Формула успеха Людмилы Пушистовой

Формула успеха Людмилы Пушистовой

Учитель – одна из благороднейших профессий. Люди, посвятившие себя учительству, несут важную миссию – делятся с подрастающим поколением своими знаниями и передают ценный опыт. Преданный своему делу учитель не просто учит, он становится для своих учеников образцом для подражания, ценностным ориентиром в начале жизненного пути.

Нашла свое призвание в этой трудной и ответственной, но однозначно творческой профессии Людмила Пушистова. Учитель в третьем поколении, она всей душой верна своему однажды и навсегда сделанному выбору.

– Мой дедушка Лойко Николай Петрович, фронтовик, танкист, прошел всю войну, а после всю жизнь проработал в Лудчицкой школе учителем начальной военной подготовки, – рассказывает Людмила Альбертовна. – Интересно, что, когда дедушка ушел на заслуженный отдых, на его место учителем начальной военной подготовки и физкультуры пришел мой дядя Лойко Петр Николаевич. Мама Пушистова Тамара Николаевна всю жизнь проработала воспитателем в детском саду №4.

Родители Людмилы Пушистовой все же видели будущее своей дочери в другой профессии и мечтали о ее поступлении в институт народного хозяйства (сейчас это экономический университет).

– Возможно, именно так все и было бы, и теперь перед вами сидел бы не педагог, а экономист или бухгалтер, – с улыбкой говорит Людмила Альбертовна. – Однако судьба распорядилась иначе: сама я училась в средней школе №1, и в старших классах русский язык и литературу у нас преподавала Солонович Екатерина Трофимовна. Она и привила мне огромную любовь к литературе и языку. Я тогда точно решила, куда буду поступать.

Окончив филологический факультет МГПИ им. Кулешова, молодой учитель русского языка и литературы Людмила Пушистова пришла в Краснобелорусскую школу. После набиралась опыта, преподавая свои предметы в средней школе №4 (сейчас №3 г. Быхова).

Продолжительное время работала в Могилевском государственном областном лицее №5. А однажды приняла еще одно важное решение в своей жизни.

Директор гимназии Людмила Ершова пригласила уже опытного и состоявшегося педагога попробовать свои силы в должности заместителя директора по учебной работе. И, как показывают семь лет успешной деятельности Людмилы Пушистовой в этой ипостаси, в выборе кандидата не ошиблась. В свою очередь, и Людмила Альбертовна ни разу не пожалела о принятом решении.

– Так все же учитель или руководитель? – задаю вопрос своей собеседнице.

– В первую очередь я учитель! – моментально отвечает Людмила Альбертовна. – Конечно, совмещать административную работу и учительство не так-то просто. Мне приходится курировать весь учебный процесс в начальной школе: составлять расписание уроков, работать с различными документами, быть в ответе и за будущих первоклассников.

С одной стороны – жесткий и хладнокровный руководитель, с другой – более мягкий, внимательный учитель. Однако, как показывают результаты работы, Людмила Альбертовна умело справляется с этими двумя ролями.

– Уверена, что для того, чтобы учить детей, педагогу необходимо самому постоянно самообразовываться и развиваться, – делится Людмила Пушистова. – Участие в различных конкурсах не дает мне забывать, насколько непросто получать и усваивать новые знания. В то же время, это прямой путь к самосовершенствованию и успеху. И только это дает мне право требовать того же и от своих учеников. Вдохновлять их и призывать не стоять на месте – моя задача.

А потому в копилке личных достижений Людмилы Пушистовой немало наград. Дважды она участвовала в районном конкурсе «Учитель года», становилась призером конкурса «Классный руководитель года». А недавно блестяще прошла два дистанционных курса Академии последипломного образования, результатом которых стали диплом участника и благодарность, которая пришла на имя начальника отдела по образованию райисполкома Василия Батвенкова.

Однако самая желанная награда для любого учителя, считает Людмила Альбертовна, это успехи учеников.

– Нет плохих учеников, все дети разные и у каждого свои уникальные способности, – утверждает Людмила Пушистова, – у кого-то склонности к языкам, у кого-то к физике и математике. А потому задача каждого учителя-предметника определить «своих» детей в классе.

У Людмилы Альбертовны, несомненно, есть кем гордиться. Выпускницы гимназии Алина Ткачева, Елена Протасова, Карина Побелустикова не раз становились победительницами предметной олимпиады и различных конкурсов. Теперь они студентки МГУ им. Кулешова и в будущем пойдут по стопам своей наставницы.

Немало побед на счету у шестиклассника Арсения Придатко, участника ежегодного международного конкурса «Журавлик», олимпиадника и восьмиклассницы Екатерины Пушистовой, постоянной победительницы олимпиады по русскому языку и литературе, областных и республиканских конкурсов.

– Профессионализм + ответственность + энтузиазм + вдохновение = моя формула успеха и как учителя, и как заместителя директора по учебной работе, – заключила Людмила Пушистова.

Екатерина ГУРСКАЯ.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024
КУЛЬТУРА

Программа праздничных мероприятий 1 мая в Быхове

29 апреля 2024
СПОРТ

В Быхове прошли соревнования, посвященные 38-й годовщине ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Накануне Дня Победы бывшей узнице Екатерине Буян вручили материальную помощь

29 апреля 2024
СПОРТ

Соболенко вышла в 1/8 финала турнира WTA в Мадриде

29 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

В январе – марте 2024 г. в области увеличилось производство сельскохозяйственной продукции

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском физкультурно-оздоровительном центре прошел районный слет юных спасателей-пожарных

29 апреля 2024
КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024