Кейтеринг или Повар напрокат

Снова нас ждет эта ежегодная суматоха с приготовлением новогоднего стола: опять придется целый день провести за нарезкой салатов, жаркой котлет и выпеканием коржей для торта… Для тех, кто мечтает поразить гостей изысканными блюдами, но при этом не хочет проводить праздники в компании с духовкой, кастрюлями и сковородками, есть выход — кейтеринг, или выездное обслуживание. Услуга для нас пока еще новая и мало кому известная.


— Самый большой плюс в кейтеринге — это отсутствие привязанности к стенам. Согласитесь, намного приятнее провести вечер на даче или на природе! — говорит Дмитрий Матрас, ведущий-конферансье праздничного агентства «ChokolatEvent». — Профессиональные повара приготовят блюда на специализированной кухне, после в термоконтейнерах привезут на место тор-жества. Если выезжаем далеко, то берем с собой электроплиты.

Приходилось организовывать праздники в совершенно необычных местах — например, на берегу реки или озера. Один клиент попросил устроить романтический ужин для любимой… на крыше многоэтажки — при свечах, с шампанским, розами и скрипачами!

Правда, есть здесь и свои минусы — в любую минуту погода может испортиться: хлынет дождь или поднимется ветер. Хотя, по сути, и эта проблема вполне решаема: можно установить шатер со специальным укрытием и подогревом. Только придется заплатить.

Сам по себе кейтеринг — удовольствие не из дешевых. По словам Дмитрия, обслуживание одного человека сегодня обойдется примерно втрое дороже средней стоимости места в ресторане. Не каждому по карману отпраздновать юбилей или день рождения с полусотней гостей, пригласив профессиональных поваров на дом. Самый большой стол, который обслуживали повара агентства, —  свадьба на 60 гостей.

— Приходилось готовить блюда национальной кухни?

— Несколько раз доводилось обслуживать грузинские и азербайджанские свадьбы. Очень запомнилась армянская свадьба. Как известно, у этой нации богатые кулинарные традиции. На второй день торжества жарили знаменитый армянский шашлык: куски мяса размером с огромный кулак нанизывали на шампур, поливали соусом собственного приготовления. Самое интересное, что наши повара отдыхали — шашлык заказчики никому не доверили!

— Клиенты — придирчивы?

— Поскольку наш народ еще не привык к экзотике, то и запросы у людей невысокие. Самая распространенная просьба: «Чтобы было хорошо»! Люди порой полностью полагаются на наш вкус.
Акульих плавников, омаров, лобстеров и улиток пока никто не требует. Но икра, заморские фрукты,  креветки, кальмары — уже не редкость. Практически все можно найти в Могилеве или, в крайнем случае, в Минске. Было дело, когда нас просили приготовить радужную форель — вот за ней пришлось съездить в Смоленск…

— Много времени уходит на сервировку?

— Все зависит от пожеланий клиента.  На оформление шикарного торжества — много. Поскольку в последние годы модно устраивать тематические праздники, приходится изрядно помучиться с оформлением деталей. Кто-то желает круглые тарелки, кто-то —треугольные и исключительно красного цвета. Одни заказывают обычные вилочки, другие — столовое серебро. Как-то обслуживали «апельсиновую» свадьбу. Вся посуда была в ярких оранжево-желтых тонах, стол украшали апельсинами. С оригинальными заказами приятнее работать!

Помимо прочего, своим клиентам оказываем и эксклюзивные услуги, например — «Живой стол». «Леди-фуршет» — девушка, помещенная в середину стола, посоветует, какое блюдо выбрать, расскажет о его приготовлении и полезных свойствах ингредиентов.

— Клиенты вас приглашают за стол?

— Довольно часто, но мы не соглашаемся — это правило. Можем в перерыве, когда играет музыка, перекусить за  кулисами, но без алкоголя. Репутация — дороже. Ведь мы на работе!
Ни один корпоратив, день рождения или свадьба не обходятся без курьезов. Каждый раз что-то приключается! Вообще человек сам по себе — ходячий курьез. На моей памяти и официантки падали с подносами, и ножки стола внезапно подкашивались — вся еда оказывалась на полу. Был случай, когда один из гостей, как в известном анекдоте, уснул лицом прямо в салате оливье… Если бы хватало времени, обязательно написал бы об этом книгу!

mogpravda.by

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024