Дежурная смена – на выезд!

Дежурная смена – на выезд!

Накануне Дня пожарной службы, который пожарные отмечают 25 июля, мы побывали в районном отделе по чрезвычайным ситуациям и узнали о буднях пожарной аварийно-спасательной части  г. Быхова.

— В первом полугодии восемь человек личного состава осуществили 18 боевых выездов на тушение пожаров. В том числе и на весенние палы сухой растительности, — отметил начальник караула третьей дежурной смены ПАСЧ №1 г. Быхова Валерий Лысов.—  А вот в ноябре 2013 года работники отдела участвовали в ликвидации крупной аварии, которая произошла в райцентре по улице Первомайской. Тогда под землей, на глубине шести метров просел участок железобетонной трубы главного городского канализационного коллектора.

P1090433

Не забываем и об организационном компоненте. Если раньше  начальник караула просто писал рапорт о каждом пожаре, который пришлось тушить его расчету, то сейчас доклад должен подкрепляться и фотографиями с места. В центре операционного управления  части появилась книга оперативно-служебной деятельности, куда заносятся отчеты о серьезных происшествиях.

Всего в ПАСЧ № 1 г. Быхова, в три смены, работают 24 спасателя. Дежурство организуется сутки через двое. Ежедневно на посту находится дежурный оперативной группы и инспектор инспекции надзора  и профилактики. Так как каждый пожар индивидуален, проводится специальная проверка.

У ребят весь день расписан по минутам. Даже если нет выездов на место  происшествия, сотрудники занимаются теоретической  и физической подготовкой, отработкой оперативных планов, а также следят за надлежащим состоянием техники.

Кстати, по нормативам на оценку «удовлетворительно» спасателю необходимо уметь надевать всю амуницию за 24 секунды, «хорошо» — за 21 секунду, «отлично» — 18 секунд. В каждой пожарной машине есть также общевойсковой защитный комплект, химзащитные и теплоотражательные костюмы.

Недавно две новые пожарные машины передал Могилевской области министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Владимир Ващенко.

Одна из них сейчас находится в распоряжении ПАСЧ № 1 г. Быхова.

P1090436

— Это десятитонная цистерна, установленная на базе мощного «МАЗа», заменяет сразу несколько старых пожарных машин по объему воды, а также превосходит их по проходимости,  — говорит водитель Виктор Галиновский. — Этот специальный автомобиль, стоимостью 4,5 миллиарда рублей, имеет внушительные габариты, оснащен электролебедкой для успешного движения по бездорожью, современным аварийно-спасательным оборудованием.

Сегодня материально-техническое оснащение части позволяет эффективно справляться не только с тушением пожаров, но и выезжать на дорожно-транспортные происшествия. При необходимости  можно деблокировать людей из автотранспорта, а также извлекать пострадавших из-под различных завалов. Остается только пожелать, чтобы как можно реже сотрудникам районного отдела по чрезвычайным ситуациям приходилось применять такое оборудование, и чтобы как можно реже на телефон «101» центра оперативного управления (ЦОУ) поступали звонки с просьбой о помощи.

К слову, профессия диспетчера требует от человека выдержки, внимания, мгновенной реакции. Он должен не только быстро, но и, самое главное, грамотно отреагировать на поступившее сообщение, в считанные секунды сориентироваться, где находится объект, какова степень его важности, решить, какую технику и куда посылать. Вот почему от оперативности и профессионализма диспетчера во многом зависит итог тушения пожара, а порой и жизнь людей.

Сообщения от граждан диспетчер получает самые различные. Работникам центра оперативного управления и приходится высылать подразделения не только к месту пожара, но и на ликвидацию других  чрезвычайных ситуаций.

P1090443

— В центр оперативного управления поступают вызовы о всех чрезвычайных ситуациях, происходящих в районе, — рассказывает  диспетчер центра оперативного управления РОЧС Анатолий Самолетов. — Порой они не всегда относятся к нашему ведомству, поэтому ЦОУ осуществляет взаимодействие с другими службами: милицией, скорой помощью, жилищно-коммунальным хозяйством, водоканалом и другими. Иногда переадресовываем вызовы в соответствующую оперативную службу. А при чрезвычайных ситуациях, находящихся в компетенции РОЧС, высылаем подразделения для оказания конкретной помощи.

Учитывая, что наибольшее количество огненных происшествий, образно говоря, имеет прописку в частном жилом секторе, спасатели, наделенные статусом «Государственный инспектор Быховского района по пожарному надзору», проводят выборочные обследования этих домовладений. И практика показывает, что такая предупредительная деятельность дает положительный результат.

P1090445

Работники отдела заинтересованы в достойной смене, поэтому уделяют пристальное внимание профориентационной работе с детьми, тесно взаимодействуя с отделом образования, спорта и туризма райисполкома. В районе есть молодежная общественная организация спасателей-пожарных, члены которой участвуют в областных и республиканских акциях, направленных на предупреждение пожаров, несчастных случаев, а также гибели на них людей.

Для качественного несения дежурной службы и комфортного отдыха спасателей созданы хорошие условия: учебный класс, на территории части оборудован  спортгородок, где есть все необходимое для поддержания физической формы спасателей. Пожарные караула  постоянно защищают честь своего отдела на различных соревнованиях.

К примеру, командир отделения Андрей Кусков входит в состав сборной Могилевского областного управления МЧС Республики Беларусь по мини-футболу.

Для приема пищи в пожарной части есть специальная комната-кухня, где можно разогреть еду, попить чаю или кофе.

Здесь же — спальная комната. Именно в ней отдыхают спасатели с 22 до 6 часов утра. Правда, сон бойца составляет не более 4 часов, а остальное время — поочередное несение службы. А в случае тревоги помещение пустеет в течение нескольких секунд и расчеты занимают свои места в машинах.
В отделе заботятся о том, чтобы сотрудники имели специальное образование.

Командир отделения ПАСЧ №1 г. Быхова Евгений Куксов сейчас учится в Гомельском инженерном  институте МЧС Республики Беларусь.

Выполнять свои основные задачи быховские спасатели полностью готовы. Личный состав не раз положительно отмечали и поощряли на местном, областном и республиканском уровнях. В 2012 году приказом министра по ЧС нагрудным знаком «Выдатнік» наградили командира отделения ПАСЧ №1 г. Быхова  Дмитрия Жарикова.
Без взаимовыручки в профессии спасателя-пожарного не обойтись. В нужный момент борцы с огненной стихией всегда готовы в трудную минуту подставить  плечо друг другу. И с этим в коллективе ПАСЧ №1 г. Быхова  полный порядок.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024