На Быховщине стартовала республиканская акция МЧС «Безопасный Новый год!»

На Быховщине стартовала республиканская акция МЧС «Безопасный Новый год!»

С 3 декабря в Беларуси стартовала республиканская акция МЧС «Безопасный Новый год!». Об этом сообщили в пресс-службе МЧС РБ.

От работников МЧС можно будет узнать, как поставить безопасную новогоднюю елку, что делать, чтобы не оказаться в больнице из-за петарды или фейерверка, почему не стоит играть на льду, как не замерзнуть в сильный мороз, почему от курения в постели в нетрезвом состоянии до гибели в огне – один шаг, и что делать, если чрезвычайная ситуация все же произошла.

Акция пройдет в четыре этапа. В ходе первого этапа с 3-го по 7 декабря спасатели побывают в санаториях, оздоровительных центрах, профилакториях, домах отдыха, пансионатах, домах ветеранов и центрах социального обслуживания населения.

На втором этапе – с 10 по 19 декабря – обучать безопасности будут в общеобразовательных учреждениях, интернатах, учреждениях внешкольной работы, домах семейного типа и семьях где дети признаны находящимися в социально опасном положении. В тематику бесед обязательно войдут правила использования пиротехники, правила поведения на льду, эксплуатации электрооборудования, печного отопления и, конечно же, главные составляющие безопасности детей в период зимних каникул. А к кому-то из многодетных семей, возможно, смогут приехать Дед Мороз, Снегурочка и другие сказочные персонажи.

Третий этап пройдет с 20 по 25 декабря. Работники МЧС напомнят о безопасном использовании фейерверков в местах продажи пиротехнических изделий, на ледовых катках и детских учреждениях здравоохранения. Спасатели с помощью наглядно-изобразительной продукции, ростовых кукол, громкоговорителей попытаются донести важную мысль в преддверии Нового года: пиротехника – серьезный источник потенциальной опасности.

Завершающий этап — с 26 по 28 декабря – будет проходить в местах массового пребывания людей (открытые площадки, крупные торговые центры, рынки, детские развлекательные центры и т.д.). С населением спасатели поговорят в максимально доступной форме, поздравят с наступающими праздниками, напомнят правила безопасности, проведут тематические викторины, конкурсы, лотереи и многое другое.

Обо всем это расскажут не только сотрудники МЧС, но и ребята из Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных. «Безопасный Новый год» традиционно не обходится без ярких и красочных конкурсов, развлекательных программ и массовых мероприятий.

 

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

В белорусских школах снова меняют меню: что на этот раз

29 апреля 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Минюст к Празднику труда проведет акцию по правовому консультированию

29 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Белагропромбанк выпустил платежные стикеры: альтернатива традиционной карте

29 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Молодежь Беларуси и России обсудила патриотические инициативы на форуме в Могилеве

29 апреля 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Управляющий делами Быховского районного исполнительного комитета проведет прямую линию

29 апреля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Отметим Праздник труда вместе!

29 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем