Житель деревни Адаменка Валентин Григорьев рассказал “МП” о срочной военной службе в Западной Украине

Житель деревни Адаменка Валентин Григорьев рассказал “МП” о срочной военной службе в Западной Украине

28 мая в нашей стране отмечался День пограничника. Накануне профессионального праздника мы встретились по этому поводу с жителем деревни Адаменка Валентином Григорьевым, который в конце 60-х годов минувшего столетия проходил срочную военную службу в Западной Украине. Там он бдительно охранял рубежи Советского Союза, за что получил знак «Отличный пограничник» Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР.

Григорьев

После призыва новобранца отправили на несколько месяцев в школу сержантского состава Краснознаменного Западного пограничного округа, которую он окончил с отличием. И только потом парень полноценно испытал на себе все прелести и тяготы армейских будней, когда начал служить в войсковой части ОКПП «Чоп», расположенной в Закарпатской области Советской Украины. Там он до автоматизма отрабатывал не только рядовые, но и вероятные, нештатные ситуации, которые могут возникать на границе, при этом посещал занятия по политической подготовке.

Упор также делался на физическую и огневую подготовку личного состава. На стрельбище обычно выезжали в соседний Ужгород. За белорусом были закреплены автомат Калашникова и ручной пулемет этого конструктора стрелкового оружия.

Валентин Михайлович отмечает, что служба была ответственной, напряженной. Через пропускной пункт проходил большой поток людей и транспортных средств, так как он находился на стыке трех государств: СССР, Венгрии, Чехословакии. Поэтому требовалось очень внимательно следить за обстановкой, уделяя пристальное внимание даже самым, казалось бы, незначительным мелочам. Так, например, при досмотре грузовых поездов небольшие группы вооруженных пограничников сопровождали специалисты-кинологи вместе со своими дрессированными четвероногими питомцами.

—Незадолго до демобилизации, когда я уже служил заместителем командира взвода, досматривал однажды электровоз, который следовал из Чехословакии. Неожиданно в кабине локомотива обнаружил контрабанду: машинист под сиденьем прятал столовые приборы из золота и серебра. Представляете особую ценность такой находки? Именно за нее я и получил престижный нагрудный знак «Отличный пограничник», — поведал Валентин Григорьев. — А вот еще один случай, несколько курьезный. Однажды наш советский гражданин захотел пересечь границу в сторону Венгрии, спрятавшись в нише багажного отделения пассажирского поезда. В тот день службу нес другой наряд. Почему он не обнаружил нарушителя — трудно сказать. Да нам после никто и не объяснял. Однако коллеги-пограничники с той стороны оказались более бдительными, обнаружили его. Вместе с командиром я ездил его забирать на Родину.

А в 1968 году, когда еще учился в школе сержантского состава, Чехословакию всколыхнул народный бунт в поддержку реформ тогдашнего первого секретаря ЦК КПЧ Александра Дубчека. Он вошел в историю под названием «Пражская весна». Тогда Советский Союз для подавления протестов и ввел свои войска. Нас, курсантов учебного подразделения, отправили на усиление охраны государственной границы. На горной заставе и в полной боевой готовности довелось служить две напряженных недели…

Старший сержант Григорьев демобилизовался в январе 1970 года, а буквально через 10 месяцев его призвали на военные сборы. В течение 45 дней свою боевую квалификацию повышал в 5-й отдельной бригаде специального назначения в Марьиной Горке. Дважды прыгал с парашютом, осваивая неведомые до того времени особенности подготовки спецназа. Трудно было, зато получил еще одну воинскую специальность — разведчика. В связи с этим он отмечает не только День пограничника, но и День Воздушно-десантных войск.

Валентину Григорьеву идет 75-й год со дня рождения. Биография его изобилует не только интересными фактами армейской, но и последующей трудовой жизни. После армии он добросовестно трудился механизатором в одной из сельскохозяйственных организаций нашего района, затем бульдозеристом в Ямало-Ненецком автономном округе России. Но словно магнитом тянула к себе обратно малая родина. Вернулся домой, трудоустроился в Новобыховское лесничество, работал трактористом, а затем лесником. Оттуда и ушел на заслуженный отдых.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024