Акция МЧС «Молодежь за безопасность»

Акция МЧС «Молодежь за безопасность»

Акция «Молодежь за безопасность» стартовала сегодня в Беларуси, сообщили БЕЛТА в МЧС.

Первый этап под названием «112 добрых дел» продлится по 30 сентября. За это время молодежный десант вместе со спасателями посетит дома одиноко проживающих пенсионеров, инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны. Им окажут посильную помощь: заготовят дрова, наведут порядок, установят автономные пожарные извещатели и др. Подключатся и территориальные подразделения Красного Креста, Белорусское добровольное пожарное общество, студенты.

Пенсионерам предложат почувствовать себя звездами телеэкрана, приняв участие в съемках роликов «Бабушкины рецепты безопасности». Готовя блюда белорусской кухни, юные спасатели вместе с пожилыми людьми будут рассказывать о том, какие при этом необходимо соблюдать меры безопасности. Так пенсионеры смогут не только необычно провести время, но и вспомнить, в каких условиях нужно содержать жилище, чтобы не случилась беда.

Второй этап, который пройдет по 9 октября, запланирован в домах престарелых, домах ветеранов, территориальных центрах соцобслуживания населения, домах культуры, а также среди любительских объединений (клубов, кружков) для людей пожилого возраста. Пенсионеры смогут посоревноваться в мастерстве сложения веселых четверостиший «Частушки безопасности» и поучаствовать в конкурсе «СуперСТАР». В этом году пройдет еще один конкурс — «Мудрость. Опыт. Безопасность». В программе творческие выступления, презентации предметов рукоделия и изысканных блюд, сделанных на тему безопасности жизнедеятельности, скоростное облачение в боевки и даже «Модный приговор». Организаторы конкурса докажут, что возраст — не помеха для активной и яркой жизни.

Во время финального этапа, который пройдет с 12 по 16 октября, особое внимание уделят юным спасателям-пожарным. Для них пройдет «Осенний бал юных спасателей», где ребят посвятят в ряды Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных (БМООСП) и вручат членские билеты, а также наградят лучших активистов молодежной организации.

А для населения пройдут широкомасштабные мероприятия. Сотрудники МЧС, заручившись поддержкой юных спасателей-пожарных, работников учреждений культуры, ведущих и диджеев местных радиостанций, подарят людям творческие номера художественной самодеятельности, игры КВН, проведут конкурсы, викторины, лотереи, продемонстрируют видеофильмы на противопожарную тематику, распространят наглядно-изобразительную продукцию, а также проведут яркий флешмоб, посвященный дню рождения БМООСП.

Белорусская молодежная общественная организация спасателей-пожарных была создана по инициативе МЧС 14 октября 2001. Сейчас в нее входят более 150 тыс. участников из всех уголков страны.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Сегодня Быховщина отметила сороковую годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Прием документов на бюджетные места в вузах пройдет 12-17 июля

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси скорректирован перечень запрещенных для подростков работ

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Более 37 тыс. рублей налогов выплатила риелторская организация из Могилева за сокрытие выручки

25 апреля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Беларуси продолжается конкурс «#КиберПраво: твой щит в Сети»

25 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко продолжает большую командировку – теперь в Петриковском районе

25 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем