Сергей Игнатенко провел “прямую телефонную линию”

прям тел линия 2В прошлую субботу в райисполкоме, словно обычный будний день прошел. Начальники отделов, руководители крупных организаций и служб — в малом конференц-зале собралось около 30 человек. . Так всегда, когда жители Быховщины общаются с руководителем района по телефону «прямой линии». 

Практика привлечения руководящего корпуса к подобным диалогам вполне обоснована. Даже самый узкоспециальный вопрос, поступающий председателю, коллегиально и детально растолковывается в режиме «онлайн». Первые же звонки красноречиво это подтверждают.

Сразу двух жительниц агрогородка Мокрое, позвонивших одна за другой, волнует одинаковая проблема – нехватка автобусных остановок. Населенный пункт протяжённый, и до автобуса этим пенсионеркам приходится чуть ли не полтора километра добираться.

– Почему не сделать там остановку по требованию? – задает председатель логичный вопрос руководителю автопарка Святославу Федосенко.

Тот объясняет — данный участок дороги расположен у железнодорожного переезда. По нормам остановка здесь не предусмотрена.

– Так ведь неподалеку новый магазин открылся, возле него довольно широкая площадка, можно там пассажиров подбирать, — подсказывает кто-то из коллег.

Сергей Игнатенко поручает заинтересованным службам выехать на место и разобраться в вопросе – проблема должна быть решена.

А вот звонок из Дубровы моментального разрешения не получил. Тематика схожая с предыдущими обращениями – автотранспортная. Звонящая женщина просит рассмотреть возможность подвоза ее ребенка в детский сад, до остановки тоже далековато. Однако к каждому дому школьный автобус не отправишь. И все же начальнику отдела образования, спорта и туризма Василию Батвенкову поручено изучить ситуацию и, по возможности, найти ее компромиссное решение.

Параллельно с быховской «прямой линией» протекают диалоги и в других районах, а в Могилеве телефонные звонки граждан выслушивает председатель облисполкома Владимир Доманевский. Его общение с жителями Могилевщины транслируется в каждую из районных студий. В Быхове, как и в других райцентрах, собравшиеся внимательно прислушиваются – звонят ли губернатору наши земляки. Ведь каждое обоснованное обращение в область – это недоработка районных служб… 

В Быхове же продолжают звонить граждане. Один из них жалуется на невежливое отношение одного из специалистов управления сельского хозяйства и продовольствия. Такие факты редко находят подтверждение, но председатель райисполкома Сергей Игнатенко поручает досконально расследовать инцидент и предупреждает собравшихся – грубость по отношению к гражданам недопустима.

Последний звонок – с Первомайской улицы районного центра. Жительница одного из домов просит оперативно подключить ее недавно приобретённое жилище к центральной системе канализации. Объясняет, что в «Райводоканал» уже обращалась, но там ей отказали. Директор предприятия Александр Курбацкий тут же поясняет – был не отказ, а предложение подождать до следующего года. «Сегодня ведется плановая реконструкция центрального коллектора, — конкретизирует руководитель «Райводоканала». – И мы просто не имеем права до завершения данных работ делать индивидуальные врезки. Это не только нарушит целостность проекта – это опасно!»

Подобный ответ заявительницу явно разочаровывает: хотелось сиюминутного решения, а тут ждать придется… В таких случаях людям необходимо помнить, что не должны частные желания главенствовать над общественными возможностями. В большинстве своем народ это понимает.

На часах полдень. К этому времени принято 8 звонков. «Еще год назад за три часа на каждую «прямую линию» председателя дозванивались до тридцати человек. Сейчас это количество уменьшено втрое, — удовлетворенно отмечает начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Ольга Позднякова. — Думаю, это связано с совершенствованием работы с гражданами на местах».

…К слову, на «прямую линию» губернатора звонков от быховчан в тот день так и не поступило. И это хороший признак. 

Владислав ГРИБАНОВ.

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024