Третейский суд: кому и зачем это нужно?

26 января 2012 года вступил в силу Закон Республики Беларусь «О третейских судах», определяющий порядок создания и деятельности этих судов. О требованиях, предъявляемых к третейскому соглашению, порядке разбирательства и исполнения решений третейских судов, других вопросах, связанных с их деятельностью, рассказывает начальник главного управления юстиции облисполкома Александр МАЙМУСОВ.

– Александр Сергеевич, что такое третейский суд?
– Это организация, которая не входит в судебную систему Беларуси, т.е. не является ни хозяйственным, ни любым другим судом. Данный суд создается для разрешения споров между сторонами в виде постоянно действующего или разово образуемого по соглашению сторон для разрешения конкретного спора. Если совсем упростить, то третейский суд – это рассмотрение споров между сторонами лицом (лицами), которому они это доверяют.

– Что подразумевает формулировка «постоянно действующий третейский суд»?
– Он является некоммерческой организацией либо обособленным подразделением юридического лица. Его необходимо зарегистрировать или поставить на учет. Регистрация в качестве некоммерческой организации будет осуществляться Министерством юстиции Республики Беларусь. Постановка на учет в качестве обособленного подразделения юридического лица производится по месту нахождения юридического лица. У нас в области право этой процедуры закреплено за главным управлением юстиции облисполкома.

– Какие споры можно решать в третейском суде?
– Любые возникающие между сторонами, заключившими третейское соглашение, за исключением споров, заинтересованной стороной которых является учредитель постоянно действующего третейского суда, созданного в качестве некоммерческой организации, либо юридическое лицо, обособленным подразделением которого является такой третейский суд, а также споров, непосредственно затрагивающих права и законные интересы третьих лиц, не являющихся сторонами третейского соглашения, и споров, которые не могут быть предметом третейского разбирательства в соответствии с законодательством Республики Беларусь или законодательством иностранного государства, если применение законодательства этого государства преду-смотрено третейским соглашением или иным договором между сторонами.

– Какая разница между третейским и обычным судом?
– По сути третейское разбирательство – это такой же способ защиты гражданских прав, как и судебный процесс в хозяйственном и общем судах, однако есть и принципиальное различие: третейское разбирательство обладает рядом преимуществ – процесс решения споров носит более демократичный характер, количественный состав суда определяется соглашением сторон, рассмотрение споров предполагает конфиденциальный характер и не связано с жесткими процессуальными нормами.
Кстати. Решение третейского суда подлежит обязательному исполнению.

– Кто может быть третейским судьей?
– Судья, разрешающий спор единолично, должен иметь высшее юридическое образование и стаж юридической работы не менее трех лет. В случае коллегиального разрешения спора аналогичным требованиям должен соответствовать председатель суда.

– На какие средства будут жить третейские судьи?
– Законом предусмотрено, что третейские судьи имеют право получать вознаграждение за свою деятельность. Однако она не является предпринимательской. Размер вознаграждения будет определяться третейским соглашением с учетом цены иска, сложности спора, времени, затраченного на третейское разбирательство, и иных обстоятельств, относящихся к делу.

 

Геннадий ЛЯХОВ, mogved.by

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024