Навстречу Всебелорусскому собранию (мнение)

Навстречу Всебелорусскому собранию (мнение)

Елена Сидоренко, директор ГУК «Централизованная клубная система Быховского района»:

– Культура является основой духовно-нравственных ориентиров граждан, их национального самосознания и патриотизма. Веками в нашей стране из поколения в поколение передавались и передаются богатейшие духовные ценности, показывающие высокую нравственную сущность белоруса. В них раскрываются высокие идеалы добра и справедливости, уважения к окружающим, решительного неприятия зла и насилия. И сегодня наша главная задача – активизировать интеллектуальные и духовные силы народа, поддержать инициативу в целях сохранения накопленного исторического наследия, подъема на новый уровень современной литературы, искусства, воспитания у населения любви к своему Отечеству.

Развитие и надлежащая поддержка государством национальной белорусской культуры придаст живущим на родной земле людям новые творческие силы, усилит созидательную энергию, стремление овладевать знаниями, которые позволят успешно развивать экономику, политику и социальную сферу. Без продуманной государственной культурной политики невозможны консолидация и динамичное развитие общества. Только так мы сумеем сберечь высокие нравственные идеалы, свое славянское достоинство.

Основные направления государственной политики предусмотрены Кодексом Республики Беларусь о культуре. В этом документе также установлены правовые, организационные, экономические и социальные основы культурной деятельности, а также регулируются правоотношения в следующих сферах: сохранение и развитие культурных ценностей, охрана историко-культурного и археологического наследия, библиотечное и музейное дело, кинематографическая деятельность, народные художественные ремесла, деятельность коллективов художественной самодеятельности и так далее.

На мой взгляд, Всебелорусское народное собрание особое внимание должно обратить на дальнейшее развитие и эффективное использование культурного потенциала страны, обеспечение преемственности развития белорусской культуры наряду с действенной поддержкой культурных инноваций. А для этого необходимо не только сохранить белорусский язык, но и расширить сферы его применения, обеспечить условия для свободного творчества и свободного развития культур всех социально-этнических групп, проживающих в Беларуси, а также обеспечить доступность к имеющимся культурным ценностям всех социальных слоев населения.

Важно усилить роль деятелей культуры в решении социально-экономических задач и формировании у населения активной гражданской позиции, продолжать интегрировать белорусскую культуру в систему мировой культуры как равноправного участника происходящих глобальных процессов.

Главной целью развития культуры в ближайший период, считаю, должно также стать развитие и укрепление инфраструктуры отрасли, качественное ее совершенствование, чтобы создавать новые культурные объекты, более гибко реагирующие на изменяющиеся потребности и запросы населения, банк данных об историко-культурном наследии Беларуси, народному искусству и народным ремеслам. Эту необходимость диктует время.

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024