ОАО «Быховский КОСЗ» приступил к уборке зеленого горошка

В текущем году под эту культуру отвели площадь в 387 гектаров, что меньше прошлогоднего. При этом, соблюдая стандарт возделывания данной культуры, урожай с первых гектаров получили небывалый.

Добиться такого результата помогли знания и опыт ученого-селекционера, кандидата экономических наук Геннадия Вараксы, который трудится в открытом акционерном обществе.

За деревней Седич расположено поле с зеленым горошком, этот участок убирают в первую очередь. Так, как сеяли здесь в ранние сроки, причем использовали семена собственного производства. Сорт «Корвин» не подвел специалистов, сделавших на него ставку. Но есть участки и с другими, более поздними покупными сортами зеленого горошка. Сейчас разницы в урожае нет. Отличие лишь в том, что себестоимость собственных семян составила 50 копеек за килограмм, а покупные обошлись предприятию в 10 раз дороже.

— Вот смотрите — это эффект препарата «Гумирост», — протягивает ветвистый зеленый стебель агроном. — На одном стебле есть 16 стручков горошка. Таким образом, с гектара можно получить урожайность до 56 центнеров.

Вся технология выращивания зеленого горошка заключалась в том, что использовалось минимальное количество всхожих семян на 1 гектар — 1 миллион 200 штук. Затем посевы подкормили удобрением, обеспечивающим прибавку урожая, и почвенным гербицидом — гамбит. Других препаратов не использовали. Только чистая и натуральная продукция выращивается на полях.

— Нужно заниматься производством собственных семян и в дальнейшем, — уверен ученый-селекционер, — ведь это намного удешевит себестоимость продукции.

Но не менее важный вопрос селекции. Нужно тщательно подобрать сорта с одновременным созреванием. В этом году на семена будут убирать овощной горошек чуть позже, рассчитывают заложить на хранение как минимум 40 тонн.

В этом году, конечно, на созревании овощной культуры сказались климатические погодные условия — холодный май отодвинул сроки созревания гороха как минимум на 2 недели. При уборке урожая важно не упустить сроки. Ведь спустя 3-5 дней зеленый горошек начинает перезревать от технической спелости. А от этого напрямую зависит его сортность.

Начальник транспортного цеха Сергей Дяченко говорит, что работает уже много лет в открытом акционерном обществе, но такого урожая еще не видел. То же самое в один голос твердят комбайнеры Константин Сиваков и Василий Левицкий: «Очевидно, этот урожай намного лучше прошлогоднего».

Зеленый горошек убирают круглосуточно. Рабочий день этой смены комбайнеров начался с 6 утра. И все для того, чтобы обеспечить процесс переработки продукции на заводе. Вторая смена в составе комбайнеров Геннадия Рудковского и Алексея Семенова приступит к работе в 18 часов и будет убирать горошек до утра. Ожидается, что на днях после ремонта выйдет в поле второй горохоуборочный комбайн, что позволит ускорить процесс уборки.

С первых гектаров получили урожайность в 35,5 центнера. А вот на небольшом участке в 3 га, который не обработали суперпрепаратом, горох не только отстает в фазе развития, но и урожайность будет в полтора раза ниже, уверен ученый-селекционер Геннадий Варакса.

Бункер горохоуборочного комбайна «PLOGER» заполняется довольно быстро. В течение нескольких минут производится отгрузка зеленого урожая в подъехавшую автомашину МАЗ, далее водитель Александр Рябцев осуществляет доставку овощного горошка на конвейер на завод.

Но, прежде чем попасть на линию для переработки, продукция подвергается мойке, сортировке, обработке и т.д. Так, после прибытия автомашины с поля урожай взвешивается, а затем в лаборатории специалист по входному контролю Ольга Новикова пробоотборником берет несколько точечных проб, после чего на специальном оборудовании проводит анализ на степень зрелости и соответствие сорту. И лишь после этого дает заключение — на завод поступил овощной горошек высшего сорта.

Затем урожай подается на итальянскую линию для дальнейшей переработки, где удаляются остатки стручков, отсеиваются мелкие горошины. И только после этого происходит процесс бланшировки. Для высшего сорта достаточно 2-3 минут при температуре 75-80°C. Для более твердых сортов время бланшировки и, соответственно, температура увеличиваются.

Перед подготовкой к закатке зеленого горошка осуществляется дополнительный контроль «инспектирование». Тщательно следят за чистотой продукции операторы Наталья Кислова, Валерия Киселева и аппаратчик Тамара Моисеева.

Мария Лапунова.

— Далее горох поступает по элеватору в дозатор, где засыпается в подготовленную стеклянную тару, автоматический наполнитель заливает маринад, — с процессом переработки знакомит начальник цеха Алексей Шабальцев.

За наполнением тары следит подготовитель сырья Мария Лапунова. Затем наполненная тара закупоривается твист-крышкой и отправляется в стерилизационное отделение. Одновременно в автоклавы может загружаться по 3 тысячи банок для стерилизации. В то же время производительность линии в час составляет 4 тонны.

Последний этап — оформление готовой продукции: наклеиваются этикетки с известным брендом «Хозяин-Барин» и готовая продукция поступает на склад для отгрузки в торговые сети.

Наталья Левачкова.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024