ТЕМЫ

В Быховском музее обнаружен неизвестный фрагмент картины Павла Хайкина

В Быховском музее обнаружен неизвестный фрагмент картины Павла Хайкина

Директор историко-краеведческого музея Сергей Жижиян рассказал, что, готовя к экспозиции картины Павла Хайкина, его сотрудники случайно обнаружили фрагмент неизвестной ранее работы художника.

IMG_3213

Это не миниатюрное, а самостоятельное произведение. При первом взгляде на картину  возникает чувство незаконченности, а на уровне зрительного восприятия ощущается фрагментарность. Следует обратить внимание и на художественные приемы мастера. Если бы он задумывал это изображение как цельную картину, то не писал бы такими крупными и размашистыми мазками. Такое наложение красок рассчитано на «отдаленное» восприятие.

Научный сотрудник  историко-краеведческого музея Евгения Федорчук поведала, что художник  родился в 1907 году в деревне Никоновичи, там же прошло его детство. После семья Хайкиных переехала в Быхов. Учился он в тогдашней семилетней школе №1 имени В.И. Ленина, где  сейчас и находится историко-краеведческий музей.

Павел Хайкин, окончив школу,  приехал в Москву. Там ему посчастливилось встретить людей, которые разделяли его тягу к искусству. Работая в 20-е годы прошлого столетия на заводе литейщиком, художник продолжал заниматься творчеством.

Учился он в Художественном институте имени Сурикова. Защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны.

После преподавал в Краснопресненской детской художественной школе. Многие его ученики часто вспоминали мастера с большой теплотой.

Художник  умер 3 декабря 1971 года. Не обладая множеством званий и регалий,  Павел Хайкин оставил в наследство немало своих картин, в которых за  сельскими пейзажами, бытовыми сценами в первую очередь видишь человека, влюбленного в природу, жизнь.

 

Последние новости

АКТУАЛЬНО

Анатолий Исаченко проведет 18 июня выездной прием граждан в Кричевском райисполкоме

12 июня 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как правильно принимать солнечные ванны

12 июня 2025
Читать новость
КОМИТЕТ ГОСКОНТРОЛЯ

Использование бюджетных средств, госимущества и земли проанализировали в КГК Могилевской области

12 июня 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Добровольные дружины – на страже правопорядка Быховщины

12 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Детям о безопасности

12 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

«Александрия собирает друзей» в 2025 году. Стала известна программа праздника

12 июня 2025
Читать новость

Архивы