Леонид Танин: Мозг — это объемная динамическая голограмма

Судьбу Леонида Танина предопределили два выбора. Оба

Леонид Танин

удивили, но без них, как он уверен, не достиг бы такого успеха в жизни.

Во-первых, когда учился на физфаке Ленинградского государственного университета и на втором курсе нужно было выбирать специализацию, он, словно по подсказке свыше, уверенно остановился на голографии — занятии более чем странном. Во всяком случае, тогда оно казалось странным, поскольку никто не знал, чем серьезным там можно заниматься.

Второй «непонятный» и, как оказалось, судьбоносный шаг он сделал, работая в Институте физики АН БССР.

Молодой ученый сразу после учебы в аспирантуре Ленинградского физико-технического института имени А.Ф. Иоффе АН СССР, куда он был рекомендован в числе трех лучших студентов курса, за 2,5 года проводит уникальные исследования в области резонансной голографии и защищает кандидатскую диссертацию, что беспрецедентно для физики. В 1976 году переезжает в Минск. Здесь он сразу же берется за докторскую и через пять лет ее завершает. Но, увы, реальностью той поры была очередь на защиту. А потому готовый труд ему советуют отложить в долгий ящик, что, конечно же, ломало так успешно складывающуюся научную карьеру.

И он почти смиряется с ожиданием, как вдруг времена меняются. Перестройка, рыночная экономика, новые возможности, которые выглядят привлекательнее, чем эфемерное, как тогда казалось, свидетельство о восхождении на научный олимп, подсказывают еще одно неординарное решение. Он предлагает швейцарской компании открыть в Минске совместное предприятие по производству голографической продукции, его идею партнеры принимают и подкрепляют свое участие в проекте прекрасным оборудованием.

Без пяти минут доктору наук, сделавшему себе имя уникальными работами по биомедицинской оптике, основателем которой он считается, уйти из уважаемого института в предприниматели — это было выше понимания окружающих. Тем более когда выяснилось, что первой продукцией возглавляемого им СП «Голографическая индустрия» стали не художественные голограммы, в технологиях создания которых он преуспел, а защищенные голограммами водочные этикетки, коллеги решили: приехал Танин!

А Танин и не думал уходить из науки. Учредив еще одно предприятие — «Магия света», которое, в отличие от производственной «Голографической индустрии», преобразованной в акционерное общество, ориентировалось на исследовательскую деятельность и на заработанные деньги было оснащено, пожалуй, лучше, чем иная академическая лаборатория, он занялся прикладными экспериментами. А когда почувствовал, что дело требует более богатой базы знаний, то включился и в фундаментальную тематику, начал привлекать к своим проектам коллег из других исследовательских центров.

В результате развития его инициативы, активно поддержанной создаваемым в то время Гознаком, Беларусь, оставшаяся после развала СССР без средств защиты документов и ценных бумаг, получила их в короткие сроки, причем самого высокого уровня надежности, так как подделка наукоемких голограмм — дело для злоумышленников немыслимо сложное и дорогостоящее. Более того, голография в стране вообще сохранилась лишь благодаря энергии Танина, и теперь, когда положение отечественной науки укрепилось, средства национальной голографической защиты начали использоваться и в других структурах.

И все же главный предмет гордости ученого — это биомедицинская оптика, которую он начал развивать одним из первых в мире, создав в свое время в институте, известном сегодня как Республиканский научно-практический центр неврологии и нейрохирургии, группу «Когерентно-оптических исследований медико-биологических систем». Ему удалось объединить во временные творческие коллективы 30 сотрудников ведущих белорусских и российских институтов оптического профиля, в числе которых были знаменитые ФИАН и ГОИ, и этот мозговой штурм увенчался уникальными разработками.

Я держу в руках внушительный фолиант — важнейший труд жизни Леонида Танина. Монографию «Биомедицинская и резонансная оптика: теория и практика» он написал вместе с сыном Андреем — директором РНПЦ неврологии и нейрохирургии Минздрава Республики Беларусь.

— Мне с моими сотрудниками, — поясняет Леонид Викторович, — используя методы голографической микроскопии, удалось наткнуться на результат, который произвел фурор в научном мире. В опытах на лягушках было обнаружено, что нервное волокно в прижизненном состоянии работает подобно оптическому волноводу! Мы это на примере животного мира продемонстрировали, а через год это же показали американцы, но на растительном волокне. То есть если до сих пор утверждалось, что информация передается по нервно-мышечным волокнам благодаря электрическим и химическим сигналам, то новые результаты говорили, что теорию следует дополнить. Мы считаем, что природа, наряду с электрической и химической моделями, создала еще и оптическую, то есть волноводную модель. При этом в тканях идет взаимное превращение сигналов, точно так же, как это происходит в лазерах различного типа. Мы показали, что не только нервное волокно, но и мышечное обладает оптическими свойствами, причем в них возникает дифракционная решетка. Через это я прихожу к тому, что и мозг наш устроен, как некая объемная динамическая голограмма, которая записывает информацию, сохраняет ее и воспроизводит. Учитывая, что природа рациональна, такое утверждение выглядит логично. Ведь наиболее плотная запись — это оптическая. Думаю, что мои материалы по волноводным свойствам волокон могут быть в перспективе использованы в нейрокомпьютерах. В недалеком будущем следует ожидать появления и нейронной голографии, в основе которой, в качестве базовой концепции, также будут лежать эти работы.

