Интервью с главным специалистом отдела образования, спорта и туризма Быховского райисполкома Александром Екимовым

Интервью с главным специалистом отдела образования, спорта и туризма Быховского райисполкома Александром Екимовым

Свой профессиональный праздник работники физической культуры и спорта Быховщины встречают в приподнятом настроении. И на то есть все основания: за последние годы сфера, полезная для здоровья и морального духа, демонстрирует явные и размашистые шаги вперед. Об этом мы говорили с главным специалистом отдела образования, спорта и туризма райисполкома Александром Екимовым. Именно он является куратором и идейным вдохновителем спортивного направления в отделе. Спортивный функционер, в хорошем смысле этого слова, о своих заслугах он скромно умалчивает. Но на интервью все-таки соглашается – ответственность берет свое.       

– Начну с того, что на слуху у всех белорусских поклонников спорта. Провальное выступление сборной страны на ЧМ-2018 по хоккею. Поражения во всех играх, минимальное количество голов в ворота соперников, вылет из мировой элиты хоккея… Каково Ваше болельщицкое отношение к такому исходу турнира?

 Сказать, что был расстроен, значит, ничего не сказать… Действительно, провал. Ожиданий от выступления команды было много. Но оказалось, что по уровню мастерства и техники наши игроки существенно уступили соперникам. В игре не хватало очень многого.

– Возвращаясь к реалиям нашей малой родины. А чего, на Ваш взгляд, не хватает быховскому спорту? 

– Во-первых, нельзя не упомянуть, о том что уже сделано. Посмотрите на реконструированный физкультурно-оздоровительный центр. Там ведь создана вся необходимая база для занятий плаванием, вольной борьбой. Мини-футбольная и волейбольная площадки, тренажерные залы – все это позволяет культивировать массовые виды спорта, вовлекать в физкультурное движение максимальное количество населения.

А вот чего не хватает, так это завершения третьего этапа реконструкции – обновления стадиона. Проектом, кроме оборудования качественной футбольной «поляны», были предусмотрены современные беговые дорожки, секторы для толкания ядра, прыжков в высоту и длину. То есть практически весь комплекс легкоатлетического направления спорта.

Однако сейчас финансирование реконструкции этого объекта временно приостановлено. Уж больно велика необходимая на эти цели сумма: в ценах 2016 года она составляла 650 тысяч рублей. Так что пока вопрос остается открытым.

– На момент открытия обновленного ФОЦа довольно остро стоял вопрос его наполняемости. Как изменилась ситуация сегодня?

– Сейчас мы наблюдаем изменение самосознания людей. Многие понимают, что заботиться о здоровье должны, в первую очередь, они сами. Не бежать в больницу постфактум, а вести здоровый образ жизни, тем самым профилактируя болезни. Сегодня занятия физкультурой становятся модным трендом, и это заметно по загрузке районных спортивных сооружений. Отрадно, что, сделав своеобразный срез по тому, кто посещает ФОЦ и другие спортивные объекты, мы выяснили, что более 70% посетителей – это люди до 25 лет. Если молодежь стремится быть спортивной, это обнадеживает.

Еще один показатель «спроса на спорт» – постоянный прирост средств, выручаемых от внебюджетной деятельности – то есть продажа абонементов и т.д. и т.п. В первом квартале в этом показателе мы подросли на 18%.

К слову, по итогам прошлого года наш район занял первое место среди сельских районов области по развитию физической культуры, спорта и туризма. Взгляните, какими действительно массовыми стали проводимые в районе спортивные мероприятия. Мне кажется, это главный индикатор успешности проводимой работы.

– А куда направляются средства от «внебюджетки»?

– 20% этих сумм – это налог на добавленную стоимость, который идет в бюджет района. Порядка 20% – это приобретение расходных материалов для бассейна. Остальное расходуется на обновление материальной базы и зарплату тренерам и персоналу.

– Стоит ли вдобавок к традиционно развитой борцовской школе, которая является своего рода визитной карточкой быховского спорта, делать акцент на иных видах?

– О борцах-вольниках подмечено верно. Они наша гордость. В этом году, к примеру, пятеро наших воспитанников едут на юниорский чемпионат мира. Но я бы не сказал, что блистают у нас только борцы. Легкоатлеты отлично зарекомендовали себя на областном и республиканском уровнях. Неплохую динамику в развитии демонстрирует отделение плавания, хотя тут еще нужно работать и работать…

Понимаете, даже в экономике есть закон специализации и концентрации – трудовых ресурсов, материальных средств, которые вкладываются во что-то конкретное, не распыляясь понапрасну. Поэтому мое видение вопроса таково: нужно развивать те виды спорта, в которых мы уже достигли хороших результатов. Чтобы выходить на отличные.

К тому же замыкаться на «трех китах» даже не думаем. Сейчас, к примеру, в тяжелой атлетике делаем первые шаги. Совместно с областной детско-юношеской школой олимпийского резерва мы открыли их филиал: хороший тренер, неплохая материальная база – сейчас уже три группы детей здесь занимаются.

– Что касается игровых видов спорта…

– …то я бы отметил успех футболистов. Наши земляки всего два года участвуют в турнире второй лиги по мини-футболу и уже завоевали на нем бронзу. А ведь создавалась она практически на голом энтузиазме: 7-10 человек с относительной регулярностью играли в свое удовольствие. Но задались целью достичь чего-то большего. И сегодня – это сыгранная команда, тренирующаяся строго по графику трижды в неделю. Попробуйте еще попасть в основной состав – отбор и дисциплина строжайшие! Пропустил тренировку без уважительной причины – отчислят из команды.

Отмечу, что в достижении цели существенную материальную помощь команде оказали Быховский лесхоз, райпо, индивидуальные предприниматели.

– Насколько мне известно, скоро исполнится четыре года, как Вы курируете физкультуру, спорт и туризм. Сравнивая 2014-й год, когда Вы только выходили на дистанцию, с сегодняшним днем, за какие перемены испытываете наибольшее удовлетворение?

– Больше всего радует доступность и востребованность наших спортивных объектов. Я ведь чуть ли не каждый вечер для себя мониторю, много ли желающих посетить бассейн, спортзал, открытые спортивные площадки. И если они заполнены, значит, мы работаем не зря. А взять нашу детско-юношескую спортивную школу: там же по сравнению с 2014-м годом в два раза увеличен отбор детей, желающих заниматься спортом. Видели бы Вы, с какими горящими глазами они едут на соревнования! И ведь нередко ездят, хочу отметить.

– Почему же чаще всего случается так, что талантливый, подающий надежды спортсмен-подросток, взрослея, постепенно теряет свои позиции? Когда появятся воспитанники быховских тренеров, ставшие чемпионами престижных соревнований, где звезды спорта высоких достижений?

– Начнем с того, что все-таки в Быхове расположена, так сказать, первая ступенька к высоким пьедесталам: мы выявляем таланты, помогаем им раскрыться. Перевод этих ребят на новый уровень – задача уже другого тренерского штаба.

Тем не менее, стараемся еще больше мотивировать юных спортсменов. В районе сформирован банк юниоров – сейчас в него включено 38 человек. Мы внимательно отслеживаем их спортивные достижения, тесно сотрудничаем с родителями таких детей. Не пришел, к примеру, спортсмен на тренировку, тут же выясняем у них – все ли в порядке? Оказываем финансовую помощь сильным спортсменам. В этом помогает общественное объединение «Белая Русь». Пока такие гранты получили пять человек, но это только начало. Заключен договор о сотрудничестве с республиканским центром «Стайки», куда этим летом талантливые ребята поедут на сборы. Ну, а впоследствии лучшие из лучших продолжат строить свою спортивную карьеру именно в данном центре.

– Ну, а сам Александр Екимов со спортом дружит? Или для Вас это только работа?

– Скажу честно, на первом этапе работы в спортивной сфере со спортом был «на Вы». Зато теперь регулярно по утрам выбегаю на пробежку. И для здоровья хорошо, и статусу нужно соответствовать (Улыбается). К тому же я страстный хоккейный болельщик.

– Что ж,  пожелаю, чтобы наша сборная больше так не расстраивала. И, конечно же, появления олимпийских чемпионов, выросших на быховской земле!

– Спасибо.  

Беседовал Владислав ГРИБАНОВ.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024