В Быховском РОЧС рассказали об эксплуатации систем отопления в период отопительного сезона

indexНачало отопительного сезона в Беларуси отличается плюсовыми температурами воздуха в дневное время. Это способствует снижению бдительности и ослаблению контроля владельцев за состоянием котлов и трубопроводов. Но в ночное время, наступает морозная погода, а мороз приводит к полному или частичному замерзанию не защищенных теплоизоляцией трубопроводов и расширительных баков систем отопления. Их замерзание уже вызывает отсутствие циркуляции теплоносителя (к примеру, – воды) в системе трубопроводов, а это уже является причиной повышения давления в котлах, которое и приводит к взрывам бытовых котлов, которыми смертельно травмируются люди, разрушаются жилые дома, бани и иные помещения.

По этой причине котлы взрывались в жилых домах в городах Кировске и Могилеве, Добруше, Бобруйске, в деревнях Алексеевичи Брестской области, Николаево Витебской области и ряде других населенных пунктов, а всего за последние 10 лет это происходило более 60 раз. Конечно, среди взорвавшихся котлов были котлы и заводского изготовления, обеспеченные приборами безопасности – предохранительными клапанами, термометрами и другими средствами автоматического контроля, но аварии с такими котлами их владельцы обязаны исключительно своей небрежности и нарушениям элементарных правил эксплуатации.

Основная же масса происшествий стала возможной по причине эксплуатации именно самодельных котлов, не имеющих в своем составе предусмотренных для предотвращения повышения давления приборов безопасности и других средств автоматического контроля.

Такой самодельный котел был установлен в частном доме по 2-му пер. Дорохова в г. Быхов, на свиноферме подсобного хозяйства ГУ «Червенский психоневрологический дом-интернат», в жилом доме в д. СквошинСолигорского района, в КУСПТП «Барановичскийрайагросервис» на ТМФ «Арабовщина» и еще многих сельских населенных пунктах. Взрывами этих котлов были разрушены дома, иные постройки, но главное, аварии этих котлов повлекли гибель 5 человек и ранения 21 человека.

Характерной эксплуатационной особенностью для малых котлов в недалеком прошлом было использование для их работы твердых видов топлива, к примеру, древесной массы, торфа и др. Однако, достаточно низкий коэффициент полезного действия, к примеру, котлов, работающих на дровах, который не превышает 60-75%, стремление к бытовым удобствам, развитие сети поставщиков газа, привели многих владельцев к желанию приобретать котлы, работающие на газообразном топливе (КПД которых по заявкам производителей достигает до 95-98%).

Но такие котлы из-за используемого для их работы опасного вещества, природного или сжиженного газа, должны эксплуатироваться строго по инструкции и предполагают определенную подготовленность их владельцев. На практике же получается, что к монтажу, режимно-наладочным испытаниям таких котлов, допускаются все те же «самоделкины», а не специализированные организации, имеющие в своем составе надлежаще подготовленных специалистов, способных обеспечить и правильный ввод котла в эксплуатацию, и провести необходимое обучение владельца, и обеспечить техническую помощь и контроль в эксплуатационный период.

Из-за отсутствия внимания к выполнению этих условий и по этим причинам взрываются даже дорогостоящие котлы заводского изготовления. Так,при попытке розжига работающего на газообразном топливе котла в частном доме в д. Деревная Слонимского района,произошел взрыв газовоздушной смеси, повлекший разрушения и ранение владельца котла.

В связи с изложенным, для предотвращения взрыва котла или иного инцидента в период его эксплуатации, в обязательном порядке необходимо перед розжигом открыть линию подпитки системы отопления и контрольную линию заполнения расширительного бака (течь воды из контрольной линии свидетельствует о том, что система отопления не перемерзла, однако требуется убедиться, что давление в котле не растет), если из контрольной линии расширительного бака не пошла вода, а по манометру давление в котле растет, то это признак замерзания системы отопления, в этом случае котел разжигать запрещается, а надо найти место замерзания в системе, отогреть его, а когда из контрольной линии потечет вода, то можно будет разжигать котел, но продолжая смотреть за показаниями давления в котле по манометру. А когда после розжига давление в котле продолжает увеличиваться и приближается к максимально допустимому по паспорту котла, надо немедленно удалить из топки все топливо, так как причина отсутствия циркуляции не устранена и система отопления не отогрета.

При подготовке котла к отопительному сезону необходимо изучить инструкцию по эксплуатации котла, проверить состояние тепловой изоляции расширительного бака и соединительной трубы между баком и обратным трубопроводом, которые обычно устанавливаются на чердаке, при этом проверить – нет ли сквозняка, способного обморозить бак или трубу и устранить недостатки, проверить наличие предохранительного клапана на расширительном сосуде закрытого типа.

При обнаружении неисправности дымоходов и вентиляционных каналов розжиг котла запрещается!
В морозы необходимо осматривать оголовки дымоходов для предотвращения их обмерзания и закупорки.
Запрещается эксплуатировать неисправные котлы (котлы с неисправными приборами безопасности, предохранительными устройствами, указателями уровня воды и т.п.), производить подпитку водой котла при спуске из него воды, самовольно отключать приборы безопасности, предохранительные устройства, звуковую сигнализацию, пользоваться открытым огнем при выполнении работ по выявлению утечек газа из газопотребляющего оборудования и газопровода, хранить рядом с котлом горючие, смазочные и обтирочные материалы.

Эти рекомендации помогут избежать чрезвычайных ситуаций при эксплуатации систем отопления в период отопительного сезона, как и в межотопительный период.

Сергей Исаенко,
инспектор районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024