Беларусь и Туркменистан обсуждают создание совместного производства лекарств

Беларусь и Туркменистан обсуждают создание совместного производства лекарств

Возможность совместного производства лекарственных препаратов обсуждалась на прошедшей встрече посла Беларуси в Туркменистане Олега Табанюхова и руководства ЗАО «БелАсептика» с министром здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Нурмухаммедом Аманнепесовым. Об этом БЕЛТА сообщили в посольстве Беларуси в Туркменистане.

Стороны обсудили состояние и перспективы развития белорусско-туркменистанского сотрудничества в области здравоохранения, а также медицинской и фармацевтической промышленности. Состоялся предметный разговор о взаимодействии ЗАО «БелАсептика» с предприятиями управления «Туркмендермансенагат» Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана. Стороны высказали заинтересованность в организации взаимных поставок растительного лекарственного сырья, произрастающего на территории двух стран, других природных и синтетических компонентов для производства лекарств, а также готовой продукции медицинского назначения. ЗАО «БелАсептика» и управление «Туркмендермансенагат» планируют детально проработать вопрос создания совместного производства препаратов.

По итогам состоявшихся переговоров стороны еще раз подтвердили высокую заинтересованность в дальнейшем расширении взаимовыгодного сотрудничества не только в области взаимных поставок сырья и готовой продукции, но и развитии производственной кооперации по выпуску товаров для здоровья граждан двух стран.

www.belta.by

Последние новости

ЭКОНОМИКА

Цифровая интеграция Беларусь-Россия: ЭЦП, порталы госуслуг, ИИ, НИОКР

27 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Административные процедуры Нацбанка на Е-Паслуга: реестр факторинговых организаций

27 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Снижение курения в Беларуси: мужчины на 20% меньше, женщины на 10%, вейпинг растет

27 мая 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Развитие АПК Могилевской области: контроль результатов, МТК, профилактории

27 мая 2026
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Как правильно хранить дрова: 5 способов от гниения, поленница, навес, сарай

27 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Стандарты искусственного интеллекта в Беларуси: 20-25 новых к концу 2026 года

27 мая 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем