Депутатский долг — помогать людям

Депутатский долг — помогать людям

Помочь гражданам в решении важных жизненных вопросов — в этом, пожалуй, призвание тех, кому люди доверили представлять свои интересы. Депутаты Обидовичского сельского Совета депутатов Александр Толстенков (Селецкий избирательный округ №7) и Николай Исаков (округ №8) работают в тесном контакте с органами исполнительной власти, в пределах своей компетенции помогают местным жителям.

Деревня Селец для них — постоянное местожительство. Александр Толстенков после школы поступил в Полоцкий лесной техникум на заочное отделение и трудоустроился лесником в Приборское лесничество. Отслужив в армии и вернувшись в родные края, стал мастером леса, затем помощником лесничего. А после учебы в Брянской государственной инженерно-технологической академии Александр возглавил Приборское лесничество. Его профессиональные качества и деловую активность сельские жители оценили сразу, избрав в местный депутатский корпус. Более того, Александр Толстенков депутатом сельского Совета депутатов избран уже четвертый раз: именно ему местные жители доверяют отстаивать их интересы, решать злободневные вопросы и проблемы.

—Стараюсь всех выслушать, вникнуть в каждую проблему, с которой ко мне обращаются избиратели, и найти способы решения, — говорит Александр. — Для меня как депутата важно живое общение, поэтому я постоянно встречаюсь с людьми. И понимаю степень ответственности своей работы. Так что мелких вопросов не бывает, все они — жизненно важные, если волнуют моих избирателей.

Сейчас в избирательный округ №7 входят улицы Лесная, Речная, Могилевская, Центральная и другие, а по другую сторону деревни Селец — территория депутата Николая Исакова. Народные избранники работают сообща, тем более, что Николай также трудится в Приборском лесничестве мастером леса.

В тесной связке работают депутаты с местной властью. Если не получается решить вопрос своими силами, просят помощи у председателя Обидовичского сельского Совета депутатов Олега Шадурина. Так, например, к Александру Толстенкову обращались сельчане по работе магазина, который был закрыт во время болезни продавца. Благодаря активности депутата, вместе с сельским Советом депутатов вопрос был решен — наладили работу автолавки. Периодически возникают вопросы по уличному освещению, и решается все оперативно: депутат сообщает о проблеме в сельсовет, а там дают заявку в РЭС. Неоднократно обращались местные жители по спиловке аварийных деревьев. Здесь также проблем не возникает.

— Депутат выступает посредником между людьми и властью, может посодействовать в решении того или иного вопроса, в особенности одиноким, престарелым гражданам, — говорит фермер Василий Шурмелев, который сам некогда был депутатом Обидовичкого сельского Совета депутатов. — Безусловно, людям нужно помогать, но иждивенчества быть не должно. Хочешь улучшить свое благосостояние — работай!

Сельские жители много внимания уделяют наведению порядка на придомовых территориях. Заметно отличаются благоустройством домовладения Натальи Фисюк  и Светланы Болдасенко. У одной на придомовой территории установлены различные композиции, у другой с весны по осень благоухают и радуют глаз цветники. Буквально каждый в деревне старается отремонтировать ограждение, подкрасить фасад дома, обкосить территорию, здесь многим сельчанам и напоминать не нужно. Хотя именно разъяснительной работе с односельчанами придается большое значение.

— Меня совсем не напрягает общественная нагрузка, — говорит Николай Исаков. — Наоборот, считаю своим долгом помочь людям. Сделаешь добро — и радостно на душе. А сейчас в решении житейских проблем еще и статус обязывает.

Прошлогодняя зима была весьма снежной. У жителей деревни возникали проблемы по расчистке дорог, и в особенности улиц Речной и Тихой, где проживает много пенсионеров. Но, благодаря оперативному вмешательству депутатов и реагированию на проблему Обидовичского сельсовета, дороги расчищались от снега.

Еще один не менее важный вопрос, который приходится решать депутатам Александру Толстенкову и Николаю Исакову — обеспечение населения дровами. Только за последних два месяца Приборским лесничеством обеспечены дровами 120 сельских жителей. При необходимости бригада ЖКХ оказывает услуги по распиловке древесины.

— Наши депутаты — уважаемые люди, а главное — небезразличные, отстаивают наши интересы, — говорит жительница переулка Садовый Галина Адаменко. 

Многие жители также высказывают народным избранникам слова благодарности за чуткое и внимательное отношение к людям. А это, пожалуй, самое главное в депутатской работе.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024