Каждая из пяти глав этого капитального труда — новое слово в науке, причем материалы фундаментальных исследований тут же становятся базой для развития прикладных работ. Например, спекл-оптика. Физику спеклов, то есть неоднородностей светового поля, которые несут информацию о свойствах объекта, рассеявшего излучение лазера, он не только обогатил новыми знаниями, но и предложил принципиально новый диагностический прибор — спеклометр. Этот измерительный комплекс используется учеными-медиками на практике и позволяет определять тонус мышц или поверхностный кровоток. Он обеспечивает не только чрезвычайно точную раннюю диагностику периферической нервной системы, но и дает возможность проводить бесконтактные замеры степени мышечной усталости, что очень важно, например, для спортсменов.

В книгу вошли результаты и других исследований, проводимых Леонидом Викторовичем на токамаке, в области высокотемпературной водородной плазмы, материалы экспериментов с динамическими голограммами в парах атомарного натрия, в которых он на 8 лет опередил американцев. Все это учло жюри организованного Физико-техническим институтом имени А.Ф. Иоффе РАН конкурса на лучшую научную работу в области голографии и голографической интерферометрии, присудившее в 2011 году авторам монографии первую премию. Для Танина это признание особенно приятно и в связи с тем, что оно хотя и с опозданием, но подтверждает его приоритет на научные достижения, в свое время у него «позаимствованные».

Труд академика Международной инженерной академии Танина отмечен многими наградами. Причем свидетельства признания, такие как, например, медаль основоположника голографии Ю.Н. Денисюка «За выдающиеся достижения в области голографии» или избрание в состав программных комитетов крупнейших международных научных конференций, что для ученого означает больше, чем иной высокий титул, чаще всего приходят из-за рубежа. Но, возможно, этот год окажется для него удачным и в своей стране. В числе работ, представленных Национальной академией наук Беларуси на соискание Государственной премии Республики Беларусь в области науки и техники 2012 года, есть и его проект, осуществленный в соавторстве с заместителем директора ЗАО «Голографическая индустрия» Петром Моисеенко и заместителем директора РУП «Минская печатная фабрика» Гознака РБ Николаем Макаревичем. Эффективность выполненной ими разработки и широкомасштабного внедрения отечественных средств защиты документов, ценных бумаг и особо ценных объектов на основе голографических методов подтверждена снижением в Беларуси незаконного теневого оборота материальных ценностей и финансовых потоков, обеспечением полноты сбора налогов, что укрепило национальную и экономическую безопасность страны.

Как ученого и учредителя инновационных предприятий, успешность работы которых зависит от дееспособности науки, его не могут не волновать неизбежные преобразования в этой сфере. И он тоже думает, как ее лучше обустроить.

— По моему мнению, — говорит он, — то, что сотворил я на своих предприятиях, — это прообраз того, как наука должна развиваться и строиться. С одной стороны, без государства наукой нельзя заниматься. Но в то же время на плечи одного государства ее тоже нереально возлагать. Поэтому должно быть соединение двух форм собственности: государственной и частной. Как у нас в «Голографической индустрии», где 51 % акций принадлежит государству, а 49 % — частным акционерам. Опыт показывает, что в таком случае по-другому работает инициатива, результат достигается быстрее, возникает колоссальный энтузиазм ученых. Этот механизм можно взять за основу и довести до совершенства. И мне кажется, я знаю, как это сделать.

Есть много примеров того, как ученые, уйдя в трудное время из науки в более благополучные сферы деятельности, никогда к исследовательской работе не возвращались. Или уезжали за границу, где находили себе место в науке. Танин — пример совсем другого рода. Ни во Францию, ни в Германию, ни в Бразилию, куда его настойчиво звали на престижные должности в университеты, он не поехал.

Вместе с выставкой «Голография в СССР», на которой работал по предложению академика Андрея Капицы, ему пришлось поездить по миру, надолго задерживаясь в разных странах. Но всякий раз, когда заканчивалась командировка, он как на крыльях летел домой. Ведь Леонид Викторович не из тех, кто легко рвет свои связи. Ему дороги и Минск, где живет, и Жодино, в котором вырос, и жодинская школа № 1, которую закончил с медалью, и российский город Киров, где родился, и товарищи по работе. Здесь все родное, и только на этой земле он чувствует себя на своем месте.

Дмитрий ПАТЫКО, respublika.info/

Последние новости

НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

“Белтелеком” предупреждает о фактах мошенничества

30 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

В средней школе №2г. Быхова прошел круглый стол «Формирование семейных ценностей. Профилактика зависимостей»

30 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Золотые часы самого богатого пассажира «Титаника» продали с аукциона

30 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Вступительная кампания-2024 набирает обороты

30 апреля 2024
В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024