На Быховщине завершилось специальное профилактическое мероприятие «Безопасная печь»

На Быховщине завершилось специальное профилактическое мероприятие «Безопасная печь»

С 26 февраля по 1 марта на территории города Быхова проходило специальное профилактическое мероприятие «Безопасная печь». Оно направлено на снижение количества пожаров в жилом секторе и, как следствие, уменьшение числа погибших от огня.

Работники Быховского районного отдела по чрезвычайным ситуациям активно включились в эту важную работу, посещая домовладения и проводя разъяснительные беседы с жителями. Цель мероприятия — донести до каждого гражданина информацию о пожарной безопасности, рассказать о трагических последствиях халатного отношения к правилам, а также напомнить о простых, но жизненно важных мерах предосторожности.

По данным на 2 марта 2026 года, в Быховском районе уже произошло 15 пожаров, унесших жизни 4 человек. Эта печальная статистика подчеркивает актуальность и необходимость проведения подобных профилактических мероприятий.

Особое внимание в рамках акции «Безопасная печь» уделялось наиболее уязвимым категориям населения:

  • одиноким и одиноко проживающим пожилым гражданам и инвалидам;
  • лицам, склонным к злоупотреблению алкогольными напитками;
  • многодетным семьям и семьям, находящимся в СОП.

Именно эти группы в силу различных обстоятельств наиболее подвержены риску стать жертвами огня. Только объединив усилия, мы сможем сделать наши дома по-настоящему безопасными и предотвратить трагические последствия пожаров.

Ирина КЛИМОВЦОВА, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Быховского РОЧС.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Результаты ЦТ: когда появятся баллы по профильным предметам и языкам

10 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Услуга дневного присмотра для пожилых и инвалидов: условия и оформление

10 июня 2026
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Защита велосипеда и дачного имущества от краж: советы МВД Беларуси

10 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Повышение уровней воды на реках Беларуси после дождей: прогноз

10 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности в Беларуси 11 июня: грозы и ветер до 20 м/с

10 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Электронная услуга о документах об образовании на портале «Е-Паслуга»

10 июня 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем