Как налажена работа по воспроизводству стада в сельхозорганизациях Быховского района?

Как налажена работа по воспроизводству стада в сельхозорганизациях Быховского района?

Должный уровень ведения отрасли животноводства может быть обеспечен только при эффективности воспроизводства стада. Этот фактор в значительной степени определяет продуктивность и экономическую составляющую разведения крупного рогатого скота. Только воспроизводство позволяет увеличивать численность скота, при одновременном выращивании высокопродуктивных животных.

В хозяйствах района на сегодняшний день имеется 10340 коров. Кроме того, для замены стада во всех хозяйствах района содержится 10600 телок разных возрастов, часть из которых, в течение года подлежит осеменению. Это хороший резерв для того, чтобы в последующем заменить коров, непригодных для получения продукции, на полноценный здоровый скот.

В идеале, конечно, нужно получить — 100 телят от 100 коров. Животноводы к этому показателю стремятся. Но, тем не менее, не всегда так получается. Есть много составляющих, которые влияют на конечный результат.

В течение этого года уже получено 8714 телят, при доведенном задании 10 тысяч. Ожидаются отелы коров и в этом месяце. В принципе, как считают специалисты, получать 1 тысячу телят в месяц в районе вполне реально. Единственное необходимое составляющее — здоровое маточное поголовье. А это — качественное кормление, должные условия содержания КРС, своевременное соблюдение и проведение всех ветеринарных и зоотехнических мероприятий.

— Если вовремя не сработали на профилактику, то начатое в поздние сроки лечение приводит к низкому оплодотворению животного или бесплодию, — отмечает детали работы по воспроизводству стада начальник филиала РУСПП «Могилевское госплемпредприятие» Татьяна Войтенкова.

Из проблемных вопросов, которые все же встречаются в хозяйствах района, зоотехник-селекционер, с большим опытом работы, Антонина Шафалюк озвучивает следующие направления: скученность животных при содержании приводит к их травматизму, не всегда есть возможность проанализировать полный анализ биохимии крови, есть случаи выбытия стельных животных и факты мертворожденных телят. Чтобы этого избежать необходимо всем службам взаимодействовать и всем вместе работать на конечный результат — получение здорового потомства.

Еще один не менее важный вопрос — кадровый потенциал. Из необходимых 35 техников-осеменаторов на МТК и МТФ на сегодняшний день работают лишь 23 человека, соответственно имеется 12 вакансий. Наиболее сложная обстановка с кадрами в ОАО «Обидовичи», где на 5 МТФ и МТК трудятся всего 2 техника-осеменатора. В «ПМК-85 Водсторой» на МТК Городец работу техника-осеминатора на 0,5 ставки совмещает оператор машинного доения.

Научить профессии техника-осеменатора можно достаточно быстро. А чтобы освоить в полном объеме эту работу потребуется как минимум год, когда будут видны конкретные результаты. Да и далеко не каждый возьмется за этот кропотливый и сложный труд. У осеменаторов фактически нет выходных. А если заболел или пошел в отпуск, то заменить некому — ощущается дефицит кадров.

В феврале будущего года на базе БГСХА будут организованы очередные курсы по подготовке техников-осеменаторов. Поэтому перед руководителями и специалистами хозяйств стоит задача — подобрать ответственных людей и направить их на учебу, чтобы в последующем в хозяйствах работали квалифицированные специалисты.

Своеобразной оценкой знаний, навыков и профессионального мастерства техников-осеменаторов стали ежегодно проводимые районные и областные конкурсы-аттестации, на которых и определяются лучшие кадры, достигшие наибольших успехов в своем деле. По результатам работы за 2019 год лучшими были признаны техники-осеменаторы Ольга Солдатенкова из филиала «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ», Татьяна Кусова  из ОАО «Новобыховский» и Елена Яночкина из ОАО «Володарский».

Еще много лет назад прежде, чем стать техником-осеменатором, Ольга Солдатенкова успела поработать на МТФ Барколабово зоотехником, помощником бригадира и заведующим фермой. Поэтому она как никто другой, знает работу животноводов и это ей помогло достичь высокого уровня профессионализма.  

— Думала работать техником-осеменатором будет легче, но вскоре поняла, что это довольно нелегкий труд, — признается Ольга Николаевна. — На МТФ Барколабово дойное стадо составляет 487 коров и 60 голов нетелей. За 11 месяцев текущего года получено 322 головы телят от коров и еще 100 голов — от нетелей. Все это соответствует плану осеменения. На декабрь подлежит осеменению 78 голов коров, из них уже третья часть осеменена. Ожидаемый приплод в этом месяце — 45 телят. Можно не сомневаться — что прогноз исполнится. 

Техник-осеменатор Ольга Солдатенкова скрупулезно относится к своей работе и обязанностям. И если есть необходимость, то помогает ветврачу в лечении коров и телят. Систематически работает с проблемными животными, а это, как известно, предметная работа. С точностью ведет всю основную документацию. Проводимая работа позволяет ей пользоваться авторитетом у коллег и руководства.

Как считает зоотехник-селекционер филиала РУСПП «Могилевское госплемпредприятие» Антонина Шафалюк, на МТК и фермах нужно самое серьезное внимание обращать на состояние выгульных площадок, особенно в зимне-стойловый период, чтобы животным было комфортно.

В хозяйствах района есть резервы и имеются условия для осеменения, кормления и содержания стельных животных, подготовки их к отелам, получения и сохранности приплода.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024