Елена Шинелева: «В будущее смотрю с оптимизмом»

Елена Шинелева: «В будущее смотрю с оптимизмом»

 

Вот уже пять лет райком профсоюза работников образования и науки возглавляет Елена Шинелева. За это время целеустремленный руководитель общественной организации добилась заметных результатов на профессиональном поприще, с оптимизмом смотрит в будущее, пользуясь заслуженным авторитетом и доверием коллег.

Путь становления

Елена Николаевна родилась и выросла в городе Быхове, в многодетной семье. После окончания СШ №2 поступила на факультет славянской филологии Могилевского государственного университета им. А.А. Кулешова, который успешно закончила, распределение получила на работу учителем белорусского языка и литературы в Глухский УПК имени маршала авиации, Героя Советского Союза Степана Красовского. А уже через три года работы ее единогласно избрали председателем первичной профсоюзной организации. Несколько позже утвердили в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. Так она приобретала профессиональный и житейский опыт, а также опыт профсоюзной работы.

Инициативного педагога вскоре включили в резерв на должность председателя райкома профсоюза образования и науки. И активиста профсоюзной жизни Елену Шинелеву в 2014 году на отчетно-выборной конференции работников образования и науки делегаты избирали своим лидером.

Союз профессионалов

Создание достойных условий для работы и отдыха учителей, выплата заработной платы, премий, оказание материальной помощи, вопросы охраны труда, строгое соблюдение трудового законодательства, а также дальнейшее трудоустройство педагогов, утративших работу во время оптимизации школ, — такой нынче объемный пласт деятельности Елены Николаевны.

Возглавляемая ею Быховская районная организация Белорусского профессионального союза работников образования и науки сегодня объединяет 33 первичные профсоюзные организации. Только в 2018 году из  профсоюзного бюджета оказана материальная помощь 160 членам профсоюза. Рассмотрено также 57 устных и 174 письменных обращения тружеников системы образования, проведен мониторинг по вопросам контрактной формы найма с целью предупреждения и устранения нарушений законодательства.

Елена Шинелева уточняет, что количество работников, в отношении которых применяется контрактная форма найма, составляет 94,5 % от всех работающих в сфере образования. Наниматели стали со своими работниками больше заключать контрактов сроком на 5 лет. Такой объективный подход в отношении высококвалифицированных специалистов всегда оправдан, ибо в подобных случаях они продолжают работать с уверенностью в завтрашнем дне, строят планы на будущее. Наилучшего показателя в обозначенном и перспективном направлении достигли ясли-сад № 2 «Журавинка» г. Быхова, СШ № 3 и СШ №2 г. Быхова, Глухский и Грудиновский УПК.

Санаторно-курортное лечение и оздоровление с использованием средств государственного социального страхования прошли 22 работника отрасли и 16 детей.

В санаториях по путевкам для матери и ребёнка в возрасте от 3 до 6 лет с использованием средств республиканского бюджета отдохнули и укрепили свое здоровье 10, а в санаториях, принадлежащих УП «Белпрофсоюзкурорт», — 15 работников.

В летний период 2018 года для детей работников отрасли выделялись 10 путевок в лагеря круглосуточного пребывания «Родник» и «Заря».

Первичные профсоюзные организации принимали активное участие в районном смотре-конкурсе на лучшую первичную профсоюзную организацию. По результатам такого конкурса победителем признана первичная профсоюзная организация Мокрянского УПК.

В областном конкурсе творческих работ «Педагогическая пара» учитель физики и математики Анатолий Бобцов и учитель химии и биологии Валентина Бобцова из Обидовичского УПК заняли первое место.

Само собой разумеется, для членов профсоюза организовывались познавательные экскурсии в наш областной центр, в города Славгород, Гомель и Витебск.

Стремление помочь

Героиня моей зарисовки в работе с людьми всегда придерживается принципа: все должно соответствовать действующему законодательству, быть приемлемым с профессиональной и человеческой точки зрения.

Профсоюзный лидер очень бережно относится к ветеранам труда, особенно к тем, кто пережил ужасы Великой Отечественной войны, понимая, что патриотический, воспитательный и учительский опыт прошлых поколений бесценен, он сегодняшнему педагогу крайне необходим. Поэтому вместе со своим активом всячески стремится укреплять  это очень важное связующее звено в прочной цепи образовательного  процесса и поколений, пропагандируя житейский, семейный, трудовой опыт педагогических династий, талантливых молодых учителей, самых достойных ветеранов педагогического труда.

Елена Шинелева уверена, что сегодняшний труженик, независимо от рода его деятельности, не только должен, но и обязан быть в хорошей физической форме, жизнерадостным, приходить на работу только с хорошим настроением и, стараясь не растерять его в течение дня, с таким же настроением возвращаться домой.

В первичных профсоюзных организациях проходят объединяющие, способствующие духовному, интеллектуальному сотрудничеству членов профсоюза мероприятия, разнообразно организуются досуг и отдых: туристические слеты, ежегодные спартакиады, поездки по историческим местам, посещение театров, концертов, смотры художественной самодеятельности, спортивно-оздоровительные мероприятия.

Отрадно, что отраслевой профсоюз помогает приобретать абонементы на посещение бассейна, тренажерного зала, организовывает периодические встречи со специалистами по различным направлениям здорового образа жизни.

Можно назвать и еще немало добрых дел, но Елена Николаевна скромно говорит, что перечислять их, заниматься такой статистикой вряд ли стоит. Нет необходимости. Она просто старается качественно и добросовестно выполнять свои обязанности.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

 

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024