Дендропарк в Быхове в очередной раз стал жертвой вандалов

Дендропарк в Быхове в очередной раз стал жертвой вандалов

Дендропарк, расположенный по левую сторону улицы Советской перед железнодорожным переездом по пути следования в микрорайон Колос, в очередной раз стал жертвой вандалов. В ночь со среды на четверг неизвестные злоумышленники устроили погром на объекте, занимающем площадь более трех гектаров.

На месте происшествия внимание сразу привлекли снятые с петель стальные ворота на въезде, а также следы протекторов автомобильных шин, которые вели вглубь питомника, где выращиваются несколько десятков видов декоративных деревьев и кустарников. Но имеют ли эти факты прямое отношение к делу, предстоит разобраться правоохранительным органам. Я же напомню, что в соответствии с программой Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь в мае 2011 года ГЛХУ «Быховский лесхоз» заложил дендропарк, который для многих быховчан стал излюбленным местом отдыха. В хорошую погоду здесь часто прогуливались пожилые люди и семейные пары с детьми, чтобы насладиться тишиной и красотой природы. А некоторые спортсмены-любители совершали пробежки.

Деревянные просторные беседки с установленными лавками и столиками позволяли укрыться от жаркого солнца и дождя, там можно было даже перекусить, что люди иногда и делали. Теперь же легкие крытые постройки серьезно пострадали от действий вандалов. Одну из них они не только перевернули, но и почти полностью уничтожили. Пострадала также деревянная горка, на которой летом с удовольствием катались маленькие дети.

Наполовину разрушенный информационный стенд, вырванные с гвоздями доски, поврежденные крыши, сломанные ограждения и  мусор — все это представляет удручающее зрелище. Трудно объяснить, почему одно из красивейших мест города у некоторых граждан вызывает такую агрессию. На вандализм, думается, способны люди, не обремененные интеллектом и воспитанием, особенно находящиеся под воздействием спиртных напитков.

Разрушать беседки пожилые люди вряд ли станут, да это им и не под силу, граждане среднего возраста в большинстве своем законопослушны. Тогда под пристальное внимание правоохранителей попадает молодежь, но поживем — увидим. Будем дожидаться окончания криминального расследования.

Директор ГЛХУ «Быховский лесхоз» Виктор Кузнецов возмущен случившимся. Ведь в свое время в создание дендропарка было вложено немало сил и средств. Кроме того, работники учреждения ежегодно занимаются его благоустройством: чистят территорию от мусора, ремонтируют беседки и ограждения, высаживают молодые деревья. Вот и сейчас будут устранять последствия погрома, чтобы все желающие могли наслаждаться красотой природы.

Виктор Борисович говорит, что никогда раньше не думал, что ему после создания дендропарка для отдыха горожан и гостей города придется также сталкиваться с многочисленными фактами воровства посадочного материала в этом красивом месте. Поэтому в который раз призывает посетителей беречь имеющиеся там объекты благоустройства, не мусорить, а также немедленно сообщать о фактах хулиганства в милицию. Только так можно поддерживать в данном месте отдыха чистоту и порядок.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

КУЛЬТУРА

В Могилеве прошел областной семинар-практикум по росписи пасхальных яиц

30 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко посещает Костюковичский район

30 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

“Белтелеком” предупреждает о фактах мошенничества

30 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

В средней школе №2г. Быхова прошел круглый стол «Формирование семейных ценностей. Профилактика зависимостей»

30 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Золотые часы самого богатого пассажира «Титаника» продали с аукциона

30 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Вступительная кампания-2024 набирает обороты

30 апреля 2024
В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024