В сельскохозяйственных организациях Быховского района прошел День животновода

В сельскохозяйственных организациях Быховского района прошел День животновода

В сельскохозяйственных организациях района прошел День животновода, на котором были подведены итоги работы за 11 месяцев текущего года и, в том числе, за ноябрь.

Согласно динамике производства и реализации молока по МТФ и МТК Быховский район наращивает объемы его валового производства. Так, в текущем году хозяйствами произведено 27134 тонны молока, что на 7300 кг больше прошлогоднего. На 115% к прошлому году возросла реализация молока государству. Реализовано 23788 кг, почти до 88% возросла товарность. Вместе с количеством улучшается и качество продукции: свыше 70% молока реализовано сортом экстра и высшим.

Одновременно в хозяйствах района увеличивается производство продукции выращивания. Так, с начала года получено 2264 тонны, или 101,7% к прошлому году. Среднесуточные привесы практически достигают 400 граммов.

На МТФ «Воронино», где в Дне животновода приняли участие председатель райкома профсоюза работников АПК Валентина Гирилович, директор хозяйства Сергей Бичуков и главные специалисты, были также озвучены показатели в целом по хозяйству и по ферме. Как сообщила главный экономист Нина Клименкова, за январь-ноябрь в ОАО «Воронино» валовое производство молока составило 3387 тонн, или 108% к прошлому году. Удой на одну фуражную корову достиг 3279 тонн (107%). Кроме того, на 312 тонн возросла реализация молока государству, увеличилась его товарность.

Специалист отметила, что лидирующие позиции в хозяйстве занимает МТФ «Воронино» по валовому производству молока, где отмечается значительный рост по отношению к прошлому году. Здесь получено 785 тонн молока (123%), соответственно возросла и реализация. Именно на этой ферме получен самый высокий надой молока на корову по хозяйству — 4243 килограмма.

В целом, МТФ «Воронино» окупаемая ферма. Здесь работа налажена должным образом, выполняются доведенные задания по получению приплода телят. В течение года по МТФ практически 100%-я сохранность молодняка. Хотя есть определенные трудности с осеменением коров: эту работу выполняют сами операторы. Есть еще резерв — подтянуться по качеству молока. Главное — это понимают сами труженики.

“За любыми цифрами и достижениями, как правило, стоят люди, — отметила председатель РК профсоюза работников АПК Валентина Гирилович. — Благодаря их добросовестному отношению к работе мы видим положительные результаты”. Профсоюзный лидер высказала слова благодарности труженикам фермы за труд и хорошие показатели. Также Валентина Гирилович предложила членам профсоюза пройти оздоровление в санаториях, входящих в состав ФПБ. Тем более, предоставляется 25%-я скидка от стоимости путевки и дополнительно выплачивается материальная помощь на оздоровление, чтобы сельские труженики могли отдохнуть и при необходимости поправить свое здоровье.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Высокие технологии, медицина, турпотенциал. В Минске стартовал Международный форум экономического сотрудничества

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Городские дороги преображаются: асфальтирование продолжается

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию 13 сентября в Могилевском облисполкоме проведет управляющий делами Николай Дедков

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

ГУ “Быховский районный ФОЦ” провел районную “Школиаду”

12 сентября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный Дню народного единства, пройдет во всех школах страны 17 сентября

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

25 сентября пройдет Единый день безопасности

12 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем