На заседании Быховского райисполкома рассмотрены актуальные для района вопросы

Очередное заседание райисполкома можно без натяжки назвать экстренно созванным. Накануне в тридцатом(!) с начала года пожаре погиб человек. Трагедия произошла в дачном владении садоводческого товарищества «Мелодия-2007» Холстовского сельсовета, а отозвалась по всему району – это уже седьмая жертва огня за семь месяцев.

Огненная статистика    

Начальник Быховского РОЧС Дмитрий Красноперов с досадой рассказывает: «По росту количества пожаров и гибели на них людей наш район в пятерке худших в стране». Динамика действительно удручающая: в 2017-м году к 1 августа возгораний зафиксировали на 25% меньше, а смертей и вовсе не было. В причинах подобного рывка разбирались детально.

Смотровые комиссии работать меньше не стали. С начала года ими обследовано более 12 тысяч домовладений: с подробными инструктажами, замечаниями по пожарной безопасности, последующим контролем за их исполнением. Но количественные  показатели – это одно. Насколько эффективны такие рейды? С этим вопросом к руководителю районной службы МЧС обращается председатель райисполкома Сергей Игнатенко. Спасатель откровенен: «Считаю, что работа комиссий проводится не на должном качественном уровне».  Анализируя состав «смотровиков», большая часть из которых педагоги, медицинские и соцработники, с этим мнением не поспоришь. Профессионализма в определении проблемных мест «гражданским» явно не хватает. Глава района поручает пересмотреть подходы к работе смотровых групп. Структура нуждается в совершенствовании.

Еще одна головная боль – обилие пожаров на дачах. Семь из тридцати возгораний произошли именно на «фазендах», в шести случаях их хозяева в районе не проживают. Бывая лишь наездами, не до пожарной безопасности. Вот и полыхают дачные постройки. Тут также нужен новый механизм взаимодействия между дачниками с одной стороны, и сельисполкомами и старостатом деревень – с другой.

Два пожара в общежитиях. Для спасателей это уже даже не тревожный звоночек, а вой сирены. Да, в обоих случаях обошлось без жертв. В большей степени, благодаря «сработке» автоматической системы «Молния». Но… Буквально на прошлой неделе в Минской области в похожей ситуации погибли двое детей. Нас беда обошла. Однако, с учетом многочисленных нарушений (самовольные электроподключения, ограниченный доступ к пожарным кранам, отсутствие подачи в них воды) – как же близка была эта трагедия!

Можно сказать, что с профилактической точки зрения МЧС ждет усиленный режим работы. А значит, впереди сельские сходы, ужесточенный спрос с ответственных лиц за пожарную безопасность, корректировка деятельности заинтересованных служб. Вода камень точит, а профилактика должна победить пламя.

От частного к общему

Не только пожарам было посвящено заседание. Директива №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» многогранна. Поэтому заместитель председателя райисполкома Виктор Агнетов остановился и на других моментах. Криминогенная обстановка и охрана труда – одни из них.

Небольшой всплеск уровня зарегистрированных преступлений – +9,5% особой обеспокоенности не вызывает: в сводках преобладают мелкие уголовно наказуемые деяния.

Два несчастных случая на производстве, не закончившиеся тяжелыми последствиями для здоровья работников, тоже, на первый взгляд, итог «с положительной динамикой». К августу прошлого года таких насчитывалось три, причем один из разряда тяжелых.

Но Сергей Игнатенко придерживается иного мнения. «Это бомба замедленного действия!» – отзывается он об обстановке в сфере охраны труда. Примеры, приведенные председателем, настолько же яркие, насколько просты и жизненны. Косец травы, не надевший защитную маску, строитель без каски, механизатор в скользких шлепанцах на босу ногу – это потенциальные жертвы производственного травматизма. Причем встречаются они повсеместно и явные нарушения в глаза уже даже не бросаются. Вот с чего нужно начинать наводить порядок!

А продолжать – визитами в сельхозорганизации, где на мехдворах все еще подпирают технику кустарные деревянные колодки. Поездками к частникам, занимающимся лесопереработкой, где проходы загромождены легковоспламеняющимися пиломатериалами.

Еще и по сторонам да под ноги поглядывать. Глава района приводит еще один пример безалаберности, граничащей с безрассудством: на улице Куйбышева долгое время канализационный люк был прикрыт лишь… дорожным знаком.

 

…На следующий день после заседания люк залатали.

Но в тот же день, на той же улице, только  в противоположном ее краю, журналисты «МП» нашли почти такой же опасный. Крышка, правда, на месте, но держится на честном слове. Осторожно!

Кстати

Тридцать первым пожаром в Быховском районе стало происшествие в Нижней Тощице. Там от огня пострадал уже второй магазин райпо за июль (ранее пожар случился в торговой точке в Сельце). В торговом зале повреждены две холодильные витрины, уничтожен кассовый аппарат, закопчены стены и товар. По предварительной версии, причиной возникновения пожара мог явиться аварийный режим работы электрооборудования.

Вплоть до следующей недели местным жителям придется обойтись без стационарного магазина. Пока в здании будет проводиться косметический ремонт, приобрести необходимые товары сельчане смогут с прилавка автомагазина.

Владислав ГРИБАНОВ.

Последние новости

КУЛЬТУРА

Программа праздничных мероприятий 1 мая в Быхове

29 апреля 2024
СПОРТ

В Быхове прошли соревнования, посвященные 38-й годовщине ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Накануне Дня Победы бывшей узнице Екатерине Буян вручили материальную помощь

29 апреля 2024
СПОРТ

Соболенко вышла в 1/8 финала турнира WTA в Мадриде

29 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

В январе – марте 2024 г. в области увеличилось производство сельскохозяйственной продукции

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском физкультурно-оздоровительном центре прошел районный слет юных спасателей-пожарных

29 апреля 2024
КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024