ТЕМЫ

С 1 марта в рыболовных угодьях Могилевской области начнет действовать запрет на лов щуки

С 1 марта в рыболовных угодьях Могилевской области начнет действовать запрет на лов щуки

Охранные меры связаны с началом нереста у данного вида. Весной у большинства видов рыбы происходит нерест — именно таким способом она и размножается. Для успешного икрометания требуются комфортные температурные условия и минимальное вмешательство человека в жизненный цикл.

Щука идет на нерест раньше других весенне-нерестующих рыб, поскольку не так требовательна к прогреву воды, а иногда нерестится даже подо льдом. Пресноводная хищница очень важна для баланса ихтиофауны, она является своего рода регулятором: уничтожает малоценную мелочь, больных и ослабленных рыб, что способствует лучшему росту ценных видов и оздоровлению их популяций.

Незаконная добыча одной особи щуки во время запрета обойдется нарушителям в 9 базовых величин (1 БВ – Br29). Кроме того, на них будет наложен административный штраф – от 10 до 30 базовых величин. А в случае, если ущерб от нелегальной рыбалки превысит 100 базовых величин, может быть возбуждено уголовное дело.

А. А. Савченко, начальник Быховской МРИ ОЖиРМ. 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Подарки — подписчикам «МП»!

18 июня 2025
Читать новость
КОМИТЕТ ГОСКОНТРОЛЯ

На 93% сократилось количество долгостроев в Могилевской области за текущую пятилетку

18 июня 2025
Читать новость
НОВОСТИ

Агентство ООН по делам беженцев сокращает около 3,5 тыс. сотрудников по всему миру

17 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Информация о ходе сельскохозяйственных работ в Быховском районе по состоянию на 17 июня

17 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Последствия конфликтов с правоохранительными органами

17 июня 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Какие опасные болезни рискуют привезти из экзотических путешествий белорусы

17 июня 2025
Читать новость

Архивы