В Быховском РЦК прошел семинар-практикум «Разработка карты готовности Быховского района к разработке районной стратегии устойчивого развития»

В Быховском РЦК прошел семинар-практикум «Разработка карты готовности Быховского района к разработке районной стратегии устойчивого развития»

Семинар-практикум «Разработка карты готовности Быховского района к разработке районной стратегии устойчивого развития» прошел в районном центре культуры.


В мероприятии приняли участие представители местных органов власти, общественных объединений, образования, культуры, спорта и туризма. Экспертами семинара выступили Александр Лямперт (Местный информационно-просветительский фонд «Новая Евразия») и Сергей Тарасюк (Международный фонд развития сельских территорий).

Председатель райисполкома Дмитрий Мартинович поприветствовал участников семинара  и пояснил, почему вопросам устойчивого развития района уделяется столько внимания. Прежде всего, идеи и новшества направлены на развитие экономики, улучшение благосостояния населения, создание привлекательного имиджа Быховщины.

В первом блоке мероприятия слушатели актуализировали свои знания по динамике процессов устойчивого развития и разработке стратегий устойчивого развития в Беларуси. А главное, определили, что под устойчивым развитием следует понимать, в первую очередь, заботу об экологии, благосостояние населения и передачу духовных ценностей следующим поколениям.

Оживленной и продуктивной получилась работа в тематических группах. Участники семинара вносили свои предложения, которые, по их мнению, способны улучшить качество жизни каждого быховчанина и всего района. Были сделаны выводы по ресурсному обеспечению процесса разработки и реализации стратегии. Результатом активного обсуждения стало составление «Карты готовности Быховского района».

В завершении семинара-практикума были определены и согласованы дальнейшие мероприятия по подготовке Быховщины к началу разработки районной стратегии устойчивого развития.

Напомним, что наш район вошел в число пяти пилотных районов Могилевской области – Краснопольский, Славгородский, Чериковский, Кличевский и Быховский. Продолжением трехлетней совместной деятельности стал недавно стартовавший проект «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости в сельских районах Могилевской области». Его главная цель – содействие повышению конкурентоспособности этих 5 сельских районов через сетевое взаимодействие. Бюджет проекта составляет 600 тыс. евро, предполагает проведение двух конкурсов инициатив и двух крупных региональных проектов в сфере развития занятости и бизнеса.

Быховский район является участником инициатив Европейского союза «Мэры за экономический рост» и «Соглашение мэров по климату и энергии».
Семинар-практикум показал, что быховчане неравнодушны к будущему своего района, а значит, и к его устойчивому развитию. Местный фонд развития территорий Быховского района приглашает инициативных граждан к сотрудничеству. Свои идеи присылайте на электронный адрес ldf.bykhov@gmail.com <mailto:ldf.bykhov@gmail.com> либо сообщайте по телефону 80296970835.

Екатерина ГУРСКАЯ.

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024