Старший повар кафе «Замок Сапеги» Жанна Семченко: «Самая высокая благодарность для повара их искреннее «Спасибо!»

Старший повар кафе «Замок Сапеги» Жанна Семченко: «Самая высокая благодарность для повара их искреннее «Спасибо!»

Кафе «Замок Сапеги» привлекает многих посетителей благодаря вкусным, сытным обедам и праздничным ужинам. А все потому, что здесь трудятся настоящие профессионалы своего дела. Среди них — старший повар 6 разряда Жанна Семченко.

«У меня времени для общения совсем немного, дрожжевое тесто подходит», —  предупредила в начале беседы Жанна Григорьевна.

Готовить вкусно ей всегда нравилось. Домочадцев радовала свежей выпечкой, по-особенному получались у нее аппетитные колдуны. Поэтому вопрос о выборе профессии даже не стоял — Жанна твердо решила: буду поваром.

Первым местом работы у Жанны Семченко была школьная столовая СШ №2. Конечно, работа повара в кафе немного иная, ведь здесь, в отличие от детского питания, нужно готовить другой ассортимент блюд. Но вот главная задача — чтобы еда была вкусной — осталась прежней. А для этого, прежде всего, нужно любить свое дело.

Рабочий день у Жанны Григорьевны начинается с 6.00, порой приходится постоять у пышущей жаром плиты несколько часов, чтобы предложить посетителям достойный ассортимент. Повар знает, что угодить каждому посетителю сложно, но учитывать вкусы людей все же нужно.

В смене вместе с ней трудятся еще два повара — Татьяна Музычина и Татьяна Писаренко, а также кухонная рабочая Ирина Долгова. Кафе «Замок Сапеги» рассчитано на 120 посадочных мест в большом зале и 30 — в малом. В среднем ежедневно повара готовят по 30-40 обедов, иногда — по 100 и более ужинов. Особенно много посетителей бывает в пятницу и субботу, когда быховчане отмечают свадебные и иные торжества, а также накануне профессиональных праздников. В такие дни у поваров особо сложная нагрузка — приготовить нужно много и вкусно!

Праздничное меню в кафе всегда разрабатывается отдельно, этим занимается старший повар вместе с технологом общепита. В меню всегда предлагается несколько видов горячих блюд, есть выбор салатов. А главное — посетители остаются довольны и отзываются о меню хорошо. «Готовят здесь очень вкусно, — делится посетитель Михаил. — Суп наваристый, ароматный, да и котлеты сытные».

Фирменное блюдо от мастера-повара — «Волшебная рыбка». Горбуша, запеченная с помидорами, морковью, сыром и орешками под майонезом, всегда идет на ура. А бабка с домашней колбасой или со свининой по-деревенски, приготовленная в духовке, — просто пальчики оближешь! И все подается к столу с пылу-жару.

В обеденном меню присутствует суп-солянка, который с удовольствием заказывают посетители. «Ту же гречку можно приготовить по-разному, но мы стараемся, чтобы каша была рассыпчатой, вкусной», — не раскрывая секретов, говорит Жанна Григорьевна. — Продукты используем свежие и качественные. Например, сейчас посмотрела, что на выходные нужно заказать майонез, филе куриное, овощи, можно не сомневаться, все привезут своевременно».

Непосредственным начальником у старшего повара является начальник отдела общепита Быховского ОСП Могилевского райпо Ирина Ремизович. С ней можно решить любой вопрос, всегда выслушает и поможет. Вопросы в работе возникают самые разные: то нужно заменить посуду, то отремонтировать оборудование. На кухне все оснащено современной техникой, что значительно помогает в работе.

Помимо приготовления обедов и ужинов, повара занимаются разрубом, разделкой и фасовкой мяса, изготовлением полуфабрикатов по заявкам городских и сельских магазинов. Как рассказывает Жанна Семченко, ежедневно они разрубают и разделывают около 80 кг мяса. Много времени отнимает приготовление полуфабрикатов (котлет, голубцов, блинчиков, пельменей, драников). В общей сложности на кухне готовится около 10 кг различных полуфабрикатов. 

А еще повара выпекают для кафе «Быховчанка» беляши, чебуреки, сосиски в тесте и пиццы, а также хлеб подовой для своего кафе и магазина «Родны кут». Все нужно успеть сделать своевременно, поэтому у старшего повара все под контролем: от получения продуктов, процесса приготовления пищи до раздачи готовых блюд. Жанна Григорьевна всегда прислушивается к мнению посетителей и самая высокая благодарность для повара их искреннее «Спасибо!».

В этом году к профессиональному празднику — Дню потребительской кооперации — за многолетний добросовестный Жанна Семченко была награждена Грамотой Могилевского райпо.

Жанна Григорьевна по-настоящему любит свою работу — и в этом, пожалуй, весь секрет ее мастерства и высокого профессионализма. Даже свой недавний юбилей она отметила в своем родном кафе «Замок Сапеги». За столом собрались родные и близкие люди, а приготовлением вкусных и разнообразных блюд занимались ее коллеги под руководством второго старшего мастера-повара 6 разряда Людмилы Максимовой. Кстати, она тоже профессионал своего дела и ее личный вклад в развитие потребительской кооперации был отмечен Благодарностью правления Белкоопсоюза.

Кстати, к ближайшим новогодним праздникам повара кафе «Замок Сапеги» порадуют посетителей как всегда вкусными и оригинальными блюдами.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024