МЧС приглашает жителей Могилевщины присоединиться к акции «За безопасность вместе»

МЧС приглашает жителей Могилевщины присоединиться к акции «За безопасность вместе», которая стартовала 17 октября в Беларуси и продлится до 11 ноября. Об этом сообщила старший инспектор Центра пропаганды и взаимодействия с общественностью областного управления МЧС Ольга Нехороших.
«Согласно статистике, преобладающей причиной гибели людей от пожаров в жилищном фонде является незнание либо пренебрежение гражданами мерами безопасности, так называемый человеческий фактор. Ежегодно около 80 % пожаров происходит по этой причине», – отметила собеседница.
Она добавила, что наиболее актуальной эта проблема становится в осенне-зимний период. С наступлением пожароопасного периода возрастают риски возникновения чрезвычайных ситуаций. И в первую очередь это связано с более интенсивной эксплуатацией печей, электрических сетей и оборудования. Анализ произошедших пожаров за последние пять лет показывает, что более 65 % пожаров приходится именно на отопительный сезон.
Участие в акции принимают такие ведомства, как Министерство внутренних дел, Министерство образования, Министерство здравоохранения, Министерство труда и социальной защиты, Министерство жилищно-коммунального хозяйства, Министерство информации и Министерство энергетики. На Могилевщине к акции подключатся главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома, производственное республиканское унитарное предприятие «Могилевоблгаз», Могилевская областная организационная структура Белорусского добровольного пожарного общества.
В ходе акции сотрудники МЧС посетят по месту жительства одиноких и одиноко проживающих престарелых граждан, инвалидов, а также семьи, в которых дети находятся в социально-опасном положении. Они проведут совместные рейды по проверке противопожарного состояния мест общего пользования в многоквартирных жилых домах, дадут разъяснения и рекомендации гражданам по повышению уровня пожарной безопасности жилищ, а также выступят в трудовых коллективах по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности.
«Жителей Могилевщины приглашают присоединиться к акции и проверить свои дома. С этой целью можно обратиться территориальный орган по чрезвычайным ситуациям для проведения обследования противопожарного состояния жилища», – подытожила Ольга Нехороших.