Георгий Гречко: Надо иметь научный ум и религиозную душу…

Самый общительный космонавт в мире, как называют его журналисты, с радостью наведывается в места своего детства и до сих пор помнит вкус антоновки из дедушкиного сада.

Этот день в календаре не помечен красным цветом… Но каждый и так знает: 12 апреля — Всемирный день авиации и космонавтики.

Запуск на орбиту очередного спутника или космического корабля сегодня уже не воспринимается как главная новость дня. А ведь еще не так давно почти все мальчишки страны мечтали стать космонавтами. Особенно гордились причастностью к космической эре на родине Петра Климука под Брестом и в родных местах Владимира Коваленка в Крупском районе…

Не все знают, что к нашим землякам можно отнести и Георгия Гречко. Мама его родом из деревни Копцевичи Чашникского района. Потом дед будущего космонавта жил в Чашниках. И внук у него частенько гостил.

От лучины до космоса

— В детстве меня часто возили к белорусскому дедушке, в хате которого не было ни электричества, ни керосиновой лампы, ни свечей. Хата освещалась лучиной — горящей щепкой, и при этой лучине дед читал Библию и «Ниву». Не прошло полвека, и я полетел в космос: за такое короткое время наука и техника шагнули далеко вперед! Так что не случайно название у моей автобиографической книги — «От лучины до космоса».

Георгий Михайлович родился 25 мая 1931 года в Ленинграде. До войны он жил с папой — научным сотрудником и мамой — главным инженером завода в коммуналке…

— Я родился в атеистическое время. Но бабушки втайне от родителей меня крестили. Было много случаев, когда я находился на грани жизни и смерти. Четыре раза тонул, падал в пропасть. Во время войны чуть не погиб от взрыва снаряда. Разбивался на мотоцикле, горел на орбитальной станции. Но всегда, в последний момент, мне как будто кто-то помогал. Я всегда чувствовал, что меня ведет по жизни ангел-хранитель. Я верил в свою звезду. А вот в приметы никогда не верил. Однажды, например, перед прыжками с парашютом я разбил зеркало — остался жив и невредим. В следующий раз зеркала не разбил, а ногу сломал…

«У меня было три полета…»

— Что самое трудное в работе космонавта? Многие думают, что взлет. А ведь самое трудное — неизвестность. Когда не знаешь: включат тебя в экипаж или нет, заменят или нет? Отстранить от полета в последнюю минуту могут и врачи. Когда же звучит команда «Старт!» — на душе становится так легко…

С 11 января по 9 февраля 1975 года совместно с Алексеем Губаревым Гречко совершил свой первый полет на космическом корабле «Союз-17» в качестве бортинженера. Второй его полет длился с декабря 1977-го по март 1978 года. С Юрием Романенко они побили рекорд американцев по продолжительности пребывания в космосе. А в третьем полете — с 17-го по 26 сентября 1985 года — космонавту номер 34 было уже 54 года.

В отряд космонавтов он пришел в 1966 году, узнав, что Сергей Королев в своем КБ создает отряд космонавтов, причем не только из летчиков-испытателей, но и из молодых инженеров, спортсменов, ученых…

— Главный конструктор подробно расспрашивал нас, кто чем увлекается, и приучал каждого быть искренним, говорить то, что думаешь.

По признанию Георгия Михайловича, сложности поджидали космонавтов не только во время полетов на пилотируемых орбитальных станциях, но и при возвращении. Например, лично ему очень сложно было выбираться из опустившейся на воду капсулы, размер которой не больше «запорожца». В таком маленьком пространстве космонавтам приходилось менять скафандры на специальные костюмы для плавания и пением спасаться от укачивания на волнах и подступающей тошноты…

«Я пришел к вере в зрелом возрасте»

Знаменитому гостю слушатели адресовали различные вопросы — житейские и философские. Спрашивали: не видел ли он инопланетян?

Георгий Михайлович загадочно улыбался, рассказывая о «встрече с летающими тарелками»:

— Я выглянул в иллюминатор и крикнул Юре Романенко: «Смотри, они летят, преследуя нас!»

