Виктор Хроменков — толкователь законов

Виктор Хроменков — толкователь законов

C выбором будущей профессии Виктор Хроменков определился уже в юношеском возрасте, решительно прервав трудовую династию. Его родители – работники сельского хозяйства – возражать не стали. Напротив, поддержали желание сына стать юристом.

Храменков 008

Неприхотливый сельский парень из Хотимского района после окончания школы поступил в Белорусский институт правоведения в Могилеве. Понимая престижность и важность профессии, Виктор учился старательно и стремился получить как можно больше знаний.

«Свободный» диплом не предполагал распределения, зато открывал перспективы самостоятельного поиска первого рабочего места.

Быховский район этим местом избран неслучайно – будущая супруга Елена родом из райцентра. Поэтому молодые люди, получив высшее образование, твердо решили создать здесь семью, жить и работать. 

Узнав, что в Холстовский сельский исполнительный комитет требуется секретарь, молодой человек обратился в райисполком по вопросу трудоустройства и, после сдачи экзамена на государственную службу, начал работать в сельской местности. До сих пор с теплотой вспоминает своего первого руководителя Наталью Горовцову. Именно она приучала к скрупулезности, сосредоточенности.

Первое время жили у родителей Елены, затем, когда родилась двойня -Даниил и Ульяна, – получили служебное жилье. Долго в нем не задержались. Молодая семья с поддержкой государства построила трехкомнатную кооперативную квартиру.

После двухлетнего периода работы в сельисполкоме Виктора Васильевича пригласили в отдел идеологии райисполкома, где он на протяжении 5 лет трудился главным специалистом.

— Путь юридический оказался тернистым, — усмехается Виктор. – Пока дошел до конкретного занятия юриспруденцией, изучил многие сферы деятельности. Но этот опыт очень пригодился сегодня.

В 2012 году Виктора Хроменкова назначают заведующим юридическим сектором райисполкома. Весьма ответственная должность. Приходится работать во всех отраслях права. В том числе оказывать содействие организациям, участвовать в подготовке проектов решений райисполкома, в заключении договоров. Проводить консультирование по вопросам осуществления административных процедур, участвовать в рассмотрении обращений граждан — это далеко не полный перечень его должностных обязанностей.

Юристы материальных ценностей не производят, но играют важную роль в жизни общества. Всего час беседуем с заведующим юридическим сектором, а дверь кабинета не закрывается. Буквально всем нужна помощь и консультация юриста, заходит то один работник, то другой. И Виктор Васильевич никому не отказывает. Грамотно разъясняет вопросы оказания туристических услуг, распоряжения госимуществом, порядок списания пени за ЖКУ — спектр огромен. Добавьте к общей картине несмолкающие телефонные звонки, получите представление о загруженности специалиста.

На мой вопрос: «Неужели Вы знаете все в юриспруденции?» коротко отвечает: «Нет». И добавляет: «Самое главное и важное — знать, где найти пункт юридических тонкостей, правильно его истолковать и грамотно применить на практике. Так учили в институте преподаватели и были абсолютно правы».

Перевести дух Виктор Васильевич может только дома. В рабочее время специалист нарасхват. Несмотря на то, что юристов сейчас много, но по-настоящему компетентных можно по пальцам пересчитать. И Виктор Хроменков — один из них.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

Программа праздничных мероприятий 1 мая в Быхове

29 апреля 2024
СПОРТ

В Быхове прошли соревнования, посвященные 38-й годовщине ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Накануне Дня Победы бывшей узнице Екатерине Буян вручили материальную помощь

29 апреля 2024
СПОРТ

Соболенко вышла в 1/8 финала турнира WTA в Мадриде

29 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

В январе – марте 2024 г. в области увеличилось производство сельскохозяйственной продукции

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском физкультурно-оздоровительном центре прошел районный слет юных спасателей-пожарных

29 апреля 2024
КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024