Быховщину посетили представители китайской кампании

Быховщину посетили представители китайской кампании

Быховщину посетили представители китайской кампании ООО “Китайско-Европейская Культура «Цзинджень».  Делегация бизнесменов, которая прибыла из Пекина, встретилась с заместителем председателя райисполкома Виктором Агнетовым и начальником отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Тамарой Семеновой.

Главная цель визита — сотрудничество в сфере туризма. Высоких гостей из Поднебесной, в частности,  заинтересовала фамильная усадьба знаменитого русского рода графов Толстых, расположенная в аг. Грудиновка. Именно здесь состоялся перспективный диалог.

Китайские бизнесмены осмотрели дворцово-парковый ансамбль XIX века. А затем они попросили подробно поведать его историю.

Напомним, что здание усадьбы представляет собой небольшой двухэтажный дворец с куполом и шпилем, колоннами, парадной лестницей и открытой террасой. К строению примыкают два крыла, а также полуциркулярная веранда. Некогда перед усадьбой на площади в 10 гектаров был разбит парк в английском стиле. Имелись оранжереи, где росли персики, другие экзотические для наших мест растения.

Заместитель генерального директора вышеупомянутой кампании Цзинь Юй Сян с удовольствием поделился своими задумками. Он рассказал, что восстановить былое величие усадьбы вполне возможно, как и приобрести для старинного здания интерьер дворянского быта. На территории дворцово-паркового ансамбля планируется построить гостиничный комплекс. В небольших деревянных, но комфортабельных домиках и будут проживать туристы из Китая.  Цзинь Юй Сян уверен, что его земляки по достоинству оценят красоты белорусской природы. В будущем, конечно, в Пекине и других крупных городах Поднебесной развернется широкомасштабная рекламная кампания Быховщины.

Виктор Агнетов заверил потенциальных китайских партнеров, что в случае подписания инвестиционного договора местная исполнительная власть готова оказать необходимую помощь, в том числе в оформлении документов.

Кстати, сегодня ООО “Китайско-Европейская Культура «Цзинджень»  является резидентом  Китайско–Белорусского индустриального парка «Великий камень».

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Правительство утвердило стратегию по обращению с отходами!

22 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Информация о ходе сельскохозяйственных работ в Быховском районе по состоянию на 22 августа

22 августа 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

26 августа прямую телефонную линию проведет первый заместитель начальника Могилевской таможни Виктор Подъяловский

22 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Конференция педагогических работников учреждений образования Быховского района

21 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Я бы в спасатели пошел!

21 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Пожар в Быхове

21 августа 2025
Читать новость

Архивы