«Тарелки» шли четким строем… Но выяснилось, что это всего лишь светящиеся пылинки, отделяющиеся от обшивки станции.

А корабль пришельцев Георгий Гречко искал когда-то даже на горе Синай. Но оказалось, что и та таинственная «тарелка» всего лишь вершина холма.

— У меня в кабинете не видно стен, всюду полки с книгами, и среди них много книг по религии. Кстати, не только по православию, — продолжал он. — Некоторые удивляются: космонавт, ученый, доктор математических наук — и верит в Бога. А ведь в войну все верили в Бога, особенно на фронте.

Георгий Михайлович рассказал, как после полета в космос Гагарина Хрущев на приеме в Кремле отвел Юрия Алексеевича в сторону и спросил, видел ли он Бога. Гагарин был крещеным, знал молитвы и даже выступал на пленуме ЦК с предложением восстановить в Москве храм Христа Спасителя. Поэтому на вопрос Хрущева сказал: «Конечно, видел. Бог есть». На что Никита Сергеевич тихо промолвил: «Я так и думал. Но ты никому об этом не говори…»

«Надо иметь научный ум и религиозную душу, — уверен космонавт. — Наука стремится к достижениям, а религия заботится о морали». По словам Георгия Михайловича, выражение Карла Маркса «Религия — опиум для народа» нельзя воспринимать в отрыве от контекста. Ведь Маркс имел в виду лечебное, болеутоляющее свойство опиума, который в то время широко использовался в медицинской практике.

Земля в иллюминаторе

Гречко не скрывает интереса и к научной фантастике. На слайдах, которые он обычно показывает во время своих выступлений, виды Вселенной из космоса.

Голубые дугообразные горизонты в серебристых облаках, пустыни, исчерченные волнами песка не только желтого цвета, но и красного, коричневого и черного, молчаливое безмолвие ледников, нити рек с бусинами озер…

А рядом — горящие леса, нефтяные пятна от пробуренных скважин, высохшее Аральское море…

— На поезде по Земле можно ехать долго, и она кажется бесконечной. А на космической ракете всю планету можно облететь за полтора часа и понять: она такая красивая, уютная и очень ранимая, нуждающаяся в человеческой защите…

«Для чего нужен космос сегодня?»

На этот вопрос неугомонных мальчишек Георгий Михайлович ответил кратко и по-современному: «Без аппаратуры, работающей в космосе, исчезнут Интернет и спутниковое телевидение, отключатся мобильные телефоны, потеряют курс корабли в море. Очень многое из того, что нас окружает, связано с космосом».

Спросили у Гречко и о любимом космонавтами фильме. Он подтвердил, что перед полетами его коллеги с удовольствием смотрят «Белое солнце пустыни», главный герой которого, не теряя чувства юмора, успешно выполняет задание.

Встреча с космонавтом состоялась во время его поездки по белорусским святыням по приглашению Богоявленского прихода Минска. Георгий Михайлович искренне благодарил своих спутников — настоятеля протоиерея Владимира Герасименко, священника Валерия Трухана и рассказывал:

— Мы побывали на Гродненщине, на очереди — Брестская область. Объездив весь мир, я понял, что чем дальше от Москвы, тем люди добрее и лучше…

Недельное путешествие, маршрут которого пролегал через Гольшаны, Гродно, Волковыск, Лиду, Крево и Залесье, очень понравилось знаменитому космонавту и его супруге.

Таисия ЛЫСОВА, РЭСПУБЛIКА

Последние новости

ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024
КУЛЬТУРА

Программа праздничных мероприятий 1 мая в Быхове

29 апреля 2024
СПОРТ

В Быхове прошли соревнования, посвященные 38-й годовщине ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Накануне Дня Победы бывшей узнице Екатерине Буян вручили материальную помощь

29 апреля 2024
СПОРТ

Соболенко вышла в 1/8 финала турнира WTA в Мадриде

29 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

В январе – марте 2024 г. в области увеличилось производство сельскохозяйственной продукции

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском физкультурно-оздоровительном центре прошел районный слет юных спасателей-пожарных

29 апреля 2024
КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024