На родной земле

Щедрое  поле  цветущего картофеля,  урожайная нива  наливающихся зерен в утренней росе  под лучами солнечного света  уже в школьные годы определили судьбу и профессиональный выбор Петра Немцева. Как когда – то и его отца – знаменитого  картофелевода Петра Константиновича Немцева. В свое время, тот, звеньевой по выращиванию картофеля колхоза «Беларусь» , был членом бюро райкома партии, за трудовые успехи награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции и Знаком Почета, шесть раз участвовал в ВДНХ СССР, где ему присуждались золотые, серебряные и бронзовые медали.
Будучи старшеклассником, а затем – учащимся Могилевского  совхоза –  техникума,  сын помогал  отцу возделывать одно время и первый, а затем и второй белорусский хлеб : сеял, ухаживал, убирал, встречая в поле то утреннюю, то вечернюю зарю.  Отец обучал сына  тонкостям земледельческого мастерства, зная , что тот достойно продолжит их  крестьянское дело.

Петр Петрович продолжил и продолжает торить отцовскую стезю, но только в ином амплуа . Сразу после окончания  техникума он работал мастером – диагностом технического обслуживания машинно- тракторного парка Быховской сельхозтехники . Затем была работа в инспекции Госсельтехнадзора управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома : инженером – инспектором, а потом начальником.

Непродолжительное время  довелось возглавлять Государственную инспекцию по надзору за техническим состоянием машин и оборудования Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома, но потянуло на родную землю, к семье, матери, сестре, которые живут в Лудчицах. Вернулся в управление сельского хозяйства и  продовольствия райисполкома. Работал начальником инспекции Гостехнадзора, заместителем начальника управления по механизации и  первым заместителем начальника, начальником отдела механизации и растениеводства.

В феврале  прошлого года  Петр Петрович возглавил правление СПК «Следюки» – одного из крупнейших и перспективных хозяйств Быховщины. В свое время его возглавлял  опытный, известный в стране председатель, Герой Социалистического труда Петр Фиткевич.

В районе, самом сельхозкооперативе не стало неожиданностью назначение Петра Немцева на эту должность, ибо в последние годы он курировал это хозяйство.  Под бдительным  оком Петра Петровича проходили все сельскохозяйственные кампании в хозяйстве, а при отсутствии председателей  он возглавлял его правление.
В настоящее время СПК «Следюки» имеет 9395 га сельхозугодий, в том числе 498 га пашни. На двух животноводческих комплексах и четырех фермах содержатся 6327 голов крупного рогатого скота, из которых  600 – коровы. На его территории находятся 10 больших и малых населенных пункта , в том числе 2 агрогородка – Следюки и Грудиновка. Четыре года, как в хозяйстве взялись выращивать смородину. Площадь продовольственных кустарников составляет более 70 гектаров. Рынок сбыта ягод – ОАО « Быховский консервно – овощесушильный

Руководитель доволен  своими тружениками, перспективами развития сельхозкооператива. На  полях, фермах хозяйства трудятся  умелые механизаторы, животноводы,  специалисты, которым под силу внедрение  и осуществление  современных производственных операций и технологий.

Сыновья Петра Петровича – Алексей и Игорь, организовавшие в «родовом имении» Немцевых в Лудчицах фермерское хозяйство «Славянские овощи». Название говорит само за себя – ребята выращивают  и продают картофель, капусту, морковь. У них есть свое торговое место и на Минском рынке в Могилеве. В этом году свое фермерское хозяйство Немцевы  планируют оснастить капельной системой полива овощей.

– В данном случае, – улыбается Петр Петрович, – я выступаю сугубо как консультант по всем , интересующим сыновей аграрным вопросам. А  уже жена помогает своим родным предпринимателям на месте.
  Нина САЛОБУТО, Татьяна ЕВСЕЕВА ( фото).

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024