В ОАО «Воронино» идет постановка крупного рогатого скота на зимне-стойловый период

В ОАО «Воронино» идет постановка крупного рогатого скота на зимне-стойловый период

С приходом осени в хозяйствах района идет постановка крупного рогатого скота на зимне-стойловый период. Активно занимаются этой работой животноводы ОАО «Воронино». Еще три недели назад отменили круглосуточную пастьбу дойного стада. Буренки теперь выпасаются лишь несколько часов в дневное время.

Пристальное внимание в этом году было уделено заготовке кормов. На зимне-стойловый период для общественного поголовья хозяйством заготовлено достаточное количество травянистых кормов. Так, сена уже имеется 1853 тонны, или 118% к уровню прошлого года, сенажа заложено 11493 тонны, силоса – 5982 тонны. А всего уже заготовлено 20 центнеров кормовых единиц на 1 условную голову.

Рядом с МТК «Смолица» расположена товарная ферма, где в основном содержатся около 400 голов молодняка КРС на доращивании. В прошлом месяце на свежем воздухе были установлены 50 индивидуальных домиков для содержания телят до двухмесячного возраста.

За новотельными коровами и новорожденными телятами ухаживает оператор машинного доения Валентина Булахова, которая одновременно и трудится в родильном отделении, и занимается выпойкой телят.

На МТК “Смолица” содержатся 929 голов КРС, из которых 500 — основное дойное стадо.

В доильном зале добросовестно трудятся операторы машинного доения Любовь Перепечина, Светлана Никеенко, Инна Тихоновская. С прекращением ночной пастьбы валовое производство молока незначительно снизилось, но сейчас животноводы усиленно работают, чтобы выйти на прежние показатели. Так, в этом месяце валовое производство молока на МТК ежедневно составляет 4,6 тонны. Реализация молока государству не снизилась: по-прежнему МТК сдает по 4,1 тонны в день. Товарность по хозяйству возросла и составила 92%.

— В целом ОАО «Воронино» реализует государству 33% молока сортом экстра и 67% высшим сортом, — рассказывает главный зоотехник Светлана Коваль. — На МТК «Смолица» в настоящее время получают молоко высшим сортом. Хотя еще летом его реализовывали сортом экстра. И животноводы планируют улучшить качество молока в ближайшее время.

При выходе на качественные показатели по молоку необходимо придерживаться трех слагаемых успеха. А именно — провести сортировку скота по физиологии, отдельно выделить проблемных животных и усилить контроль во время доения коров за выполнением антимаститной программы.

Как рассказывает заведующая МТК Рита Цубатова, на сегодняшний день на молочно-товарном комплексе получают 9,2 килограмма молока на корову. Как и в любой работе, здесь тоже есть свои проблемы. Например, из-за грозы недавно вышло из строя холодильное оборудование, но его оперативно отремонтировали.

Да и с кадрами на селе имеются определенные трудности. В настоящее время в хозяйстве нет ветврача, отсутствует специалист по осеменению на МТФ «Воронино» и «Кузьковичи». Но выручают специалисты райветстанции и филиала РУСПП «Могилевское Госплемпредприятие». Практическую помощь в проведении ветеринарных мероприятий оказывает ветврач-бактериолог райветстанции Анна Шафаренко, которая закреплена за ОАО «Воронино».

Недавно хозяйство получило три новых пастеризатора молока, что позволяет улучшить выпойку телят и обеспечить их здоровое кормление. Теперь молоко пастеризуется в течение получаса при температуре 80 градусов, а затем охлаждается до 38 градусов. И новотельные телята получают дважды в день цельное пастеризованное молоко необходимой температуры, а также комбикорма в зависимости от схемы выпойки.

На доращивании телят до трех месяцев по 700 граммов среднесуточного привеса получает оператор Алеся Арешкова. В рационе ее подопечных на сегодняшний день комбикорм, сено, молоко и зеленая подкормка — люцерна. Сейчас молодняк содержится в помещениях группами по 10 голов. Скученности нет, телятам просторно, а главное, здесь чисто и сухо.

— Готовясь к зимне-стойловому периоду, в одном из помещений переоборудовали систему очистки навозоудаления, теперь этот процесс механизированный, что значительно облегчает труд животноводов, — рассказывает заведующая товарной фермы Галина Мамкова.

В целом по животноводческой ферме среднесуточные привесы молодняка на доращивании составляют от 550 до 650 граммов.

Сейчас на ферме ведется реконструкция еще одного помещения, в котором на зиму планируют установить индивидуальные домики для содержания телят. В крытое помещение будет проведена вода и электроэнергия.

В целом в ближайшие 2-3 недели во всех хозяйствах района планируется полностью завершить постановку крупного рогатого скота на зимне-стойловый период.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел VII районный конкурс исполнителей молодежной патриотической и авторской песни

30 апреля 2024
СПОРТ

Арина Соболенко – в четвертьфинале турнира WTA в Мадриде

30 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Китае представили робота-домохозяина. ВИДЕО

30 апреля 2024
В МИРЕ

Германия передала новый пакет военной помощи Украине, включающий БМП Marder и снаряды для Leopard 2

30 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко об изменениях в работе ИП: это не значит, что мы всех загоним в стойло, но должен быть порядок

30 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине пройдут учения

30 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Почему кофе бодрит не всех: как напиток может влиять на самочувствие человека

30 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Белстат назвал сферы, в которых трудится больше всего белорусов

30 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Яровые культуры в Беларуси посеяли на более чем 46% площадей

30 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко в Костюковичах продемонстрировали новую автолавку Белкоопсоюза

30 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине пройдут учения

30 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024