МТК «Новый Свет» – один из лучших молочно-товарных комплексов в Быховском районе

МТК «Новый Свет» – один из лучших молочно-товарных комплексов в Быховском районе

Один из лучших молочно-товарных комплексов района расположен в ОАО «Обидовичи» — МТК «Новый Свет». Здесь высокие производственные показатели: и валовой надой молока, и его качество находятся на соответствующем уровне. Также получают значительные среднесуточные привесы. А все потому, что трудятся на МТК добросовестные и ответственные люди под руководством заведующей Юлии Мамыкиной.

Юлия Мамыкина

Именно этот комплекс дает основной вал хозяйству, а все реализуемое государству молоко идет сортом экстра. Сейчас на комплексе содержится 1280 голов КРС, из которых дойное стадо — 612 голов. По сравнению с прошлым годом основное поголовье увеличилось незначительно, приросли лишь на 18 голов. Зато на 120% подняли реализацию молока. Сейчас ежедневно сдают государству 3650 килограммов. Товарность остается высокой — 97%, и только 3% от всего молока идет на выпойку телят. Совсем недавно о таких высоких показателях могли только мечтать, но, как оказалось, эти достижения вполне реальны, особенно для тех, кто хочет и может трудиться. Для сравнения: в феврале текущего года на МТК «Новый Свет» ежедневно реализовывали государству 2690 кг молока высшим сортом и планировали выйти на товарность в 90%. И эти рубежи покорены за достаточно короткий срок. Большое внимание здесь уделено соблюдению технологии содержания и доения коров. А это — основа всего.

Безусловно, хорошая кормовая база тоже залог высоких надоев. А над тем, чтобы кормов было достаточно и они были надлежащего качества, славно потрудились все на кормозаготовке. Только вблизи МТК «Новый Свет» сейчас заложено 8 силосно-сенажных траншей. В прошлом году рядом их было всего лишь 5, поэтому корма привозили как из хозяйства, так и брали в долг у других хозяйств района.

— На этот зимне-стойловый период кормов заготовили в достаточном количестве, — считает начальник участка Красная Слобода Евгений Поселенцев. — На одну условную голову уже имеется 25,6 центнера кормовых единиц, что выше прошлогоднего почти на 3 единицы.

Евгений Поселенцев и Татьяна Шанталосова

Начальник участка вместе с заведующей МТК ежедневно контролировали качество заготавливаемых кормов. Сейчас в рационе буренок, кроме кормосмеси, еще и картофель.

На МТК «Новый Свет» трудится один из лучших операторов машинного доения Александр Кузнецов. Рядом с ним доят группу из 400 коров операторы Анна Куликовская и Оксана Кривулькина, перенимая опыт у своего коллеги и прислушиваясь к его советам.

Буквально каждую буренку визуально знает, а, соответственно, и подход к каждой корове имеет оператор машинного доения Инна Ермоленко-Галиновская. Она в своем небольшом коллективе не только самый опытный, но и самый ответственный работник.

Уже сейчас на МТК занимаются воспроизводством стада, чтобы получить молоко и привесы в следующем году. Так, на сегодняшний день насчитывается свыше 400 голов стельного скота, еще 200 голов осеменено. Как ожидается, массовые отелы начнутся в январе-мае. Сейчас осеменатором на комплексе трудится Елена Лепешева, которая до недавнего времени была здесь оператором машинного доения. За счет хозяйства она прошла обучение на курсах в БГСХА и теперь успешно применяет полученные знания на деле. С лечением больных животных и профилактикой заболеваний помогает райветстанция, и в частности, ветеринарный врач Дмитрий Бурко, который практически ежедневно приезжает на МТК. 

За новорожденными телятами уход до 21 дня осуществляет оператор по доращиванию молодняка Оксана Носикова. Сейчас у нее 18 подопечных. Молодняк содержится на улице в индивидуальных домиках. Затем телят передают «под опеку» оператору Татьяне Шанталосовой, она с ними не расстается до 6 месяцев, ухаживает за каждым теленком как за ребенком. При необходимости заваривает травяные настои, выпаивает соленой водой. И ей удается не только не допустить падежа, но и получить высокие среднесуточные привесы — в среднем по 600-800 граммов.

Увидев свою хозяйку издали, «малыши» приветствуют Татьяну Семеновну бодрым мычанием. Возле секций уже вывешены свежие пахучие ветки сосны, в поилках чистая вода, заполнен кормовой стол. Молодняк содержится на глубокой сухой подстилке из соломы. Очистку секций проводят 1-2 раза в неделю с помощью трактора. А вот солому Татьяна Семеновна расстилает в секциях вручную, как и кладет сено и другие корма. Помогает ей после уроков в школе 6-летняя дочь Яна. У девочки есть свои небольшие «обязанности»: она подметает проход, насыпает телятам комбикорм. Словом, в семье Шанталосовых так заведено, что к труду детей приучают с малого возраста.

— Ежедневный рацион телят в возрасте до 6 месяцев состоит из комбикорма КР-1, зерна кукурузы. В общей сложности на голову дается 2 кг концентратов, как и положено по технологии. С полуторамесячного возраста телят приучают к сену, с 3-х месяцев — к сенажу, — рассказывает заведующая МТК Юлия Мамыкина.

Недавно реконструировали помещение для содержания молодняка КРС: зацементировали полы, сделали перепланировку секций, установили систему центрального водопоения с подогревом, закупили новые нержавеющие поилки, установили окна в потолке из поликарбоната для естественного освещения.

В целом в текущем году МТК «Новый Свет» хорошо подготовили к зимне-стойловому периоду. Многое сделано и в плане благоустройства — полностью установили ограждение вокруг комплекса, появилась дополнительная выгульная площадка, на территории уложили плиты, сделали подъездные пути к помещениям, где содержится скот, и к молочному блоку. Ремонтные работы проведены и в самих помещениях. И, как утверждают труженики МТК, благоустройство территории будет продолжено.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024