Отечество под защитой!

Отечество под защитой!

Эта дата в календаре особенная, и ее значимость не теряет актуальности. 23 февраля — День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. Это праздник тех, кого отличают мужество, честь, сила и, конечно, патриотизм.

Быть преданным своему Отечеству, уметь защитить себя, свою семью и Синеокую — ключевые посылы праздничной даты. Они же — незыблемые правила для тех, кто несет службу в армии, носит погоны, отдавая воинский долг Родине сегодня.

В числе тех, кто по праву заслужил называть 23 февраля своим праздником, — наш молодой земляк Кирилл Румянцев. Он отлично несет службу в 83-м отдельном ордена Красной Звезды инженерно-аэродромном полку в городе Бобруйске и с гордостью называет себя защитником Отечества.

Подтянутый, с отличной выправкой, вежливый и серьезный. Именно такое впечатление произвел сержант Кирилл Румянцев, заместитель командира взвода 83-го отдельного ордена Красной Звезды инженерно-аэродромного полка в городе Бобруйске. В процессе общения с земляком убеждение в том, что армия воспитывает настоящих мужчин, только окрепло.

Какой он, настоящий защитник Отечества? На этот вопрос Кирилл Румянцев отвечает, не задумываясь: «верный Военной присяге, боевым традициям старших поколений и воинскому долгу, который основан на любви к Родине».

24 ноября 2020 года запомнился парню в деталях. Это дата его призыва в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь. Именно с этого дня началось несение службы тогда еще рядового Румянцева.

На сегодняшний день за его плечами уже более года службы. Вспоминая это время, Кирилл подчеркивает: служба в армии — это отличная школа жизни, которую должен пройти каждый настоящий мужчина.

«Откосить», «всеми путями получить отсрочку» — для Кирилла Румянцева это было недопустимо. Он искренне убежден: отдать долг Родине — святая обязанность каждого мужчины. Все окружение молодого человека на гражданке — старшие друзья и знакомые — исключительно те, кто также произносил ту самую клятву, которую обязан дать каждый новобранец.

Служба в Вооруженных Силах Республики Беларусь — это не просто строгая, а, скорее, даже жесткая дисциплина. Окунаясь в армейский быт, Кирилл усвоил важное правило: теперь вся его жизнь подчинена Уставу.

Мероприятия согласно распорядку дня. Это понятие слагается из многих составляющих. Солдатские будни расписаны по минутам. Те, кто призван в армию, живут в интенсивном темпе.

Здесь не только учат чеканить шаг на плацу, отрабатывать строевые команды, обращаться с оружием. Армия — это изучение Устава, физическая подготовка и даже освоение новой профессии. Например, будучи рядовым, Кирилл освоил специальность водителя-электрика.

Сейчас Кирилл Румянцев — заместитель командира взвода. Должность эта ответственная, поэтому и получить ее непросто. На нее назначают людей, проявивших себя исключительно с положительной стороны. В расчет берется все: общение с коллективом (именно так называет Кирилл тех, с кем несет службу), личный авторитет, который завоевывается делами, качества характера, отношение к учебе и работе.

Армия меняет жизнь на «до» и «после». Таково убеждение Кирилла. И изменения эти идут только на пользу. Появляются новые положительные привычки, которые, как оказалось, и на гражданке полезны.

В армии нет будильника, зато есть команда дежурного. К ранним подъемам заместитель командира взвода за время несения службы привык и, даже находясь в отпуске на малой родине, привычка рано вставать брала верх. «Зато кучу дел переделал», — с улыбкой произносит боец.

«Возмужал и похорошел», — так говорит о Кирилле самая дорогая ему женщина — мама. Не согласиться с ней невозможно: ее сын — настоящий красавец, осанистый, бравый, стройный. Такому внешнему виду, по словам самого Кирилла, он обязан физической подготовке, которой в полку уделяется должное внимание.

За время несения службы Кирилл обзавелся новыми знакомствами. Те, кто старше по званию, стали для него настоящими друзьями. Сколько раз командиры помогали словом и делом — не сосчитать.

Умение подставлять плечо — качество, которому нет цены повсеместно: как на службе, так и на гражданке. Кирилл с детства отличался самостоятельностью и ответственностью. Служба в армии эти качества только усилила. Взаимопомощь, взаимовыручка — эти правила солдат отлично закрепил и не собирается изменять им даже после дембеля.

…Он с гордостью и особым блеском в глазах называет себя патриотом, готовым в любой момент, если потребуется, встать на защиту Родины. Ведь это его страна, место, где он родился и вырос, — его Беларусь.

Слушая молодого человека, понимаешь: Отечество под надежной защитой!

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024