Преданность профессии ветеран педагогического труда Нелли Гудыно доказала многолетним служением детям и школе

Преданность профессии ветеран педагогического труда  Нелли Гудыно доказала многолетним служением детям и школе

Учитель белорусского языка и литературы Нелли Николаевна Гудыно – из тех, о ком говорят: человек нашел свое призвание в жизни. Преданность профессии ветеран педагогического труда доказала многолетним служением детям и школе. По счастливому стечению обстоятельств в первый день октября она отметила День учителя и свой юбилейный день рождения.

Гудыно

Нелли Николаевна уроженка Быховщины. Родилась в деревне Красница. Здесь прошло ее детство. После окончания восьмилетней школы девушка поступила в Оршанское педучилище. Молодого специалиста была распределили в Минскую область. Будучи студенткой, Нелли познакомилась и со своим будущим мужем. Молодой и красивый парень приглянулся девушке на дискотеке, а затем они встретились на свадьбе у общих друзей. Юрий работал механиком на судне в Мурманске, поэтому после свадьбы молодой супруге пришлось уехать к мужу.

Однако тоска по Родине сыграла свою роль, и молодая супружеская пара приняла решение вернуться. Нелли Николаевна трудоустроилась в СШ №1, где и проработала долгих 42 года.

«По натуре я человек с математическим складом ума, – рассказывая о себе, отметила Нелли Николаевна, – при выборе профессии именно математика привлекала меня. Но мой классный руководитель и учитель белорусского языка Мария Митрофановна Басова, видимо, заметила во мне другие задатки. И убедила в том, что мои способности смогут лучше раскрыться в преподавании ее предмета. Она и привила мне любовь к родному языку и литературе. Теперь понимаю, насколько мудрыми бывают советы наших школьных наставников и как важно вовремя к ним прислушаться.

За годы работы Нелли Гудыно достигла очень хороших результатов в педагогической деятельности, ученики понимали и запоминали материал, увлекались ее уроками. Много времени учительница уделяла совершенствованию профессионального мастерства.

«Если ты будешь любить детей и доходчиво объяснять материал, то и предмет станет любимым и понятным, – уверена ветеран педагогического труда. – А учеников нужно любить. Мне работать было очень интересно и легко. Приносило удовольствие делать непонятное понятным. У меня каждый выпуск был любимым. Так приятно, что через 30, 40 лет мои бывшие ученики не забывают обо мне, звонят. Заезжают в гости».

Желание работать с огоньком, творчески, быть необходимой в родной школе, двигаться вперед, постигая новое, – вот учительское кредо Нелли Николаевны. А 50 лет в строю – неоценимый опыт прекрасного учителя, которому можно по-хорошему позавидовать.

Когда смотришь на преподавателей, часто думаешь, что они знают абсолютно все, однако не все видят, сколько усилий нужно приложить, чтобы тебя не просто слышали, но хотели слушать и понимать. На уроках Нелли Николаевны всегда была идеальная дисциплина, и не потому, что ученики ее боялись. Нет, она умела полностью завладеть их вниманием, она была им другом и советчиком. За годы учебы она успевала выучить характер каждого из них, поэтому между ними царило полное взаимопонимание.

Разбирая даже самые сложные произведения белорусской литературы, Нелли Николаевна умела в доступной форме донести до каждого ученика их содержание. Нередко она сама озвучивала по памяти целые отрывки и поучительные цитаты, добиваясь таким образом глубины усвоения сюжетной линии изучаемого произведения. В процессе дискуссий и обмена мнениями более понятными и привлекательными для восприятия становились художественные образы. На их примерах шло усвоение многих нравственных категорий, одновременно делались выводы, как следует правильно поступать в той или иной жизненной ситуации.

Общаясь с таким приятным человеком, можно отметить, что и сегодня в свои 69 лет эта красивая женщина впечатляет и восхищает большой жизненной силой, оптимизмом, открытостью и искренностью.

«Счастье человека, учителя, когда у него есть единомышленники и последователи, – уверена моя собеседница. – Рада, что рядом со мной дети и внуки, и я для них человек, с которым они всегда советуются, к которому едут с радостью, которого любят».

Нелли Николаевна счастливая мама и бабушка, у нее трое взрослых детей, шесть внучат, которые души не чают в бабушке. На выходные дети и внуки собираются за круглым столом в родном доме.

На заслуженном отдыхе любимым хобби у женщины является чтение. В домашней библиотеке собрано более 600 книг русской и белорусской литературы. Нелли Николаевна любит работать в огороде, выращивая на дачном участке овощи и фрукты. Общается с коллегами, друзьями. Но чем бы ни занималась Нелли Николаевна, она часто вспоминает школу и своих учеников.

Главной и самой ценной наградой для учителя за ее работу, по словам ветерана, являются не грамоты, а слова благодарности от учеников и их родителей. Когда те подходили к ней и искренне говорили: «Спасибо за все». До сих пор при встрече учитель интересуется у своих бывших учеников их делами и здоровьем. Только человек, всем сердцем преданный педагогике, Учитель с большой буквы, может 50 лет посвятить детям и остаться в душе таким же добрым и молодым. Учитель – это на всю жизнь.

Светлана ТОКАРЕВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024