Журналист «МП» побывала в рейде с сотрудником Быховского районного отдела по ЧС

У небесной канцелярии свой характер. Нынешняя весна уже успела испугать сильными ветрами. А вот дождями еще только-только стала баловать. Засушливая погода — повод для беспокойства. Тревогу выказывают пожарные. Опасаются огнеборцы волны палов, потому работают на их предупреждение. В рейд с сотрудником районного отдела по ЧС отправилась журналист «МП».

 

Мониторим сельскую местность на предмет выжигания сухой растительности. Инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Евгений Демиденко подчеркивает: за городской чертой таких чрезвычайных ситуаций всегда больше, чем в райцентре. Это и немудрено: привыкшие работать на земле, с приходом весны сельские жители начинают активничать на огородах. Порой в погоне за чистотой на своих участках забывают о пожарной безопасности. Разжигают костры, стремясь избавиться от прошлогодней стерни и мусора. А здесь и до беды недалеко.

Словно в подтверждение его словам, замечаем впереди дым. Костер горит около борозды на огороде, хозяйка хлопочет рядом. Увидев сотрудника РОЧС, женщина слегка забеспокоилась.

— Штрафовать не будете? — осторожно интересуется пенсионерка. — Правила пожарной безопасности я соблюдаю. Костер развела подальше от дома. Сейчас старая солома выгорит — остатки пепелища землей присыплю.

Евгений Демиденко хозяйку успокаивает. Административных воздействий не требуется: сельчанка действует грамотно. Я же в свою очередь отмечаю: дом у пенсионерки хоть и старый, но добротный, двор чистый, ухоженный. Сразу виден хозяйский подход во всем.

Очередной костер вынуждает наблюдательного спасателя сделать остановку. Хозяин дома поясняет: недавно приобрел приусадебный участок, вот и наводит на нем порядок. Сжигает сухие ветки, мусор, оставшийся от прежних владельцев. Весенние работы в самом разгаре. Похвально! Но безопасно ли?

— Сами глядите: я за пламенем слежу. Да и ведро с водой прихватил. На всякий пожарный… — улыбается мужчина, показывая на емкость.

Видя фронт работ по благоустройству, которые еще предстоит выполнить хозяину, инспектор все же напоминает о простых правилах безопасности: сжигать мусор можно в безветренную погоду на площадке, очищенной от верхнего слоя почвы. Расстояние от костра до строения – не менее 10 метров, до лесного массива – не менее 25 метров.

— Видимо, такие жесткие требования небезосновательны? — интересуюсь, пока паркуемся у очередного дома.

— Прошлогодняя трава вспыхивает от малейшей искры, — отвечает Евгений Демиденко. — При этом за короткий промежуток времени огонь пожирает все на своем пути. Порой последствия жгучей стихии весьма плачевны. Приведу недавний пример: 16 апреля житель деревни Перекладовичи едва не лишился дома и хозпостроек. Строения загорелись в результате небезопасного выжигания сухой растительности на приусадебном участке.

Цифра «МП»:

11 выездов на тушение сухой растительности совершили быховские спасатели в этом году.

Рачительный подход сельчан впечатлял — на территориях домов работа по благоустройству и наведению порядка кипела. Потому наша небольшая профилактическая группа делала много остановок. Спасатель напоминал противопожарные правила, приводил конкретные примеры «весенних» ЧС.

В деревнях массовое скопление народа всегда наблюдается у магазинов. Собирая вокруг себя группы людей, Евгений Демиденко напоминал и о безопасном отдыхе на природе. Тем, кто решил полакомиться шашлыком, нужно знать: мангал и гриль устанавливаются как минимум на расстоянии четырех метров от дома.

Справка «МП»:

Нарушение правил выжигания сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по их ликвидации карается штрафом в размере от 10 до 40 базовых величин.

Алеся МУХАЧЕВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024