Старшая медсестра в больнице: опыт и карьера Натальи Кублицкой

Неврологическое отделение требует от персонала особого терпения и эмпатии, ведь его пациенты часто нуждаются не только в лечении, но и в моральной поддержке.
Сердцем неврологического отделения УЗ «Быховская ЦРБ» и настоящим стержнем для всего коллектива является старшая медицинская сестра Наталья Кублицкая. В мире медицины, где важны точность и выдержка, её должность предполагает огромную ответственность, и Наталья Викторовна отлично с ней справляется, организуя работу среднего и младшего медперсонала так, чтобы каждый пациент получал должный уход и внимание.
Её тёплая улыбка и уверенный взгляд помогают создать атмосферу доверия и спокойствия, ведь ответственность для Натальи Викторовны — не просто слово, а ежедневный принцип, которому она безукоризненно следует. Но главное её качество — искренняя любовь к своей работе. Для руководства райбольницы она — настоящий профессионал, для коллег — надёжная опора и поддержка, а для пациентов — источник заботы и доверия в трудное время.
Уроженка Гомельской области, Наталья Кублицкая получила направление на первое место работы в Селецкую участковую больницу после окончания Бобруйского медицинского училища в 1985 году. Вышла замуж за местного парня, со временем семья переехала в Быхов. В 1999 году Наталья Викторовна стала постовой медсестрой неврологического отделения райбольницы, а с 2005 года была назначена старшей медсестрой.
Профессиональный путь от постовой медсестры до старшей — это история личностного роста Натальи Кублицкой, её преданности своему делу и глубокого понимания всех процессов «изнутри».
«Постовая медсестра находится на переднем крае ухода за пациентами, — рассказывает Наталья Викторовна. — Необходимо выполнять врачебные назначения: делать инъекции и капельницы, раздавать лекарства, контролировать состояние пациентов, а также вести медицинскую документацию. Работа постовой медсестрой дала мне не только умение быстро реагировать на изменение состояния пациентов и практические навыки выполнения различных манипуляций, но и колоссальный опыт общения с людьми в стрессовой ситуации».
Старшая медсестра Наталья Кублицкая пользуется заслуженным уважением и авторитетом у коллег, потому что она — одна из них: прошла каждую ступень этой нелёгкой работы и прекрасно понимает, с какими трудностями сталкивается каждая медсестра на своём посту. Наталья Викторовна знает реальную нагрузку и может принимать взвешенные, справедливые решения. Теперь её ответственность и забота распространяются на всё неврологическое отделение.
Должность старшей медсестры — в основном управленческая и организационная. Она отвечает за то, чтобы отделение функционировало как единый слаженный механизм. В ежедневные обязанности Натальи Кублицкой входят составление и оформление документации, графиков работы, заказ и получение медикаментов, контроль санитарно-эпидемиологического режима, работа с персоналом отделения, распределение обязанностей и постановка задач медсёстрам и санитаркам на смену, контроль их выполнения, решение спорных ситуаций, взаимодействие с администрацией райбольницы.
Хотя старшая медсестра и не лечит пациентов напрямую, именно она создаёт условия для качественного лечения. При этом Наталья Викторовна не просто выполняет обязанности, а вкладывает в них частичку души. Её отличают ответственность, внимательность к деталям и чуткое отношение к коллегам. Благодаря профессионализму старшей медсестры в отделении поддерживаются порядок, а атмосфера наполнена теплом и вниманием к каждому, кто нуждается в помощи.
За плечами Натальи Кублицкой — огромный опыт и любовь к своей профессии. С большим уважением она вспоминает старшую медсестру Антонину Андреевну Метелицу, под руководством которой начинала свой трудовой путь. Всегда рядом и готова подставить надёжное плечо медсестра Наталья Ганжа.
«Коллектив нашего отделения очень квалифицированный и дружный, — подчёркивает Наталья Викторовна. — С полной самоотдачей трудятся медсёстры Светлана Мельникова, Майя Лысенко, Татьяна Новикова, процедурная медсестра Ольга Малиновская. Качественно выполняет свои обязанности и младший медперсонал. В целом все с большой ответственностью относятся к своей работе и искренне, с глубоким состраданием заботятся о каждом пациенте, понимая, как тяжело порой приходится людям, которые доверили нам своё здоровье. К слову, отделение укомплектовано всем необходимым, чтобы процесс выздоровления проходил быстрее и легче. Нет недостатка в лекарственных средствах, установлено новое медицинское оборудование, в том числе новый аппарат ЭКГ».
Безусловно, работа в неврологическом отделении — это колоссальное физическое и эмоциональное напряжение. И то, что Наталья Кублицкая, пройдя через все трудности профессии, осталась ей верна, говорит о её настоящем призвании.
«Я люблю свою работу и ни разу не пожалела о своём выборе», — подчёркивает она.
Татьяна ВЛАДИМИРОВА