О безопасности говорили на заседании Быховского районного исполнительного комитета

райисполкомДва схожих по сути вопроса рассмотрены на заседании рай-исполкома: охрана труда и обеспечение дорожной безопасности. Если в ряде аспектов решение проблем упирается в недостаточное финансирование, то часть моментов могла быть снята при должном участии ответственных лиц.

Статистически ситуация с производственным травматизмом выглядит умиротворяюще: 3 несчастных случая в 2016 году против 9 эпизодов годом ранее. Начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елена Пугачева констатирует – уровень травматизма на производстве снижен без малого на 70%. Подобная динамика заслуживала бы похвалы, если бы одно из происшествий не за-вершилось смертью человека.

Справка “МП”:

Несчастный случай со смертельным исходом произошел 5 мая 2016 года с мужчиной, выполнявшим работы по договору подряда с ЧПУП «Белстройпласт ЛТД», в результате падения бревен круглых лесоматериалов с кузова автомобиля.

Безусловно, тщательное расследование трагедии установило виновных и степень их ответственности. Более того, после происшествия предприятие оказалось под пристальным вниманием заинтересованных служб. Проведенные проверки выявили нарушения, руководство «Белстройпласта ЛТД» привлечено к административной ответственности. В первый раз на 2 базовые величины, во второй – на 50. Но потерянную жизнь эти меры не вернут. Да и не устраняемые прорехи в вопросах охраны труда наводят на грустные размышления.

– В подобных случаях необходимо действовать более жёстко, – считает председатель райисполкома Сергей Игнатенко. – Не ограничиваться штрафными санкциями, а попросту приостанавливать производство до выправления ситуации.

По мнению главы района, исключений из подобного правила быть не должно, будь это частная организация, или государственное учреждение.

Председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома Светлана Тарасенко, принявшая участие в заседании, эти слова поддерживает и развивает тему: «Иногда мобильные группы по мониторингу охраны труда действительно проявляют излишнюю мягкость к «проштрафившимся» руководителям, а так (и это подтверждает практика) и до беды недалеко».

Решение по вопросу исполкомом принимается, исходя из реалий: работу мобильных групп активизировать, специалистам же по охране труда на предприятиях и в организациях более ответственно подходить к исполнению своих прямых обязанностей. В противном случае руководитель будет обязан подыскать другую кандидатуру.

Цифры, озвученные начальником районной госавтоинспекции Виталием Хлиманковым в рамках обсуждения второго вопроса, вселяют оптимизм: налицо резкое снижение основных показателей аварийности на дорогах. 

Подполковник не скрывает, что одна из причин такого спада – сокращение трафика на трассе Санкт-Петербург – Одесса. Вместе с тем, милиционер не преуменьшает заслугу своего отдела – инспекторам действительно удалось взять дорожную ситуацию под контроль, во многом благодаря профилактической работе. Другое дело, что уже в текущем году зафиксировано 4 ДТП, а пресечено более 1000 нарушений Правил дорожного движения.

Но в плане профилактики аварийности работа уже усилена. А вот состояние дорог и улиц вызывает серьезное беспокойство. Только за два месяца сотрудники ГАИ выявили 45 недостатков содержания улично-дорожной сети. Информация о каждом факте автоматически направляется в соответствующие организации, но исправляются далеко не все.

«Нужно понимать, что в одночасье все проблемы с дорожным покрытием решены не будут – не хватит финан-ъсирования», – замечает председатель райисполкома. «Однако наиболее острые из них должны устраняться максимально оперативно».

Глава района поручил дорожно-строительным организациям вплотную приступить к ямочному ремонту.

Задача ЖКХ – продолжать расширение парковочных мест у многоэтажных жилых домов. Хаотичные стоянки зачастую препятствуют проезду спецтехники, да и оставлять авто на «зеленой зоне» – дурной тон. Правда, дополнительные места должны оборудоваться с финансовым участием жителей. Но специалисты заверяют – частные вложения минимальны.
Еще одно предложение – оборудование в Быхове регулируемого перекрестка на так называемых “Пяти углах” – пересечении улиц Смолячкова, Ленина и Красноармейской. Появление здесь светофоров назрело давно: в «час пик» на этом участке даже пробки образуются, возможность аварий возрастает в разы.

А вот идея строительства еще одного «лежачего полицейского» на улице Красноармейской поддержки у членов исполкома не нашла. Зато поддержали другую – прокладку дороги от улицы Железнодорожной к территории бывшей взлетно-посадочной полосы. Там располагаются сразу несколько предприятий: «Агролинк», «Белатмит», «Быховский лесхоз», «Жилкомхоз». Транспорт к ним движется регулярно, но пока – по улицам Гришина и Гвардейской. Создание же нового маршрута позволит разгрузить транспортные потоки.

Что касается освещенности улиц и пешеходных переходов, соответствующим службам поручено рассмотреть вариант установки светильников на солнечных батареях. Если они будут настолько же экономичными, насколько ярко горят, можно задуматься о закупке.

Владислав ГРИБАНОВ.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024