Алексей Третьяков: Быховщина изначально притягательна для инвесторов

Довольно необычный объект в скором времени начнет возводиться в черте города Быхова. Здесь приступят к реализации инвестиционного проекта по строительству электростанции на возобновляемом источнике электрической энергии — щепе. В чем его своеобразие?
Вырабатываемое для получения электроэнергии от сжигания щепы тепло не будет выбрасываться в воздух. Теплоэнергия будущей современной электростанции направится в тепличный комплекс. Его возведут по соседству с нею.
Тем самым, по сути, создаются два предприятия. Планируется, что овощная продукция не только пополнит свежим ассортиментом торговую сеть, но и послужит сырьем для Быховского консервно-овощесушильного завода. Просчитываемая гарантированность ее потребления наряду с теплоисточником и задаст должный уровень эффективности будущего тепличного хозяйства новой в регионе электростанции.
Необычен на региональном уровне и общий объем инвестиций этого проекта. Он превышает годовой местный бюджет.
Немало и других инвестиционных проектов сегодня реализуется на Быховщине. Причем весьма разноплановых. К примеру, возле деревни Чечевичи начались работы по строительству солнечной модульной электростанции, оснащаемой современным оборудованием европейского производства (соинвестор проекта из Германии). Проектная ее мощность — 2,5 МВт/час.
Еще один новый производственный объект появится в Быхове. По инвестиционному договору с местным лесхозом на территории бывшего военного аэродрома будет построен цех по окорке и оцилиндровке бревен. Установленное в нем оборудование даст возможность обработки даже низкосортной тонкомерной древесины. Планируется, что это будущее здешнее производство продукции будет стопроцентно ориентировано на экспорт.
— Динамика развития в районе инвестиционной деятельности последнего времени обусловлена несколькими причинами, — считает заместитель председателя Быховского райисполкома по экономике Алексей Третьяков. — Быховщина изначально притягательна для инвесторов наличием разветвленной дорожной инфраструктуры, железнодорожного сообщения, а также близостью к областному центру. Низкая кадастровая стоимость земли положительно сказывается на величине налогов. Соответствующие результаты дает и активность работы в сфере инвестиций.
За последнее десятилетие с аукциона в районе продано более 70 объектов недвижимости. 34 из них — с установлением начальной цены продажи, равной одной базовой величине. Только в объекты, приобретенные по этой стоимости, было вложено около 39 млрд. неденоминированных белорусских рублей. Там создано более 270 рабочих мест.
К примеру, за одну базовую величину ЧТПУП «Дрогол» было приобретено здание бывшего нашего льнозавода. Несколько месяцев назад там вступило в строй действующих предприятие, специализирующееся на выпуске металлоизделий. Только в реконструкцию здания и новое оборудование инвестором было вложено 1,3 млн. деноминированных белорусских рублей. Модернизация же производства с установкой современной итальянской линии увеличила сумму инвестиционных средств на 1,2 млн. белорусских рублей.
Новым заводом осуществляются работы с листовым железом любой сложности. Его продукция (в том числе металлические двери) в значительной степени экспортоориентированная. Планируется, что ежегодный объем экспортных поступлений этого предприятия с несколькими десятками работников составит около полумиллиона долларов.
Его инвестор между тем прошел процедуру перерегистрации. Прежняя сменилась быховской. Сказались здешние преимущества инвестиционной деятельности.
Их выгодность способствует притоку в район не только отечественного, но и иностранного капитала. Только за восемь месяцев нынешнего года прямые иностранные инвестиции на чистой основе (без учета задолженности инвестору за товары, работы и услуги) достигли здесь 2,8 млн. долларов.
Есть и перспективные наработки по дальнейшему привлечению инвесторов с иностранным капиталом на Быховщину. Связаны они с вероятным созданием новых мощностей по выпуску стрейч-пленки, а также производству и переработке свинины.
Разумеется, немало у быховчан и других выгодных инвестиционных предложений. Ознакомиться с ними можно на сайте Быховского райисполкома.