Инициатива: SWOT-анализ для устойчивого развития Быховского района

Инициатива: SWOT-анализ для устойчивого развития Быховского района

Работа над стратегией устойчивого развития Быховского района продолжается. Можно сказать, мы перешли на следующую ступень — теперь мы анализируем основные направления при помощи метода «SWOT-анализ».

Темой прошедшей дискуссии была «Энергоэффективность и ресурсопотребление». Быховский район является подписантом Соглашения мэров по климату и энергии, мы богаты на природные ресурсы, у нас уже реализованы или реализуются достаточно крупные мероприятия: получение электроэнергии от энергии солнца, строительство мини-тэц на местных видах топлива. Рассмотрены сильные и слабые стороны внутренних, районных процессов, явлений, тенденций, относящихся к теме встречи. Основные недостатки, которые выделили участники рабочей группы: недостаток высококвалифицированных специалистов по возобновляемой энергетике в районе, низкая культура населения по внедрению мероприятий по энергоэффективности и рациональному использованию ресурсов на бытовом уровне, установленное оборудование с низким КПД, большой износ сетей, нет точных расчетов для организаций и жителей по экономической целесообразности внедрения возобновляемых источников энергии, недостаток денежных средств, а также неумение их привлечь.

Но, вместе с тем, много и сильных сторон: это человеческих потенциал, заинтересованность власти, постепенная вовлеченность жителей, местный фонд, районная программа по энергосбережению, реализованные и реализующиеся крупные инфраструктурные проекты по возобновляемой энергетике, потенциальные территории для инвестиционных проектов и многое другое.

Немало и внешних возможностей для развития, которые, в том числе, могут уменьшить влияние угроз. Главное — обсуждать на дискуссионных площадках, выделять актуальные позиции и находить между ними связи для устойчивого развития Быховского района.
Мероприятие проходило при финансовой поддержке Программы поддержки Беларуси Федеральным правительством Германии и экспертной поддержке Международного фонда развития сельских территорий.

Роман МЕЛЬНИКОВ,

директор Местного фонда развития территорий Быховского района.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Безопасность на воде: как избежать трагедий летом

22 июля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Погода в Беларуси: дожди и грозы ожидаются 23 июля

22 июля 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Уборка зерна в Беларуси: обработано 16% площадей

22 июля 2026
Читать новость
В МИРЕ

Выход Молдовы из СНГ приведет к потере рынков — заявление генсека

22 июля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Радиационный мониторинг в Беларуси: показатели в пределах нормы

22 июля 2026
Читать новость
СПОРТ

Лионель Месси признан лучшим игроком ЧМ по версии IFFHS

22 июля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем