МТК «Новый Свет» – один из лучших молочно-товарных комплексов в Быховском районе

МТК «Новый Свет» – один из лучших молочно-товарных комплексов в Быховском районе

Один из лучших молочно-товарных комплексов района расположен в ОАО «Обидовичи» — МТК «Новый Свет». Здесь высокие производственные показатели: и валовой надой молока, и его качество находятся на соответствующем уровне. Также получают значительные среднесуточные привесы. А все потому, что трудятся на МТК добросовестные и ответственные люди под руководством заведующей Юлии Мамыкиной.

Юлия Мамыкина

Именно этот комплекс дает основной вал хозяйству, а все реализуемое государству молоко идет сортом экстра. Сейчас на комплексе содержится 1280 голов КРС, из которых дойное стадо — 612 голов. По сравнению с прошлым годом основное поголовье увеличилось незначительно, приросли лишь на 18 голов. Зато на 120% подняли реализацию молока. Сейчас ежедневно сдают государству 3650 килограммов. Товарность остается высокой — 97%, и только 3% от всего молока идет на выпойку телят. Совсем недавно о таких высоких показателях могли только мечтать, но, как оказалось, эти достижения вполне реальны, особенно для тех, кто хочет и может трудиться. Для сравнения: в феврале текущего года на МТК «Новый Свет» ежедневно реализовывали государству 2690 кг молока высшим сортом и планировали выйти на товарность в 90%. И эти рубежи покорены за достаточно короткий срок. Большое внимание здесь уделено соблюдению технологии содержания и доения коров. А это — основа всего.

Безусловно, хорошая кормовая база тоже залог высоких надоев. А над тем, чтобы кормов было достаточно и они были надлежащего качества, славно потрудились все на кормозаготовке. Только вблизи МТК «Новый Свет» сейчас заложено 8 силосно-сенажных траншей. В прошлом году рядом их было всего лишь 5, поэтому корма привозили как из хозяйства, так и брали в долг у других хозяйств района.

— На этот зимне-стойловый период кормов заготовили в достаточном количестве, — считает начальник участка Красная Слобода Евгений Поселенцев. — На одну условную голову уже имеется 25,6 центнера кормовых единиц, что выше прошлогоднего почти на 3 единицы.

Евгений Поселенцев и Татьяна Шанталосова

Начальник участка вместе с заведующей МТК ежедневно контролировали качество заготавливаемых кормов. Сейчас в рационе буренок, кроме кормосмеси, еще и картофель.

На МТК «Новый Свет» трудится один из лучших операторов машинного доения Александр Кузнецов. Рядом с ним доят группу из 400 коров операторы Анна Куликовская и Оксана Кривулькина, перенимая опыт у своего коллеги и прислушиваясь к его советам.

Буквально каждую буренку визуально знает, а, соответственно, и подход к каждой корове имеет оператор машинного доения Инна Ермоленко-Галиновская. Она в своем небольшом коллективе не только самый опытный, но и самый ответственный работник.

Уже сейчас на МТК занимаются воспроизводством стада, чтобы получить молоко и привесы в следующем году. Так, на сегодняшний день насчитывается свыше 400 голов стельного скота, еще 200 голов осеменено. Как ожидается, массовые отелы начнутся в январе-мае. Сейчас осеменатором на комплексе трудится Елена Лепешева, которая до недавнего времени была здесь оператором машинного доения. За счет хозяйства она прошла обучение на курсах в БГСХА и теперь успешно применяет полученные знания на деле. С лечением больных животных и профилактикой заболеваний помогает райветстанция, и в частности, ветеринарный врач Дмитрий Бурко, который практически ежедневно приезжает на МТК. 

За новорожденными телятами уход до 21 дня осуществляет оператор по доращиванию молодняка Оксана Носикова. Сейчас у нее 18 подопечных. Молодняк содержится на улице в индивидуальных домиках. Затем телят передают «под опеку» оператору Татьяне Шанталосовой, она с ними не расстается до 6 месяцев, ухаживает за каждым теленком как за ребенком. При необходимости заваривает травяные настои, выпаивает соленой водой. И ей удается не только не допустить падежа, но и получить высокие среднесуточные привесы — в среднем по 600-800 граммов.

Увидев свою хозяйку издали, «малыши» приветствуют Татьяну Семеновну бодрым мычанием. Возле секций уже вывешены свежие пахучие ветки сосны, в поилках чистая вода, заполнен кормовой стол. Молодняк содержится на глубокой сухой подстилке из соломы. Очистку секций проводят 1-2 раза в неделю с помощью трактора. А вот солому Татьяна Семеновна расстилает в секциях вручную, как и кладет сено и другие корма. Помогает ей после уроков в школе 6-летняя дочь Яна. У девочки есть свои небольшие «обязанности»: она подметает проход, насыпает телятам комбикорм. Словом, в семье Шанталосовых так заведено, что к труду детей приучают с малого возраста.

— Ежедневный рацион телят в возрасте до 6 месяцев состоит из комбикорма КР-1, зерна кукурузы. В общей сложности на голову дается 2 кг концентратов, как и положено по технологии. С полуторамесячного возраста телят приучают к сену, с 3-х месяцев — к сенажу, — рассказывает заведующая МТК Юлия Мамыкина.

Недавно реконструировали помещение для содержания молодняка КРС: зацементировали полы, сделали перепланировку секций, установили систему центрального водопоения с подогревом, закупили новые нержавеющие поилки, установили окна в потолке из поликарбоната для естественного освещения.

В целом в текущем году МТК «Новый Свет» хорошо подготовили к зимне-стойловому периоду. Многое сделано и в плане благоустройства — полностью установили ограждение вокруг комплекса, появилась дополнительная выгульная площадка, на территории уложили плиты, сделали подъездные пути к помещениям, где содержится скот, и к молочному блоку. Ремонтные работы проведены и в самих помещениях. И, как утверждают труженики МТК, благоустройство территории будет продолжено.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

АКТУАЛЬНО

Быховчанин Кирилл Гришанов принял участие в торжественном собрании, посвящённом Дню народного единства

15 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

Команда РФСК Быхов уверенно идёт вперёд

15 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

На базе Быховского ФОЦ прошла районная спартакиада школьников по футболу

15 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Минске впервые пройдет Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Беларусь»

15 сентября 2025
Читать новость
В МИРЕ

Трамп назвал санкции Европы против России “недостаточно жесткими”

15 сентября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

На Земле зафиксирована самая мощная за последних три месяца магнитная буря

15 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем