Еще один пожар случился в Быховском районе

Еще один пожар случился в Быховском районе

11 января около двух часов дня на центр оперативного управления Быховского районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о пожаре в жилом доме в агрогородке Следюки Следюковского сельского Совета. Спустя семь минут первый пожарный расчет прибыл на место пожара, кровля дома горела открытым пламенем. Хозяева находились на улице.

Дом в следюках

В результате пожара частично уничтожена кровля, повреждено перекрытие, стены, имущество в доме. Пострадавших нет.  Причина пожара устанавливается.

Нельзя не отметить, что всего за 11 дней 2017 года это уже пятый пожар на территории нашего района, в предыдущих четырех случаях предварительными причинами пожаров явилось нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

Принимая во внимание изложенное, особое внимание уделите системам отопления.

КОТЛЫ

При резком понижении температуры окружающего воздуха возникает риск замерзания трубопроводов, вода прекращает циркулировать, что резко повышает давление в котле, а это может привести к взрыву.    

НЕ ПЕРЕКАЛИВАЙТЕ ПЕЧЬ

Топите  ее 2-3 раза в день и прекращайте топку не менее чем за 2 часа до отхода ко сну, а дрова и уголь удаляйте подальше, в специальное место.  Ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Также не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра. Это прямой путь к пожару.

Держите не менее чем в полутора метрах от печи одежду, мебель, дрова и другие горючие материалы. А зола и перегоревшие угли, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в место, расположенное на расстоянии не менее 15 м от зданий (сооружений). При эксплуатации печного отопления не допускается оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними детям.

Отремонтируйте печь себе и помогите это сделать своим родителям. Позаботьтесь о безопасности заранее, тогда не придется подсчитывать убытки и оплакивать загубленные судьбы.

Сергей ИСАЕНКО,

старший инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Быховского РОЧС.

 

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховщина празднует День народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялся автопробег, посвященный Дню народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Делегация Быховского района на мероприятии, посвященном Дню народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Встреча с молодыми специалистами города Быхова

17 сентября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: нельзя рушить созданное до нас, надо это использовать, развивать, модернизировать 

17 сентября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко предложил сформировать пантеон национальных героев и назвал главный критерий

17 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем