Председатель Быховского райисполкома провел прием граждан

райисполкомВопросы, с которыми записались граждане на очередной прием к председателю райисполкома Сергею Игнатенко, в основном касались дорожной инфраструктуры, аренды, трудоустройства.

На бордюры не заедешь

Например, быховчанин Семен Константинович рассказал, что при строительстве дороги, соединяющей микрорайоны Колос и Быхов-1, установлены очень высокие дорожные бордюры. В результате, затруднен въезд и выезд машин из 18 частных гаражей.

— Высоки шансы задним бампером задеть бордюры. А вот если еще зимой и узкую дорогу возле гаражей снегом занесет, так вообще будет не проехать, — посетовал автолюбитель.

Как известно, бордюры придают дорожной зоне и тротуарам законченный вид, обеспечивают безопасность движения как пешеходов, так и самих автовладельцев. Особенно тех, кто не прочь прибавить скорости, рванув с места.

Глава района поручил детально разобраться в этом вопросе, но припомнил свое недавнее посещение гаражного кооператива, который в итоге оставил незабываемое впечатление. Понятно, что за зиму у автовладельцев накапливается достаточно много самого разнообразного мусора. Но это не повод организовывать свалки. Тем более, если в нескольких сотнях метров установлены специальные контейнеры.

Договорились?!

Всего на два месяца с индивидуальным предпринимателем продлевают договор аренды на торговое помещение, расположенное в здании Дома быта. Елена Вячеславовна с таким сроком не согласна. На каких основаниях? Вот она и попросила оказать содействие в заключении договора аренды на год.

Директор ОАО «Быховрайбытуслуги» Виктор Коваленко пояснил, что договор истек еще 31 марта. А в помещении площадью более 100 кв. м. женщина арендует только 15 кв. м. Предложили альтернативное решение, которое устраивало бы обе стороны и «…соответствовало затратам предприятия, например, в отопительный период».

Сергей Игнатенко внимательно разбирался в деталях конфликта. Ведь частный бизнес не должен терять арендаторов, а собственники — прибыль. Индивидуальный предприниматель предварительно согласилась арендовать другое, меньшее по площади торговое помещение, кстати, сроком на год.

Субсидия будет

Олег Георгиевич еще в декабре прошлого года обратился в службу «Одно окно» райисполкома с заявлением о предоставлении одноразовой субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения. Вот только до настоящего времени ответа на поданное им заявление так и не получил. Председатель райисполкома заверил быховчанина, что субсидию тот обязательно получит в течение 2017 года.

Молодой специалист

С просьбой оказать содействия в трудоустройстве обратилась жительница нашего района. Эльмира Телеховна недавно окончила училище, где получила специальность продавца. По распределению ее направили в Белыничское райпо, где отработала восемь месяцев, а после чего вернулась на свою малую родину.

По словам молодой девушки, магазин, в котором она трудилась после выявленной крупной недостачи, закрыли. Вместе с остальными работниками ее тоже уволили. Виновника найти не удалось, и сумму в 80 млн неденоминированных рублей предъявили к возмещению всем продавцам. Трудовую книжку так и не вернули. А это уже нарушение законодательства о труде нанимателем.

Конечно, обращалась в отдел занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, а также в Быховское райпо, но там пока в трудоустройстве отказали.

Сергей Игнатенко поручил заведующему юридическим сектором райисполкома Виктору Хроменкову помочь молодому специалисту разобраться в проблеме.

Старый яблоневый сад

Индивидуальный предприниматель из областного центра планирует приобрести старый неплодоносящий яблоневый сад, принадлежащий ОАО «Быховский». По данному вопросу он уже обращался к руководителю хозяйства, но тот перенаправил в райисполком.

Дело в том, что небольшая могилевская компания производит древесный уголь, который применяется в качестве экологически чистого топлива для каминов, барбекю и мангалов. Бизнес этот довольно прибыльный. Поэтому предприниматель готов на участке почти в 50 га спилить деревья и выкорчевать пни.

Глава района отметил, что такое предложение весьма заманчивое, его стоит еще раз обсудить с председателем ОАО «Быховский».

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024