Польши могут потребовать компенсации государства, входившие в состав Второй Речи Посполитой до 1939 г. И с этим нельзя не согласиться. Как говорят: «Претендуешь? Соответствуй!»

В 1921-1939 гг. территории Западной Беларуси и Украины поляки пренебрежительно называли «KresyWschodnie» (Восточная окраина). Местное население подвергалось очень сильной полонизации. Закрывались не польскоязычные школы и культурные учреждения, лучшие земли выделялись польским отставным офицерам, для не поляков вводились повышенные налоги и т.д. Вместе с тем, согласно условиям Рижского мирного договора 1921 г., польское правительство обязано было проводить лояльную к национальным меньшинствам политику. Но, по факту, этого не было. Более того, в 1934 году Варшава объявила о выходе из системы международно-правовой охраны национальных меньшинств. И это если не затрагивать отдельно политику польского антисемитизма.

Следовательно, более чем сиюминутной прихотью польского правительства сегодняшнее заявление о репарационных претензиях к Германии не назовешь.

И все же граждане нашей страны не ждут никакой компенсации, а хотят лишь жить в мире и согласии, всегда готовы протянуть руку дружбы и помощи в трудную минуту, а взамен требуют лишь одного: чтить свою историческую память, не посрамляя ее фейками и пренебрежением, уважать независимость, суверенитет и самостоятельность своей страны.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел VII районный конкурс исполнителей молодежной патриотической и авторской песни

30 апреля 2024
СПОРТ

Арина Соболенко – в четвертьфинале турнира WTA в Мадриде

30 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Китае представили робота-домохозяина. ВИДЕО

30 апреля 2024
В МИРЕ

Германия передала новый пакет военной помощи Украине, включающий БМП Marder и снаряды для Leopard 2

30 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко об изменениях в работе ИП: это не значит, что мы всех загоним в стойло, но должен быть порядок

30 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине пройдут учения

30 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Почему кофе бодрит не всех: как напиток может влиять на самочувствие человека

30 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Белстат назвал сферы, в которых трудится больше всего белорусов

30 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Яровые культуры в Беларуси посеяли на более чем 46% площадей

30 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко в Костюковичах продемонстрировали новую автолавку Белкоопсоюза

30 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине пройдут учения

30 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024