Рукотворные «тропики»

Рукотворные «тропики»

Районный исполнительный комитет принял решение «О проведении в мае-сентябре 2014 года районного смотра-конкурса на лучшее благоустройство и санитарное содержание населенных пунктов, содержание объектов производственного и социально-культурного назначения» по следующим номинациям:«Образцовое сельское подворье»,«Образцовое городское подворье»,«Лучший сельсовет»,«Лучшая организация».

В каждой номинации установлены по три призовых места, определены критерии при подведении итогов смотра-конкурса, проводимого в два этапа.

Победители в вышеназванных номинациях награждаются дипломами районного исполнительного комитета и ценными подарками, стоимостью от 10 до 70 базовых величин каждый.

13.05 004

Мы начинаем цикл публикаций о лучших сельских и городских подворьях, производственных территориях, о тех людях, кто подходит к оформлению и благоустройству своих усадеб, подворий с фантазией и творчеством, хозяйской рациональностью и неординарностью мышления.

Роскошные пластиковые «пальмы», с ярко-изумрудными пушистыми ветками, коричневыми бугристыми стволами уже издалека манят взор всякого путника, направляющегося в Холстово со стороны Быхова. Они  дружно «разбежались» по  зеленому склону, слегка загородив собой маленький, ухоженный домик с резными наличниками.

— Действительно, именно таких «пальм» нет нигде в районе, — говорит председатель Холстовского сельисполкома Елена Янина, с которой мы направляемся сквозь рукотворные «тропики» к воротам дома. — Это дачное подворье Дроздовых — украшение  всего Холстово, его визитная карточка, так сказать. У нас, конечно, много мастеровитых, крепких хозяев, но Сергей Степанович — отдельная тема.

В этом мы убедились сразу же, лишь только вошли во двор. Без слов понятно, что живет здесь мастер на все руки, с буйной строительно-столярной фантазией. Двор-то у Дроздовых тоже весь в «пальмах».

— Это у нас дача тут, —  весьма скромно улыбается Сергей Дроздов. — Не будешь же сидеть без дела. Хочется, чтобы и тепличка была, и банька, и огородик. Силы есть, чего не сделать? Но баню я еще не  построил  полностью, — ведет нас  на экскурсию по подворью Сергей Степанович. — Она будет как бы двухэтажная. На первом этаже — само банное помещение, на втором — комната отдыха, перед  входом в баню — тоже зона отдыха. Вот качели для внуков и взрослых мастерю, теплицу сделал стеклянную. «Пальмы» продолжаю делать, — глянул снизу вверх на свое творение Сергей Степанович.

13.05 012

По его словам, увлёкся он ими года три назад, впервые увидев по дороге в Жлобин. Загорелся сделать сам. Покопался в Интернете, поизучал что да как. Но сделал по-своему, пороскошнее, покрасивее, попушистее. Да ещё  края веток украсил  красными, желтыми, оранжевыми «цветами».  Соглашается, что получился эксклюзив.

А совсем недавно кто-то из неравнодушных к  этому рукотворному эксклюзиву Дроздова  «устал» им любоваться и …. прихватил с собой, чтобы делать это, не выходя  из собственного дома. Сергей Степанович восполнил потерю, но теперь стволы «пальм» поглубже вкопал в землю и зацементировал.

Имеются у него несколько деревообрабатывающих станков, все  необходимые столярные инструменты.

Кстати, один из станков Сергей Дроздов сконструировал и построил сам. Портрет мастера на все руки будет неполным, если не сказать, что  наш собеседник еще и талантливый мебельщик. Изготавливает табуретки, столики, угловые кухонные диванчики и многое другое.

А родился и вырос Сергей Степанович в Круглянском районе, в несуществующей ныне деревне Глубокое.  В Быхове  нес срочную армейскую службу, а затем остался на сверхсрочную. После 20 лет службы  ушел на заслуженный отдых  по выслуге лет. Сейчас работает охранником  на одном из местных предприятий. Во время службы познакомился и женился на уроженке Холстово Нине Викторовне. Вырастили двоих детей — сына Юрия и дочь Юлию. Не нарадуются сегодня дедушка и бабушка на троих внуков. Так что есть Сергею Степановичу для кого стараться, кому мастерство свое передать.  А как видим, поучиться у него есть чему, не только детям и внукам…

Лариса Петровская,
Екатерина Свириденко (фото).

Последние новости

ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел VII районный конкурс исполнителей молодежной патриотической и авторской песни

30 апреля 2024
СПОРТ

Арина Соболенко – в четвертьфинале турнира WTA в Мадриде

30 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Китае представили робота-домохозяина. ВИДЕО

30 апреля 2024
В МИРЕ

Германия передала новый пакет военной помощи Украине, включающий БМП Marder и снаряды для Leopard 2

30 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко об изменениях в работе ИП: это не значит, что мы всех загоним в стойло, но должен быть порядок

30 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине пройдут учения

30 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Почему кофе бодрит не всех: как напиток может влиять на самочувствие человека

30 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Белстат назвал сферы, в которых трудится больше всего белорусов

30 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Яровые культуры в Беларуси посеяли на более чем 46% площадей

30 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко в Костюковичах продемонстрировали новую автолавку Белкоопсоюза

30 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине пройдут учения

30 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024