Трудовые будни аграриев ОАО «Следюки»

Трудовые будни аграриев ОАО «Следюки»

С каждым днем, переворачивая листки календаря, все короче и короче становится световой день, заканчивается осень. Как обычно, в этот период года сельские труженики торопятся завершить последние работы в поле, пока землю не укрыла белым снежным покрывалом матушка-зима.

На днях в ОАО «Следюки» приступили к зяблевой обработке почвы. Всего в хозяйстве этой осенью предстоит поднять зябь на площади 1100 гектаров. Сейчас на пахоте задействованы 2 трактора. На более сложном участке занят механизатор Александр Савкин на тракторе «Беларус»-3022 с широкозахватным плугом ППО-8-40. Вспашку делает по технологии, по диагонали и под углом, чтобы в последующем было легче выравнивать и заделывать поле.

На другом участке поля, где убрали кукурузу на силос, задействован трактор «Беларус»-1221 с плугом ППО-4-40. На нем трудится Сергей Тараканов. Механизатор с тридцатилетним стажем — передовик хозяйства и пример аграриям как ответственный и добросовестный работник. 

В эти дни в ОАО «Следюки» продолжается заготовка кормов. Из почти 400 гектаров уже убрано 337 га кукурузы на силос. Помочь хозяйству управиться с этой работой прибыл мехотряд ОАО «Бобруйский мясокомбинат». Кормоуборочный комбайн с приставкой «крекер» успешно справляется со своей задачей — мелко измельчает стебли и початки кукурузы, при этом раздавливая зерно. Соответственно, усвояемость таких кормов лучше, да и крупный рогатый скот поедает их в составе кормосмеси с большей охотой.

Чтобы кормов хватило на весь зимне-стойловый период, в хозяйстве планируют заложить 7,5 тысячи тонн кукурузного силоса в траншеи. В день мехотряд успевает убрать и перевезти около 400 тонн. Сельскохозяйственная техника в поле не простаивает — на отвозке задействованы 5 единиц. Расстояние от поля до силосной траншеи около 10 километров, поэтому для отвозки кормов подключаются водители хозяйства Николай Миранцов и Сергей Рябычин на МАЗах. Кроме того, на днях помогать приедет энергонасыщенный трактор для трамбовки массы в траншею.

На данный момент уже заложено на хранение 5,2 тысячи тонн, или 70% от запланированного объема, так что аграрии смогут управиться с уборкой королевы полей уже в ближайшее время.

Большой упор делается на качество кормов. Гибрид «Пивиха» сеяли здесь в поздние сроки, теперь самое время убирать культуру на силос. Кукуруза еще не высохла, высокие зеленые стебли остаются сочными. 

В этом году в ОАО «Следюки» серьезно занялись выращиванием кукурузы на зерно. В хозяйстве уже убрали третью часть площадей при средней урожайности 36 центнеров с гектара. Но работы ведутся не так быстро, как хотелось бы сельским труженикам. Сдерживает процесс сушки зерна: в дождливую погоду зерно поступает влажностью до 40%, его необходимо досушить до 14%.

Одновременно в сушилки на местных видах топлива, имеющиеся в хозяйстве, можно загрузить около 80 тонн зерна. Но сам процесс сушки длительный, поэтому приходится подстраиваться под уборочный конвейер.

В свое время Бобруйский КХП и ОАО «Бабушкина крынка» профинансировали ОАО «Следюки» для выплаты заработной платы и приобрели дизтопливо для нужд хозяйства. Теперь пришло время рассчитываться. В счет долга предприятиям уже реализовано около 100 тонн зерна кукурузы. Также за сданную кукурузу хозяйство приобрело 23 тонны комбикорма для дойного стада.

— Долгое время ОАО «Следюки» находилось в санации, не всегда была возможность приобретать новую технику, — рассказывает руководитель хозяйства Игорь Бульбаков.— Поэтому имеющийся машинно-тракторный парк за последние годы достаточно изношен, но в ближайшем будущем планируем взять в лизинг пресс-подборщик, также рассчитываем на поддержку из бюджета.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

 

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024