Быховчанин Василий Борисов отдал сельскому хозяйству около 40 лет

Быховчанин Василий Борисов отдал сельскому хозяйству около 40 лет

Около 40 лет отдал сельскому хозяйству Василий Борисов, работая учетчиком, помощником бригадира, а затем бригадиром. Не раз представлял Быховщину в числе передовиков на различных сельскохозяйственных выставках, слетах.

Ветеран труда  проживает в отдаленной деревне Лосевка Обидовичского сельского Совета. В свои почтенные 92 года живо интересуется тем, как проходят посевная кампания, уборка урожая в родном хозяйстве и районе. Ему не безразлично, как живут и работают труженики села, каких добиваются результатов и показателей.

Детство, опаленное войной

Деревня Лосевка всегда была небольшой: до войны здесь насчитывалась около 20 дворов, а сейчас осталось всего 5 жилых домов.

Тем, кто родился и вырос в деревне, крестьянский труд знаком с малых лет. Мать Федора Федоровна работала в полеводческой бригаде, отец Петр Евтихович тоже трудился в колхозе.

— Когда началась Великая Отечественная война мне исполнилось всего 12 лет, — с грустью в глазах вспоминает мой собеседник.

Отец, уходя на фронт, выкопал за огородом блиндаж для укрытия. Дома осталась семья с пятерыми малыми детьми. Больше своего кормильца ни жена, ни дети так и не увидели. В1943 г. пришло извещение — пропал без вести.

Когда началась стрельба за деревней Зимница, немцев еще не было видно, а вот по ночам приходили наши бойцы, стучались в окна, просили еды. Мать давала им хлеб и молоко. Однажды над их деревней кружил вражеский самолет, а затем за домом разорвался небольшой снаряд… Немцы были уже рядом— в Поляниновичах и Хатовни. Сначала мать с детьми прятались в поселке Долгое, а затем,почти два месяца,в деревне Погорки, в которой их приютили. В военное лихолетье жилось трудно, бедно, порой недоедали, да и после войны пришлось несладко. 

После освобождения этой части района от немцев дом их, как ни странно, уцелел. Сельчане вернулись к мирной жизни: стали обрабатывать землю,пахать, бороновать и сеять. Сам Василий исправно ходил за плугом, косил траву, свозил с луга сжатые сестрой и матерью снопы льна, сам научился управляться серпом.

Курс молодого бойца

В ряды Советской армии Василий был призван в феврале 1950 года, служил в инженерных войсках. За время службы побывал в Херсоне,Баку, Волгограде, Казахстане, Дагестане. Строили мосты, дороги,каналы,соединяли реки Волгу с Доном. Демобилизовался солдат почти через 4 года.

Вернулся домой. В колхозе тогда работали за трудодни. Крепкий молодой мужчина в поисках лучшей жизни подался на заработки в Карелию, на лесозаготовки. Там же нашел себе спутницу жизни Евдокию, которая оказалась родом из Беларуси. Молодые люди создали семью, родились дети, а вскоре вернулись на родину. Поняли, что здесь их место и предназначение — жить и трудиться на родной земле.

Земля-кормилица

Василий Петрович трудоустроился в местный колхоз. Ему посчастливилось поработать под руководством опытнейшего хозяйственника — председателя Марии Смолкиной. Толковые были и агрономы в хозяйстве – Владимир Иваха, затем Иван Чутников.

— У нас в хозяйстве выращивали лен-долгунец, — вспоминает бывший бригадир. — Урожаи были высокие, а главное — отличное качество. Конечно, возделывание этой культуры — дело хлопотное.

Сельские труженики благодаря своему трудолюбию получали достойные урожаи. Желание работать было огромным, трудились по 12 часов, а то и больше. Бригадир пользовался заслуженным авторитетом и уважением среди сельчан. Его личный вклад в благополучие родного хозяйства не остался незамеченным.

Свою первую государственную награду — орден Трудового Красного Знамени Василий Борисов получил в 1966 году за крупные успехи в повышении урожайности сельскохозяйственных культур. В начале 70-х за высокие урожаи картофеля — свыше 220 центнеров с гектара—бригадира Борисова наградили орденом Ленина. Также был удостоен знаков «Ударник девятой пятилетки», «Ударник одиннадцатой пятилетки», других наград.

Но самым ярким и запоминающимся событием в жизни Василия Петровича стала поездка в Москву на Выставку достижений народного хозяйства СССР в 1985 году. Там он познакомился с разнообразными выставками, увидел уникальные сооружения павильонов, побывал у символа советской эпохи — знаменитого монумента «Рабочий и колхозница». Особое впечатление произвели новинки сельскохозяйственной техники и живой экспонат — высокоудойная корова, которая давала по 40 литров молока в сутки…

Василий Борисов добрый душой, милый дедушка и самый лучший прадедушка. У него пятеро детей, 8 внуков, 17 правнуков, которые постоянно его навещают. Они его радость и гордость, согревающие сердце.

Василий Борисов не привык сидеть сложа руки. Он постоянно в движении, в делах по дому, по хозяйству. В свободное время занят любимым своим делом — плетением корзин. Когда становится скучно, долгожитель запросто садится на велосипед, и, айда в соседнюю деревню Искань, к дочери на блины.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

Программа праздничных мероприятий 1 мая в Быхове

29 апреля 2024
СПОРТ

В Быхове прошли соревнования, посвященные 38-й годовщине ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Накануне Дня Победы бывшей узнице Екатерине Буян вручили материальную помощь

29 апреля 2024
СПОРТ

Соболенко вышла в 1/8 финала турнира WTA в Мадриде

29 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

В январе – марте 2024 г. в области увеличилось производство сельскохозяйственной продукции

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском физкультурно-оздоровительном центре прошел районный слет юных спасателей-пожарных

29 апреля 2024
КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024