ТЕМЫ

Татьяна Лазакович вот уже 11 лет встречает и провожает поезда

Татьяна Лазакович вот уже 11 лет встречает и провожает поезда

Дежурный по железнодорожной станции «Быхов» Татьяна Лазакович вот уже одиннадцать лет встречает и провожает пассажирские и грузовые поезда. Главным в своей работе она считает умение ее планировать, четко выполнять должностные обязанности и инструкции, с чем справляется на «отлично». Подтверждением этому является недавнее занесение ее фамилии на Доску Почета РУП «Могилевское отделение Белорусской железной дороги».

Татьяна Викторовна, по ее собственному признанию, никогда не думала связывать свою жизнь с железной дорогой. Она родилась и выросла в деревне Красная Беларусь, а после окончания 9 классов местной средней школы планировала учиться на бухгалтера в одном из учебных заведений города Могилева.

Судьба распорядилась иначе. Получив в итоге аттестат о среднем образовании, поступила в тогдашний Оршанский техникум железнодорожного транспорта. Почему сделала именно такой выбор? Ответить на этот вопрос до сих пор не так просто. Ведь в семье нет железнодорожников. Правда, в далеком прошлом ее прапрадедушка, по рассказам родителей, имел некоторое отношение к этой профессии. Но об этом малоизвестном факте она почти ничего знает. Однако это обстоятельство совсем не помешало закончить среднее специальное учебное учреждение с красным дипломом, получив специальность «Организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте». А после, уже заочно, училась и успешно окончила Белорусский государственный университет транспорта в Гомеле.

Татьяна Лазакович не жалеет о сделанном выборе. Говорит, что дело, которым сейчас занимается, по душе, оно важное и по-своему увлекательное. Только обывателю общая картина ее профессиональной жизни может показаться однообразной, скучной.

В реальной обстановке современное место работы дежурного по железнодорожной станции оборудовано пультом-манипулятором, с помощью которого и выполняются необходимые действия. Например, задаются маршруты приема и отправления поездов, открываются или закрываются сигналы, идет управление стрелочным переводом, проводятся маневровые передвижения по расстановке вагонов под грузовые операции для предприятий Быховского и Славгородского районов. И здесь важно все предусмотреть, рассчитать, организовать. Судя по результатам работы, у Татьяны Лазакович все это хорошо получается.

Основной задачей дежурного по станции является всестороннее обеспечение полной безопасности движения поездов. Поэтому всегда, независимо от настроения, нужно быть собранным и внимательным, способным четко и оперативно принимать правильные решения, нести персональную ответственность за каждое из них. Ведь иногда одно неверное действие может привести к самым серьезным последствиям.

Дежурный, образно говоря, — глаза и уши действующей станции. Прекрасно зная и понимая эту особенность, работники смены, которая длится 12 часов, беспрекословно выполняют распоряжения Татьяны Викторовны. При этом в коллективе всегда царит доброжелательная атмосфера, что тоже очень важно. А коли так, то железная дорога слаженно и по графику функционирует в любую погоду, в любое время суток, в будни и в праздники. И свой профессиональный — не исключение.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Профилактика кишечных инфекций во время отдыха на природе

19 июня 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

В пришкольном лагере средней школы №2 г.Быхова прошел военно-патриотический вечер «Фронтовые дороги нашего края»

19 июня 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко потребовал реализовать приоритеты председательства Беларуси в ЕАЭС

19 июня 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Реальные денежные доходы населения в Беларуси в январе-апреле выросли на 10,8%

19 июня 2025
Читать новость
КУЛЬТУРА

Кировский район приглашает на «Сенофест» 21 июня

19 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Единый день информирования проходит на Быховщине

19 июня 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем