ТЕМЫ

Трудовые будни механизатора ОАО «ПМК-85 Водстрой» Евгения Носарева

Трудовые будни механизатора ОАО «ПМК-85 Водстрой» Евгения Носарева

Приближается к окончанию сельскохозяйственный год, а значит, время подводить итоги. Для того, чтобы успешно развивать агропромышленный комплекс, помимо опытных тружеников, нужны молодые кадры. И они в сельском хозяйстве есть.

Механизатору ОАО «ПМК-85 Водстрой» Евгению Носареву всего лишь 28 лет, однако он уже достиг многого. Каждый год передовик показывает высокие результаты в труде. Не исключением стал и нынешний — в его копилку добавились новые успехи и достижения.

В уборочной кампании Евгений участвовал уже в девятый раз. Его новенький зерноуборочный комбайн GS-12 можно было заметить на поле издалека. Настоящего белоруса за рулем выдавал патриотический тюнинг техники. На комбайне высоко развевался Государственный флаг, а бункер украшал зубр. И это не случайно: Евгений Носарев любит свою страну, он – настоящий патриот своей Родины.

Безусловно, и намолот зерна был высоким. К концу жатвы результатом его труда стали 1700 тонн намолоченного зерна. Хлебороб – один из лучших в районе среди молодых комбайнеров. В эту уборочную кампанию Евгений трудился с племянником Вадимом. С удовольствием передавал свой накопленный опыт.

Евгений родился в деревне Городец в семье сельских тружеников. Здесь же прошли все его детство и юность. До сих пор он вспоминает, как с отцом с 12 лет ездил на тракторе. Старший Носарев рассказывал сыну, как нужно правильно пахать и сеять, как следует относиться к технике. Парню все было интересно, со временем стал помогать отцу. Так состоялось его «боевое крещение». Кажется, Евгений и сейчас помнит, каким вкусным тогда был перекус в поле: краюшка хлеба да с соленым сальцем…

Молодой механизатор знаком практически со всей сельскохозяйственной техникой. По специальности он техник-механик. За годы работы в агропромышленном комплексе трудился на энергонасыщенных тракторах и мощных зерноуборочных комбайнах. Сейчас за его сильными мужскими плечами — становление, опыт и собственные рекорды.

«В сельском хозяйстве можно передохнуть только зимой, да и то не долго», — рассказывает Евгений.

С ранней весны Евгений трудился уже в поле на внесении органики, затем на подготовке почвы, позже на кормозаготовке, на закладке сенажа.

Новенький трактор «Беларус»-3522 еще поблескивает заводской краской, но уже поработал во многих хозяйствах района. Ведь эта техника в составе мехотряда. Также к трактору идут новые плуги, культиватор.

«Когда новая техника, безусловно, не нужны ремонты, не тратится на это драгоценное время, трудишься как на конвейере», — говорит Евгений.

После уборки хлеба Евгений выполнил уже несколько сельскохозяйственных работ. Занимался подготовкой почвы под озимый сев, был задействован на уборке кукурузы.

Сейчас передовик сельского хозяйства занят на отвозке органики с МТК «Городец» в поле. На днях его уже ждет новая работа. Подцепит плуг и будет производить вспашку зяби до самых морозов.

Не удивительно, что Евгений любит все поры года. Весна его завлекает тем, что ранним утром по холодку он уже в поле, видит, как встает, а затем садится солнце. Летняя пора года — эта жатва и весомый хлебный каравай. Осень ставит свои задачи. В общем, круговорот сезонных работ, и так проходят все трудовые будни сельского труженика. Главное, что любую работу Евгений Носарев выполняет на «отлично».

А дома сельского труженика ждет его семья. Супруга Людмила и два сына Богдан и Арсений. Кстати, Евгений поделился с нами, что совсем скоро он станет главой уже многодетной семьи.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Программа праздничных мероприятий 1 мая в Быхове

30 апреля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Белорусская агропромышленная неделя: что приготовили для участников организаторы «Белагро-2025»

30 апреля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Быховчане приняли участие в гала-концерте третьего этапа XIV Республиканского фестиваля художественного творчества «Вясёлкавы карагод»

26 апреля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Тихий подвиг во имя жизни

26 апреля 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховщину посетила заместитель министра труда и социальной защиты Марина Артеменко

26 апреля 2025
Читать новость
В МИРЕ

В Риме похоронили Папу Римского Франциска

26 апреля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем