Валентина Кондратюк: Наша главная задача – реализация периодических изданий

Валентина Кондратюк: Наша главная задача – реализация периодических изданий

Киоски сине-белого цвета с броской надписью сверху «Могилевсоюзпечать» многие называют магазинчиками «тысяча мелочей». В нашем городе и в микрорайонах Быхов-1 и Колос таких киосков – шесть и один павильон возле Дома быта, в который мы и решили заглянуть.

Начальник Быховского участка ОАО «Могилевсоюзпечать» Валентина Кондратюк рассказала, что в любой из их торговых точек можно приобрести многие нужные товары, представлен широкий выбор печатной продукции, ассортимент которой постоянно пополняется.

20.08 006

Кроме уже полюбившихся покупателям журналов «Дамы эпохи», «Куклы в национальных костюмах» поступили новые интересные серии «Почтовые марки мира», «История в женских портретах», «Властелин колец. Шахматы». И ассортимент постоянно пополняется. Выходит новая серия информационной книги «Человек-загадка».

Периодика составляет 30% от общего товарооборота. Популярны среди покупателей новостные газеты, а также аналитического характера. Чаще приобретают «Комсомольскую правду», «Аргументы и факты», «Секретные исследования», некоторые республиканские, областные газеты. Спросом пользуется и районная газета «Маяк Прыдняпроўя», процент списания которой ниже, чем у республиканских печатных изданий.

– Наша главная задача – реализация периодических изданий, – рассказывает Валентина Александровна, – и мы ее стараемся выполнять. Отмечу, что, несмотря на повсеместную компьютеризацию, печатный вариант газеты не теряет своей актуальности. Причем и у старшего, и у молодого поколения.

Немалое место занимают в киоске сопутствующие товары. Канцелярские принадлежности, галантерейные изделия, фасованная продукция кондитерских изделий.

Находит своих покупателей и сувенирная продукция, которой в киосках широкий выбор. Тарелки, магниты, кружки с видом Быхова и Могилева. Льняные куклы, панно. Особенно в период отпусков, когда в нашем городе часто гости, раскупаются изделия из натуральной кожи Гродненской фабрики «Макей»: кошельки, брелки, ежедневники, шкатулки, фотоальбомы.

Заказать можно в киосках пособия для школ. На видном месте лежат прайсы с перечнем предлагаемых товаров от «Народной асветы», «Аверсев», «Юнисеф» для учителей и школьников.

Для внеклассного чтения: энциклопедии, развлекательная литература. Для малышей – игрушки, сказки, раскраски.

– В своей работе мы ориентируемся на потребительский спрос, – уточняет Валентина Кондратюк, – стремимся удовлетворять запросы покупателей, наши сотрудники стараются каждому помочь выбрать необходимый товар.

Активно работает торговая точка в микрорайоне Колос. Продавец Елена Галеева, которая в коллективе недавно, привлекла много новых покупателей. И товарооборот увеличился в два раза.

Катерина ЧИГИРЕВА

Последние новости

НОВОСТИ

В Беларуси с 29 апреля меняются ставки утилизационного сбора

27 апреля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

На базе районного ФОЦа прошел зональный этап популярной республиканской военно-патриотической игры

27 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Более 157 тыс. рублей лишились из-за мошенников жители Гомельской области за неделю

27 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Размеры государственной адресной социальной помощи вырастут в Беларуси с 1 мая

27 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Безработица в Беларуси упала до рекордного минимума: что это значит для зарплат

27 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

С 1 июня изменятся правила обслуживания банковских платежных карточек

27 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем